Auktion 198

21. August 2024

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 89
Seite 1...345
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.400.-
23b **
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Hansmichael Krug BPP "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 500.-
23b *
Ausruf
1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, sehr kleines Format L14, Dreierblock (das obere waagerechte Paar im sehr kleinen Format) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Appenweier 27 Sep" nach Offenburg, die obere linke Marke Eckzahnbug - ansonsten schöne Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP: "Das obere Paar weist das kleine Format L14 auf - bei dieser Wertstufe und auf Beleg selten. Briefe bis 15 g kosteten im Kreuzergebiet bis 31.12.1874 3 Kr. - portogerechte und in der vorliegenden Form als Dreierblock ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Schöne Gesamterhaltung.
23aL14(2),23
Ausruf
2 Kreuzer großer Brustschild in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sorani "_originale, ha annullo originale ed ? perfetto" (auf Deutsch: "...Original, echte Entwertung und perfekt"), Mi. 3.200.- (alter Ausruf 700)
24
Ausruf
550
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück - besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung."
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 110.-
25 **
Ausruf
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Viererblock mit den Plattenfehlern XIa und XXXI, (Felder 53/54 und 63/64) "Akzent über RE in REICHS" (Feld 53) und "Farbpunkt unter erstem E in KREUZER" (Feld 64)m Feld 53 und 64 postfrisch, die beiden anderen Werte ungebraucht, Fotoattest Guido Brugger BPP, Mi. 300.-
25(4) **/*
Ausruf
25VI
Ausruf
25VII
Ausruf
25XXIII
Ausruf
25XXIL15
Ausruf
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert H(einze) und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 200.-
26 **
Ausruf
9 Kr. großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung, üblich gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, bis auf zwei leichte Diagonalbüge tadellos, unsigniert, neuer Fotobefund Krug BPP (2023), Mi. 550.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, Druckbesonderheit "großer Farbfleck über der linken Wertziffer, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXP. 23 1 .. ..", Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung"
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, sehr gut geprägtes Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung mit minimalen Haftspuren, signiert Georg Bühler, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 550.-
27a *
Ausruf
27a(4) **
Ausruf
7.000
27b *
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, farbfrisch, gut geprägt und sehr gut gezähntes Exemplar mit klarem Stempel "Frankfurt". Fotoattest Guido Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung". Sehr schöne Marke. Mi. 650.-
27b
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück, postfrisch, signiert H(einze), Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 220.-
28 **
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2024) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 89
Seite 1...345