1 Mark Taube, zwei Stück mit 10 x 24 Pfennig Arbeiter, 20 Pfennig und 2 x 50 Pfennig Ziffern in Zehnfachfrankatur mit 560 Pfennig bzw. 56 Pfennig Porto auf großformatiger, schwerer portogerechter NN-Drucksache LEIPZIG 22.7.28 nach Dresden, Befund Hohmann (Götz LP)
1 Mark Taube mit 84 Pfennig Ziffern auf portogerechtem kleinformatigem Eilboten-Brief in den Land-Zustellbereich von MÜNCHEN 12.11.47 nach Emmenhausen/Post Waal, Pracht
1 Mark Taube mit 2x 16 Pfennig Arbeiter auf extrem seltener, wenn auch etwas lädierter R-Rückschein-Fernkarte MÜHLHAUSEN 28.8.47 nach Langensalza, Aktenlochung verschlossen, Patina, Spießlöcher, sehr ungewöhnliche Portostufe, Ankunft vs. 28.8.47, Befund Hohmann "... selten"
1 Mark Taube mit Unterrand auf R-Ortsbrief im Gewicht bis 500 g aus SCHWÄBISCH GMÜND 14.6.47, Befund Hohmann "... Umschlag und Marke haben Knitterspuren, seltene Portostufe und EF"
2 Mark Taube in portogerechter Einzelfrankatur auf schwerem Auslandsbrief HAMBURG 10.5.48 nach Sao Paulo in Brasilien, gewichtsbedingt minimale Patina und Transportspuren
2 Mark Taube braunviolett, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
2 Mark Taube im Rand-Paar auf portogerechtem Wertbrief über 5.500 Mark, das Gewicht mit 480 g vs. notiert, WUPPERTAL RONSDORF 17.2.48 nach Goch, der Umschlag deutliche Transportspuren und Einrisse, Ankunft 18.2.48
2 Mark Taube mit 8 Pfennig Ziffern in portogerechter Mischfrankatur in seltener Portostufen-Kombination als NN-R-Rückschein-Brief ROSTOCK 10.9.47 nach Dresden, der Rückschein war mit Papier-Streifen am Brief fixiert, Befund Hohmann "... Marken einwandfrei"
2 Mark Taube mit 20 Pfennig Arbeiter in portogerechter Mischfrankatur auf komplettem Adressträger für einen schweren Eilboten-R-Brief bis 500 g ab AUMENAU (LAHN) 1.11.47 nach Münster mit vs. Ankunft 3.11.47, Pracht
2 Mark Taube, zwei Stück, dabei 1x mit Unterrand auf schwerem Wertbrief über 5.500 Mark ab FÜRTH 18.6.48 nach Nürnberg mit Gewicht 284 g, portogerecht, rs. fünffach gesiegelt und Ankunft 21.6.48, sehr gute Erhaltung
2 Mark Taube schwarzviolettbraun mit 8 Pfennig Arbeiter auf portogerechtem Doppelbrief mit Eilboten-Landzustellung ab TEGERNSEE 12.11.47 an das Forsthaus "Zum Giebel" bei Vorsfelde, Umschlag kleiner Eckfehler, ansonsten gemäß Befund Hohmann "... einwandfrei"
3 Mark Taube in portogerechter Einzelfrank?tur auf links minimal verkürztem bis 1000 g schwerem Eilboten-R-Brief in den Landzustellbereich ab KRAIBURG 24.10.47 nach Fischbrunn Post Hohenstädt / Mittelfranken, seltene Einzelfrankatur, Fotobefund Jan Hohmann BPP
3 Mk. Taube braunrot, waager Unterrand-3er-Streifen, mittlere Marke Plattenfehler "Ast am Flügel", postfrisch, Mi. 150.-
3 Mark Taube, zwei Stück in extrem seltener Mehrfachfrankatur auf schwerem Orts-Wertbrief über 11.500 Mark aus MÜNCHEN 30.3.48 mit rs. Ankunft 31.3.48
3 Mark Taube mit Unterrand und 5 Mark Taube mit Oberrand auf komplettem Adressträger für einen schwerem Auslandsbrief KASSEL 7.6.48 nach England, in der Gewichtsstufe bis 520 g portogerecht, Befund Hohmann "... einwandfrei"
5 Mk. Taube lilaultramarin, 3 linke obere Bogenecken, Plattennrn. "1,2 und 3", postfrisch, Mi. 165,-
5 Mark Taube, 2 Stück postfrisch vom Oberrand. Jeweils einmal durchgezähnt und nicht durchgezähnt. Beide Marken geprüft ARGE. Mi.160.-
5 Mark Taube mit Oberrand und 2 x 2 Pfennig Arbeiter auf Wertbrief über 9.500 Reichsmark ab HAMBURG 19.6.48 nach Pinneberg mit rs. Ankunft 21.6., portogerecht, kurz vor der Währungsreform
5 Mark Taube mit 12 Pfennig Arbeiter in portogerechter Mischfrankatur auf Wertbrief über 9.500 Reichsmark im Ortsverkehr HAMBURG 14.6.48, Ankunft 15.6.48, gute Bedarfserhaltung
24 Pfennig Stephan mit markantem Plattenfehler "Schmiss an der Schläfe", Unterrandstück. Dazu der ebenfalls nicht häufige Plattenfehler ""Kette gebrochen" auf der 24 Pf. Messemarke (Nr. 969 IV), Mi. 400,-