Auktion 198

21. August 2024

INFLA
Los 21-40 von 67
Seite 1234
5 Mk braunorange, Wz. 2 Waffeln, seltenste Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Oechsner BPP und Fotobefund Rolf Tworek BPP, Mi. 350.-
194b *
Ausruf
5 Mark Queroffset, rotorange, Wasserzeichen 2 - Waffeln, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert Oechsner BPP, Mi. 100.-
194c **
Ausruf
10 Mark Ziffern im Paar, ein Wert beschädigt verklebt, mit 2x 50 Pfennig und 3 Mark Posthorn beidseitig auf gedrucktem komplettem Gepäckanhänger für ein Päckchen ab POLLEBEN 14.11.22 nach Merseburg an das "Nahrungsmittel-Untersuchungsamt", Porto für die am folgenden Tag beginnende Portostufe!
195(2),183(2)
Ausruf
20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Helmut P. Oechsner BPP: "echt und vollkommen einwandfrei", Mi. 800.-
196DD **
Ausruf
75 Pfennig Germania, lilakarmin, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dieter Weinbuch BPP (2024) "in einwandfreier Qualität.", Mi. 900.-
197b **
Ausruf
75 Pfennig Germania, rotkarmin, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 180.-
197b
Ausruf
1 1/4 Mark Gewerbeschau 1922, helllilarosa, entwertet "RANDERSACKER 13.5.22", tadellose Erhaltung, signiert Infla, Fotobefund Rolf Tworek BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
199b
Ausruf
2 Mark Gewerbeschau München 1922, dunkelpurpurviolett, gestempelt, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Rolf Tworek BPP "echt und einwandfrei", Mi. 170.-
200b
Ausruf
10 Mk. Gewerbeschau dunkelorangebraun, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 130.-
203b **
Ausruf
30 Pfennig Posthorn Plattendruck mit Plattenfehler I, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, signiert Peschl, und 50 Pfennig Posthorn Walzendruck schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur tadellos gestempelt, signiert Infla, Mi. 220.-+
208PI,209Wb **
Ausruf
208PI,208P
Ausruf
50 Mark Ziffern mit Vierpass-Wasserzeichen tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Bechtold BPP und Infla, Mi. 1.100.-
209Y
Ausruf
Lot von 19 Probedrucken ähnlich der Ausgabe Flugpost/Holztaube. Von 3 Pfennig bis 20 Mark. Alle ungebraucht ohne Gummierung. Selten angeboten.
(*)
Ausruf
60 Pfennig Holztaube schwärzlichrot, gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotobefund Dieter Weinbuch BPP "einwandfrei", Mi. 180.-
213b
Ausruf
100 Mark Queroffset, dunkelbraunkarmin, Doppeldruck, tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 400.-
219DD
Ausruf
500 Mark und 2 x 200 Mark Queroffset auf Paketkarte BERLIN 23.1.23 nach Hamburg Wandsbeck mit violettem L1 "Geprüft", Ankunft 25.1.23
220(2),223
Ausruf
400 Mark Queroffset, olivbraun, gestempelt "BUCHAU -8.5.23", tadellose Erhaltung, signiert Infla Berlin, Mi. 120.-
222c
Ausruf
4 Mark Posthorn, Wasserzeichen Waffeln, Abart "ungezähnt", Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch, Mi. 400.-
226U(4) **
Ausruf
231b(10)
Ausruf
232W(2)
Ausruf
INFLA
Los 21-40 von 67
Seite 1234