Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG
Los 1-12 von 12
DEUTSCHE BESETZUNG IM II. WELTKRIEG 1939 - 1945-Lettland, ** Spezialistenlot mit Bogenteilen, 16 kpl. Bogen, Aufdruckabarten u. weitern Besonderheiten
Ausruf
1939/1944, in der Breite reichhaltige, oftmals parallel in postfrisch und in gestempelt geführte Grundstocksammlung verschiedener Gebiete auf 64 Einsteckseiten im Einsteckbuch
Ausruf
1939/1944, interessante Partie auf Albumblättern, im Vordruckalbum und in einem Einsteckbuch, dabei auch einige geprüfte Marken (meist Krischke), u. a. dabei in postfrisch Kotor MiNr. 5, Laibach MiNr. 57 I u. Litauen-Landesausgabe MiNr. 8/9, ferner einige schöne Briefstücke und andere Extras gesichtet
Ausruf
1939/44, postfrische Teilsammlung im Borek-Album, dabei u.a. Theresienstadt, Flämische Legion Nr. V/VIII, IX/XIV, Wallonische Legion Nr. I/IV, Laibach Nr. 1/20 und 21/28
Ausruf
Zuschlag
Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Elsass, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, nach Vordruck bis auf Theresienstadt-Zulassungsmarke kpl. gestempelte Sammlung im KABE-Album, davon Böhmen und Mähren MiNr. 1/19 gepr. Gilbert und Kurland MiNr. 1/4 A/B gepr. van Loo BPP, Mi. ca. 1.400.-
Ausruf
Belgien, Elsaß, Lothringen, Luxemburg; Interessante spezialisierte Sammlung auf Falzlosblättern mit seltenen Ganzsachen, zahlreichen Briefen, dabei unter anderem ein seltener Dienstpostbrief mit deutsch-französischer Mischfrankatur (mit Attest Arge Dienstpost) und diversen Sätzen */**. Aufstellung vorhanden, danach Michel-Wert 2007 ca. 1008,- Euro (alter Ausruf 200)
*/**/
Ausruf
1939 - 1945, gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei einige Standardausgaben, weiterhin bediente sich der Sammler bei den besseren Ausgaben wie Litauen, Lorient etc. an Fälschungen, eingehende Besichtigung ist zu empfohlen, somit sind fast alle enthaltenen Marken falsch!
Ausruf
1939/45, gestempelte Sammlung, mit mittleren Ausgaben auf Leuchtturm-Blättern
Ausruf
1939 - 1945, gestempelte Sammlung mit Böhmen und Mähren, Nr. 9/16 gepr. Gilbert (teils spezialisiert mit Leer- und Zierfeldern und Zwischenstegpaaren, Gen.Gouv. Estland, Kanalinseln mit Guernsey Nr. 4/5, Ostland S 1 und 4 im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
1939 - 1945 Dublettenlos mit Schwerpunkt B&M sowie GG, mehrere Komplettausgaben, etwas sonstige Besetzung, Mi. über 900,- Euro
Ausruf
1939/1944, Fundgrube im Einsteckbuch und auf einigen Albumblättern, auf letzteren die Marken teils anhaftend, große Markenvielfalt, u.a. Kopernikus-Kleinbogen gesichtet, bitte ansehen!
Ausruf
1939/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Schaubek-Blättern
*/
Ausruf
Los 1-12 von 12