2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, Plattenfehler Ia "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" (Feld 114), entwertet mit Einkreisstempel "Stettin 18 8 74", tadellose Erhaltung, Fotoattest Josef Hennies BPP "sehr gut erhalten."
9 auf 9 Kr. mit klarem zentr. aufgesetztem K1 FRANKFURT A.M. 19/11 74, Pracht, sign. Diena, Mi. 650.-
1872, gut 1.200 Marken 1 Groschen großer Schild in loser Schüttung, dabei auch Briefstücke (alter Ausruf 500)
1872 - 1874, Bestand von nach- bzw. weiterverwendeten Stempeln aus der Thurn und Taxis-Zeit auf 270 Marken inkl. einigen Briefstücken, es wurden sowohl volle Abschläge, als auch Teilabschläge vom Sammler ausgewertet (alter Ausruf 300)
1872 - 1875. Sammlung fehlende Zähnungslöcher (FZL) auf sehr schön aufbereiteten Blättern. Insgesamt 17 Befunde beiliegend.
1872 - 1875, Brustschilde, Partie mit Plattenfehlern, Stempeln (u.a. drei Hufeisenstempel.), kleines Format usw., teilweise geprüft bzw. fünf Fotobefunde beiliegend. (alter Ausruf 100)