Auktion 198

21. August 2024

III. REICH
Los 1-20 von 144
Seite 12...8
6 Pfennig bis 25 Pfennig "Eröffnungssitzung des neuen Reichstages in Potsdam", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
479/81 **
Ausruf
3 Pfennig bis 100 Pfennig Hindenburg, Wasserzeichen Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
482/95 **
Ausruf
1 Reichsmark Chicagofahrt, Unterrandstück (dort Mängel), postfrisch, Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2024) "Die Qualität der Marke ist einwandfrei.", Mi. 3.600.-
496 **
Ausruf
900
496,497
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt" auf Brief zur Südamerikafahrt 1933, von Friedrichshafen 14.10.33 nach Wyomissing, tadellose Erhaltung, Mi. für lose 1.000.-
496/98
Ausruf
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, signiert Grabowski BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!
496/98 **
Ausruf
1.400
497
Ausruf
2 Reichsmark Chicagofahrt, vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-
497 **
Ausruf
4 Reichsmark Chicagofahrt, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 350.-
498 **
Ausruf
3 Pfennig bis 40 Pfennig Opern von Richard Wagner, kompletter Satz mit neun Werten, 20 Pfg in B-Zähnung, übrige Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, 12 Pfennig und 25 Pfennig signiert Schlegel - übrige Werte unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2020): "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 2.500.-
499/07 **
Ausruf
40 Pfennig Wagner, postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
507 **
Ausruf
20 Pfennig Nothilfe auf großformatigem Ortbrief von "HALBERSTADT 11.2.34", Gebrauchsspuren, Fotobefund Schlegel BPP "Bei einem Gewicht von über 250 Gramm war der Brief portogerecht frankiert"
510
Ausruf
511
Ausruf
Bl.2
Ausruf
1.700
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Originalformat, entwertet "BERLIN SW * 19 * 30.6.35 11-12V", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Andreas Schlegel BPP (2013) und neues Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2024) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 10.000.- - in dieser Qualität eine wirklich seltene Ausgabe mit zwei schönen und geradestehenden Stempelabschlägen!
Bl.2
Ausruf
4.500
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, volles Originalformat, geprüft Schlegel BPP und Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-
Bl.2 **
Ausruf
1.800
3 Pfennig Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.500.-
513Y
Ausruf
5 Pfennig bis 3 Reichsmark Flugpostmarken 1932, kompletter Satz mit elf Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 850.-
529/39x **
Ausruf
529/39xHA **
Ausruf
20 Pfennig Flugpostausgabe 1934 mit seltenem Plattenfehler I "o in Luftpost oben gebrochen" in Mischfrankatur mit beiden Zeppelinmarken auf geflogenem Brief mit Bordstempel 7.4.36 von Bord des LZ 129 Hindenburg nach Quakenbrück, tadellose Erhaltung.
533I,606/07
Ausruf
III. REICH
Los 1-20 von 144
Seite 12...8