Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 1-20 von 230
Seite 12...12
3 Pf. bis 5 Mk., 1. Ausgabe, 15 Werte kpl. gest., gepr. Infla, Mi. 300,-
1/15
Ausruf
10 Pf. Germania karminrot, bedarfsgestempelt "DANZIG 5.7.20", Kurzbefund Soecknick BPP, Mi. 190,-
2a
Ausruf
30 Pfg Germania mit Aufdruck "Danzig", seltene Type "Urmarke im Plattendruck", Oberrandstück, Marke tadellos postfrisch, im Oberrand Falzrest, Summenzähler 24,00, seltenes Stück der Danzig-Philatelie, Fotoattest Kniep BPP, nur wenige Stücke bekannt, vermutlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieses Bogenfeldes! (nur 1 - 2 Bogen bekannt!)
5POR **/*
Ausruf
1 M mit Plattenfehler, "untere Hälfte der Fahnenschnur am rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gest. "DANZIG 4.9.20",gepr. Infla/Kniep BPP
8II
Ausruf
1 Mark mit PF III tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 100,--
8III **
Ausruf
1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler IV "untere Hälfte des ersten E in DEUTSCHES geschlossen" (Feld 26", tadellos zeitgerecht gestempelt "DANZIG *1v 21.8.20", gepr. Infla/Berlin und Fotobefund Soecknick BPP (2014): "echt und einwandfrei.", Mi. 260.-
8IV
Ausruf
1,25M bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "BOHNSACK 12.10.20" tadellos gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 300,-
9b
Ausruf
2 Mk. Paar und 3 Mk., je Unterrand mit HAN 3374.20 bzw. 4136.20 mit Gefälligkeitsstempel, je Kurzbefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. ohne Bewertung
11b,13aHAN
Ausruf
65
2M blau mit Plattenfehler II, zeitgerecht gest. DANZIG 10.10.20 gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 260,-
11aII
Ausruf
Zuschlag
72
2,50 Mk. rosakarmin, zeitgerecht gest. DANZIG-LANGFUHR 26.6.20, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 900,-
12c
Ausruf
190
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Unterrandstück mit HAN "H 4136.20" (Rand in der Zähnung gefaltet), tadellos postfrisch, Mi. 300.-
13HAN A **
Ausruf
3 M violettschwarz, zeitgerecht gestempelt, gepr. Infla/ Oechsner BPP
13a
Ausruf
3 Mk violettgrau, tadellos gestempelt Zoppot, zeitgerechte Entwertung, gepr. Gruber BPP/Infla, Mi. 130.-
13a
Ausruf
3 Mark grauviolet, feinst gestempelt, tiefst geprüft Kniep
13b
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Luxus-Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "Zoppot c, 8.8.20", Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität", Mi. 1.200.-
13b
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", B-Zähnung, Abart "verzähnt", ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, sehr dekoratives Eckrandstück unten links mit HAN "H 3376.20"
15B Abart *
Ausruf
5 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", waager. Paar vom Eckrand unten links mit HAN "H 3376.20", Formnummer 29 und Plattennummer 11 auf dem Unterrand, die Ränder waren umgefaltet, das Paar in der Mitte leicht angetrennt, dennoch dekorativ und selten angeboten, postfrisch
15B HAN A **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Germania, Aufdruck "Danzig", unverausgabte Marke, ungebraucht mit Originalgummi und minimaler Haftspur, Fotokurzbefund Gruber BPP (12/2014) "einwandfrei", Mi. 150.-
AIII *
Ausruf
Zuschlag
5 auf 30 Pfg Germania, Abart "Aufdruck 5 senkrecht gespalten", tadellos postfrisch innerhalb eines Neunerblocks (Marke unten rechts mit Fingerspur), ansonsten die anderen Werte ebenso tadellos postfrisch, die linke Marke neben der Abart mit interessantem "Ausbruch" des Aufdrucks oben links an der 5
16I **
Ausruf
Zuschlag
16II
Ausruf
Los 1-20 von 230
Seite 12...12