Auktion 198

21. August 2024

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 20
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos gestempelt, in den Haupttypen komplett, zusätzlich Nr. 1b,3b,5b, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 490.-
1/6
Ausruf
1b **
Ausruf
3 Pfennig mit Aufdruck hellockerbraun. Marke auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Friedrich-Wilhelmshafen". Geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.70,-
1b
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300.-
1c
Ausruf
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, 3 und 25 Pfennig jeweils in den Farben a und b, tadellose Briefstücke, Mi. 310,-
1/6
Ausruf
3
Ausruf
10 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gestempelt, tadellos, Fotobefund Dr. Provinsky, Mi. 180.-
3b
Ausruf
5a **
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, signiert Dr. Lantelme und geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
5b **
Ausruf
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler I in Reichspost oben gespalten, ungebraucht, tadellos, Befund Dr. Provinsky BPP, Mi.130.-+
5bII *
Ausruf
50 Pf 2 mal und 10 Pf ohne Wasserzeichen 3 mal, je tadellos ungebraucht, Mi. 155.-
6(2),9(3) *
Ausruf
7 **
Ausruf
10 Pfennig Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Mi. 80.-
9 **
Ausruf
9
Ausruf
30 Pf Kaiseryacht 7 mal und 40 Pf 6 mal, je tadellos gestempelt, Mi. 343.-
12(7),13(6)
Ausruf
17Pl.-Nr.
Ausruf
3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, sauber ungebraucht, Kurzbefund (mit Lochung) Jäschke-Lantelme BPP "einwandfrei". Mi. 220.-
19 *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Mittelstück Type III, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, selten, Fotoattest Michael Jäschke Lantelme BPP, Mi. 1.000.-
23IIBII *
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-
23IIBII *
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 20