x
 
Schnellsuche
 
 
 

Auktion 198

21. August 2024

PREUßEN
Los 1-20 von 24
Seite 12
"EDICT das EXTRA POST-FUHR-WESEN betreffend", acht Seiten auf weichem Büttenpapier mit 20 Paragraphen zur Abwicklung von Paketsendungen mit vielen interessanten Details, erste Seite mit dekorativem Briefkopf "Wir Friedrich ... König von Preussen" und am Schluss "... unser allergnädigster Wille, Berlin, den 11ten April 1766", gefaltet, übliche Altersspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
150
"VERORDNUNG das POST-WESEN betreffend", acht Seiten auf weichem Büttenpapier mit 19 Paragraphen, z.B. zur Behandlung und Abwicklung von Transit-Post und weitere interessante Details, erste Seite mit dekorativem Briefkopf und "Wir Friedrich ... König von Preussen" und am Schluss "... unser allergnädigster Wille, Berlin, den 11ten April 1766", gefaltet, übliche Altersspuren
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BF
Ausruf
150
1 Sgr. schwarz auf rosa, Eckrandstück unten rechts, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1520" - Trier (Reg.-Bez. TrIer), gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aER
o
Ausruf
80
1 Sgr. schwarz auf rosa, vollrandiges und farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "2", Kabinett, klar gestempelt mit Nummernstempel "923" - Mayen (Reg.-Bez. Koblenz), Fotobefund Flemming BPP (2013): "in einwandfreier Bedarfsqualität." und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
2aRZ
BS
Ausruf
200
2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück mit zentrisch abgeschlagenem Vierringnummernstempel "103" (Berlin)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
3
o
Ausruf
20
1 Sgr. mittelkarminrot, glatter Grund, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA ausgefallen", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "183" - Breslau (Reg.-Bez. Breslau), Fotobefund Wasels BPP (2018); "seltenen Plattenfehler ... Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.- und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6aII
o
Ausruf
250
1 Sgr. rötlichkarmin, glatter Grund, waagerechtes Paar, rechte Marke mit Plattenfehler "Ausbruch über linker Wertziffer 1", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 "COELN 1 11" (Reg.-Bez. Köln), Fotoattest Flemming BPP (2008): "in einwandfreier Qualität. mit dem Plattenfehler seltener Einheit."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
6bI(2)
o
Ausruf
300
3 Sgr glatter Grund, Einzelfrankatur aus Aachen nach Gand/Belgien mit Ankunftsstempel, dreiseitig vollrandig, fleckig
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8a
BF
Ausruf
40
3 Sgr. gelborange, glatter Grund, Plattenfehler I "senkrechte linke Randlinie oben gespalten" (hier die große von oben kommende Variante, leider werden im Michelkatalog zwei Plattenfehler als einer erfasst), farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück, klar entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen (Reg.-Bez. Aachen) auf Briefstück (dieses Loch - mit Originalbriefpapier hinterlegt, Marke tadellos. und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Der Plattenfehler ist selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8aI
BS
Ausruf
300
3 Sgr. orangegelb, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück - davon die rechte Marke mit deutlicher Klischeeverschiebung nach oben, entwertet mit zwei klaren Vierringstempeln "578" - Hamburg auf Briefstück. Fotoattest Flemming BPP "Dekoratives Pärchen in einwandfreier Qualität." und Fotoexpertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei." - einwandfrei erhaltene Paare dieser Auflage sind selten, da auf Grund der hellen Markenfarbe das Markenbild oftmals mit der Schere getroffen wurde. Mit der Klischeeverschiebung von Liebhaberwert!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
8b(2)
BS
Ausruf
350
4 Pfennig grün, gegitterter Grund, allseits breit- bis überrandig mit Teil der linken Nachbarmarke, herrlich glasklar gestempelt mit ideal zentrisch platziertem K2 BERLIN 6 7 auf vollständiger Zeitungs-Titelseite des "Kreis-Blattes des Nieder-Barnimschen Kreises" vom 5. Juli 1861 mit einem weiteren Blatt dieser Zeitung, ganz außergewöhnliches Stück, frankierte Zeitungen sind von höchster Seltenheit und nur in wenigen Exemplaren bekannt, äußerst attraktives Luxus-Stück, ex Erivan Haub
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
9
BF
Ausruf
3.000
2 Silbergroschen blau mit Retusche, voll bis breitrandig, mit Rez "ZIEGENHALS 1.6" auf Brief nach Gleiwitz, gepr. Kastaun BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11aI
BF
Ausruf
130
2 Sgr. blau, gegitterter Grund, Plattenfehler II "verkürztes F" (Feld 129), vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, entwertet mit besserem Orts-K2 "ZÜLZ 4 3" (Reg.-Bez. Oppeln), gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Brettl AIEP (2014): "in feinster, tadelloser Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
11aII
o
Ausruf
150
3 Sgr. orange, gegitterter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit Orts-Ra2 "BREMEN", Fotobefund Flemming BPP (2013): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
12ax
o
Ausruf
100
1/2 Silbergroschen/6 Pfennig rötlichorange, voll bis breitrandig auf Ortsbrief mit Ra 3 "STUHM 20/6", selten, doppelt sign. Kruschel
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13b
BF
Ausruf
350
1/2 Sgr. rotorange, Papier ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar entwertet mit K2 BERLIN 24 8", gepr. Kastaun BPP und Fotoattest Flemming BPP (2012)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
13a(2)
o
Ausruf
200
6 Pfg und 3 Sgr Wappen auf Auslandsbrief COELN BAHNHOF 18.10.65 nach Bayonne / Frankreich mit rotem "P.D.", komplette Faltbriefhülle, Firmenpost mit Grenztransit via Erkelenz und rs. Ankunft 30.10.65
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
15,16
BF
Ausruf
50
1 Sgr. karmin, Adler im Oval, drei farbfrisches Kabinettstücke auf Briefstück mit violettem Versuchs-K2 "BERLIN P. E. No. 8 6/2 67" entwertet, gepr. Kruschel und Fotoattest Flemming BPP und Expertise Voigt VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Versuchsentwertung wurde nur wenige Tage im Februar 1867 vorgenommen, daher ist sie selten."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
16a(3)
BS
Ausruf
300
3 Sgr. hellbraun, Adler im Oval, tadellos durchstochener und farbfrischer, waagerechter Viererstreifen, Kabinett, gestempelt "DÜSSELDORF 10 3 66", Fotobefund Brettl BPP (2009): "echt und einwandfrei"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
18a(4)
o
Ausruf
150
3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
19b **
Ausruf
320
PREUßEN
Los 1-20 von 24
Seite 12