Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

MEMEL
Los 21-40 von 62
Seite 1234
10 M. bis 1000 M. Freimarkenausgabe "Wappenreiter", tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 440.-
141/50
Ausruf
40 - 3000 M kpl. tadellos postfrisch, Mi. 450.-
151/63 **
Ausruf
230
Zuschlag
207
40 - 3000 Mark komplett tadellos o gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 650,--
151/63
Ausruf
Zuschlag
280
10 C. auf 25 Mk. waager. 3er-Streifen, linke Marke in Währungsangabe starker Druckausfall "T teilweise und U kpl. fehlend", rechts Typenpaar AI/BI und 15 C. auf 25 Mk mit stark verschobenen Aufdruck "Balken unten statt oben", je Briefstück, Kurzbefund Huylmans, Mi. ohne Bewertung, bzw. unbekannt
169W2,170A2
Ausruf
85
Zuschlag
50 C auf 500M. Aufdruck Type AIII (+400%) gepr. Huylmanns
173AIII
Ausruf
50 C auf 500 Mark in Type BI tadellos postfrisch, Mi. 250,-
173BI **
Ausruf
30 C. auf 500 Mk. Type III und 10 C. auf 400 Mk. Type I, postfrisch, je Kurzbefund Huylmans: "echt und einwandfrei", Mi. 248,-
175III,181 I **
Ausruf
2 C. auf 20 M. dunkelrötlichgelb im senkrechten Typenpaar S3 und Einzwert mit Aufdrucktype IV als portogerechte Frankatur auf Auslands-Drucksache aus KLAIPEDA 22.VIII.23 nach Neukölln, etwas unfrisch, sonst einwandfrei, Kurzbefund Huylmans BPP, seltene Kombination!
176S3,176IV
Ausruf
Zuschlag
2 C auf 50 M, Type IV, waagr. Paar vom Bogenunterrand, dabei Linke Marke mit Plattenfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), Aufdruck zudem stark nach unten verschoben, postfrisch, geprüft Dr. Petersen BPP
177IV/PFI **
Ausruf
3 C. auf 300 Mk. oliv, doppelter gleichstarker um ca. 2,4 mm verschobener Aufdruck, postfrisch, Fotoattest Huylmans BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
179IDDI **
Ausruf
170
1 L auf 1000 Mark in Type I tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 200,-
182I **
Ausruf
1 L. auf 1000 Mk. grünlichblau, Aufdruck Type III, postfrisch, links oben minimal verkürzte Zähne (s. Foto), Kurzbefund Huylmans, Mi. 500,-
182III **
Ausruf
2 C. bis 1 Lit. Freimarkenausgabe, tadellos postfrisch, einheitlich Aufdruckfeld 38, Fotoattest Prof. Klein BPP "echt und einwandfrei.", Mi. 2.000.- - ex Sammlung Drachenfels
183/92 **
Ausruf
2 C auf 10 M - 1 L auf 1000 Mark komplett tadellos ungebraucht, Mi. 500,--
183/92 *
Ausruf
15 C auf 25 M tadellos ungebraucht, gepr. Petersen BPP, Mi. 180,--
190 *
Ausruf
50 C. auf 1000 Mark, Plattenfehler der Urmarke "großer weißer Fleck im rechten oberen Eckornament" (Feld 89), postfrisch, ein leicht verkürzter Zahn und unten links leichter Eckbug, seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP, Mi. 450.-
191IV **
Ausruf
15 C auf 40 M. - 12 auf 3000 M. Angliederung des Memellandes kpl. postfrisch, Mi. 400,- - ex Slg. Drachenfels
193/05 **
Ausruf
15 C. bis 1. Lit. Angliederung des Memellandes an Litauen, kpl. Satz zu 13 Werten, tadellos gestempelt, gepr. Klein VP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
Zuschlag
170
1 L auf 600 Mark oliv "enger Abstand" tadellos gestempelt, gepr. Matheisen BPP, Mi. 130,--
201I
Ausruf
1 L auf 800 M blau in Type IIa tadellos gestempelt, Mi. 300,--
202IIa
Ausruf
MEMEL
Los 21-40 von 62
Seite 1234