12 Pfennig und 75 Pfennig Messe je mit Unterrand, 2 Pfg Arbeiter und 3 Pfg Ziffern auf R-Eigenhändig-Fernkarte CHEMNITZ 4.11.47 nach Leipzig, Ankunft 5.11.47, viel Text, Befund Hohmann "... einwandfrei, sehr seltene Portostufe"
75 Pfennig Leipziger Messe mit Oberrand in EF auf portogerechtem, nur sehr kurze Zeit möglichem Auslandsbrief ab LEIPZIG 2.9.47 nach New York, zudem Verwendung am ersten Ausgabetag, Pracht
Markenheftchen "Ziffer" mit Sonderstpl. HANNOVER EXPORTMESSE 06.6.48, beide H-Blätter ohne Randleiste.
1946 - 1948, Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke (Platte/Walze) HAN, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Zusammendrucke etc., vieles Farbgeprüft ArGe
1947, kleine Spezialsammlung ex Mi.-Nr. 943 - 970, geführt in gestempelter und postfrischer Erhaltung, dabei Farben, Randstücke, Oberränder, etc., sauber chronologisch im Einsteckbuch.