DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 20
3 Pfennig bis 50 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck " Deutsch-Neuguinea ", tadellos gestempelt, in den Haupttypen komplett, zusätzlich Nr. 1b,3b,5b, geprüft Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 490.-
3 Pfennig in b-Farbe, tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi.120,-
3 Pfennig mit Aufdruck hellockerbraun. Marke auf Briefstück mit zentrischem Stempel "Friedrich-Wilhelmshafen". Geprüft Jäschke-Lantelme. Mi.70,-
3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, tadelloses Briefstück, farbgeprüft Steuer, Bothe BPP, Mi. 300.-
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch Neu-Guinea, 3 und 25 Pfennig jeweils in den Farben a und b, tadellose Briefstücke, Mi. 310,-
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", tadellos postfrisch, signiert Dr. Lantelme und geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 130.-
50 Pf 2 mal und 10 Pf ohne Wasserzeichen 3 mal, je tadellos ungebraucht, Mi. 155.-
3 Pfg Kaiseryacht, 26 postfrische Marken in Einheiten, dabei rekonstruierter Bogenunterrand mit Inschrift
10 Pfennig Kaiseryacht, postfrisches Luxusstück, ohne Signatur, Mi. 80.-
10 Pfennig Kaiseryacht, tadellos zentral gestempelt "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE ( SINGAPORE )" und Ganzsachenausschnitt 5 Pfennig Kaiseryacht mit Stempel " FRIEDRICH-WILHELMS-HAFEN" und Durchgangsstempeln "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE b 9.3", ohne Jahreszahl ( 14 ) und chinesischer Stempel " SHANGHAI ", tadellos ,selten und sehr dekorativ.
30 Pf Kaiseryacht 7 mal und 40 Pf 6 mal, je tadellos gestempelt, Mi. 343.-
2 Mark Kaiseryacht ohne Wz, vom linken Bogenrand mit Passerkreuz und Platten-Nr. "2", entwertet mit Einkreisstempel "STEPHANSORT 6 10 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, gestempelte Randstücke mit Plattennummer sind selten!
3 Mark "Kaiseryacht", zentral gestempelt, tadellos, Mi. 190.-
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Mittelstück Type III, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Dr. Peter Provinsky BPP (2023) "echt und fehlerfrei", Mi. 900.-
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 20