Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 21-40 von 230
Seite 123...12
10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler I, zeitgerecht gestempelt, unten nachgezähnt, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi 1400,-
17I
Ausruf
60 auf 30 Pfg. mit doppelten Aufdruck, einmal schwächer, zeitgerecht gestempelt auf Briefstück, gepr. Infla/ Oechsner BPP, Mi. 200,-
19DDII
Ausruf
15 Pfg Germania mit Probeaufdruck in rot und dunkelviolettultramarin, roter Aufdruck höher stehend, ungebraucht, signiert, Mi. 150.-
22P *
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg Germania mit Probeaufdruck in rot und dunkelviolettultramarin, roter Aufdruck kopfstehend, ungebraucht, signiert, Mi. 150.-
22P *
Ausruf
Zuschlag
15 Pfg. schwarzbraunviolett mit Aufdruckfehler, "Z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken geteilt", zeitgerecht gestempelt gepr. Infla/ Oechsner BPP, seltene Kombination gute Farbe und Aufdruckfehler
22b IV
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg, Netzunterdruck hellgrüngrau mit Spitzen nach unten, tadellos und zeitgerecht entwertet, je gepr. Infla, Mi.-Nr. 28II mit Fotoattest Gruber BPP (2003): "echt und einwandfrei", Mi. 1.200.-
27/31II
Ausruf
Zuschlag
320
1 1/4 Mark auf 3 Pf. in Type III tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP, Mi. 350,-
27III **
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, Unterdruck "Spitzen nach oben", Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, selten
27III *
Ausruf
35 Pfg Germania mit Netzunterdruck (Spitzen nach oben) und Abart "ohne Aufdruck "Danzig" und "Wert", tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP, seltene Marke
28I F *
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
28II **
Ausruf
Zuschlag
630
2 Mark auf 35 Pf., Spitzen nach unten, tadellos ungebraucht, gepr. Schüler BPP, Mi. 500,--
28II *
Ausruf
Zuschlag
2 Mark Spitzen nach unten tadellos o gepr. Gruber BPP, Mi. 400,--
28II
Ausruf
2 M auf 35 Pfg. , Spitzen nach unten, mit zeitgerechtem Stempel "Danzig 19.3.21", bis auf Eckzahnbug oben rechts in guter Bedarfsqualität, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 900,--
28II
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzunterdruck grünlichgrau mit Spitzen nach unten, Plattenfehler VIII, tadellos zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Soecknick BPP (2014): "echt und einwandfrei.", Mi. 2.000.-
28II/VIII
Ausruf
2 Mark auf 35 Pfg Germania, Netzaufdruck "Spitzen nach oben", Abart "doppelter Netzunterdruck", vom linken Bogenrand, tadellos ungebraucht, gepr. Kniep BPP
28III *
Ausruf
Zuschlag
2 M auf 35 Pfg., Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "Bruch durch ZI in Danzig", zeitgerecht gestempelt mit zusätzlichem Korkstempel, tadellos, sign. und Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi 2000,-
28IIPFV
Ausruf
650
3 Mark auf 7 1/2 Pfg Germania, Unterdruck "Spitzen nach oben", Abart "doppelter Netzunterdruck", tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub, selten
29III *
Ausruf
5 M Spitzen nach unten tadellos postfrisch, Mi. 150,-
30II **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg kleiner Innendienst, auf Briefstück mit Entwertung von Danzig Langfuhr, sign. Holtz, Fotokurzbefund Gruber BPP "einwandfrei", Mi. 240.-
32
Ausruf
Zuschlag
72
2 Pfg bis 80 Pfg "kleiner Innendienst", tadellos gestempelt (eine zeitgerechte Entwertung ist nicht feststellbar), Luxussatz, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2012): "In einwandfreier Qualität.", Mi. 1.100.-
32/40
Ausruf
Zuschlag
405
Los 21-40 von 230
Seite 123...12