Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SAMOA
Los 1-20 von 20
3 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 140,-
1 **
Ausruf
10 Pf. rot, UV gelblichorange tadellos ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, Fotobefundkopie Jäschke-Lantelme (für ehemalige Paar): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 200,-
3b *
Ausruf
10 Pfg dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, mit Kreisgitterstegstempel aus Apia entwertet, Fotobefund Jäschke-L. BPP (12/2014) "...in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 250.-
3b
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. in c-Farbe tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 150,--
3c
Ausruf
25 Pf. Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 500,-
5a **
Ausruf
190
25 Pf. gelblichorange tadellos auf Briefstück, Mi. 90,-
5a
Ausruf
50 Pf. tadellos gestempelt, Mi. 85,-
6
Ausruf
50 Pf im Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Mi. 500,-
6ZS **
Ausruf
170
10 und 30 Pf Kaiserjacht auf Einschreibbrief von APIA 11.03.14 mit US-Seepost nach UHLBACH bei Stuttgart/Deutschland, rückseitig Stempel "U.S. SEA POST MAR 21" und Ankunftsstempel vom 8 APR 14 (alter Ausruf 250)
9+12
Ausruf
3 Pf. waagerechtes Unterrandpaar mit voller Landesinschrift "Samoa" tadellos auf Briefstück, mit besserem Stempel MULIFANUA
11(2)
Ausruf
80 Pf Kaiserjacht als Bogenteil (untere 2 Bogenreihen einschließlich 4-mal Landesinschrift Samoa) tadellos postfrisch
15(20) **
Ausruf
1 Mark rot linker unterer Eckrand-Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 80,-
16ER-VBl. **
Ausruf
2 Mark blau tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120,-
17
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 170,--
18
Ausruf
5 Mark Kaiserjacht tadellos gestempelt "APIA (SAMOA) 19.4.09 3-4N", sign. Gentzsch und Gebr. Senf, sowie Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die Marke ist tadellos gezähnt und qualitativ vollkommen einwandfrei." Mi. 600,-
19
Ausruf
5 Mk. Schiffszeichnung auf Briefstück, zentrischer klarer bessere Stempel PALAULI 23/6 06, Mi. 600,-+ Arge 250,-
19
Ausruf
3 Pf. mit Wasserzeichen als kompletter Originalbogen à 100 Stück mit HAN 2719.19 postfrisch (zwischen der 3. und 4. Reihe senkrecht stark angetrennt).
20(100) **
Ausruf
3 Pf. mit links anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch, Mi. 250,--
20L **
Ausruf
65
5 Mark Kaiseryacht, Type IA, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 220.-
23IA *
Ausruf
5 Mark in Type IIB tadellos postfrisch vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, Mi. 130,--
23IIB **
Ausruf
Zuschlag
SAMOA
Los 1-20 von 20