Auktion 198

21. August 2024

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 121-130 von 130
Seite 1...67
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, Oberrandstück postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,-
964b **
Ausruf
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, linke obere Bogenecke postfrisch (kl. Randmgl.), Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,
964b **
Ausruf
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,-
964b **
Ausruf
75 Pfg. Stephan, schwarzblauviolett, rechte untere Bogenecke postfrisch, Farbbefund Bernhöft, Mi. 150,
964b **
Ausruf
12 Pfennig und 75 Pfennig Messe je mit Unterrand, 2 Pfg Arbeiter und 3 Pfg Ziffern auf R-Eigenhändig-Fernkarte CHEMNITZ 4.11.47 nach Leipzig, Ankunft 5.11.47, viel Text, Befund Hohmann "... einwandfrei, sehr seltene Portostufe"
965/66,913,943
Ausruf
75 Pfennig Leipziger Messe mit Oberrand in EF auf portogerechtem, nur sehr kurze Zeit möglichem Auslandsbrief ab LEIPZIG 2.9.47 nach New York, zudem Verwendung am ersten Ausgabetag, Pracht
966
Ausruf
50 Pfennig Hannovermesse, schwarzblauviolett, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert und Fotobefund Joachim Bernhöft, Mi. 160.-
970b **
Ausruf
Markenheftchen "Ziffer" mit Sonderstpl. HANNOVER EXPORTMESSE 06.6.48, beide H-Blätter ohne Randleiste.
MH50
Ausruf
1946 - 1948, Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke (Platte/Walze) HAN, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Zusammendrucke etc., vieles Farbgeprüft ArGe
Ausruf
1947, kleine Spezialsammlung ex Mi.-Nr. 943 - 970, geführt in gestempelter und postfrischer Erhaltung, dabei Farben, Randstücke, Oberränder, etc., sauber chronologisch im Einsteckbuch.
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 121-130 von 130
Seite 1...67