AMBAM 12.6.14 dreimal klar abgeschlagen auf Einschreiben(!)-Brief mit zweimal 3 und 1 mal 25 Pf. nach Löderburg, rückseitig Ankunftsstempel vom 16.7.14, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Jede Marke zeigt einen vollen Abschlag des, besonders auf Ganzstück, sehr seltenen Ortsstempels mit allen Echtheitsmerkmalen. Die gut erhaltene Vorlage wurde zu einem alten doppelten Prüfzeichen "BOTHE BPP" nicht zusätzlich signiert..." Arge 2000,-- für einen normalen Brief ohne Einschreiben und mit nur einem Stempelabschlag. Drei Briefstücke werten schon 2250,--
BIBUNDI in blau als zentrischer Abschlag auf tadelloser 40 Pfg Kaiseryacht
BUAR (Kamerun) 16.6.16, voller, sehr klarer Abschlag auf Ansichtskarte mit Mi.-Nr. 22a nach Stettin, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Der volle und auf Ganzstück sehr seltene Stempelabschlag von BUAR zeigt alle Merkmale einer echten und zeitgerechten Verwendung. Die bemerkenswert gut erhaltene Vorlage blieb unsigniert ..." Im ArGe Stempelkatalog mit 4500,-- notiert. (Die ArGe-Preise sind Netto-Preise!)
DUALA (KAMERUN) *b 30.8.12, klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit Mi.-Nr. 26 (links oben Eckzahnbug), doppelt signiert Bothe BPP - seltener Stempel! (alter Ausruf 180)
DUALA (violett) als Bahnpoststempel mit eingestempelter Jahreszahl 12 auf Brief an den Ullstein-Verlag in Berlin (Umschlag 3 leichte Faltspuren), ArGe 350,--
DUALA 29 9, violetter Aushilfsstempel der Bahnpost ohne Jahreszahl klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffsszeichnung
DUALA KAMERUN 15.2. ohne Jahreszahl, violetter K1 als Bahnpoststempel, zentrisch auf loser Marke 5 Pf. Schiffszeichnung, Pracht, Fotobefund Steuer BPP (alter Ausruf 80)
DUALA KAMERUN 9.8.15, klarer Abschlag auf portofreier Postkarte "An Active Service" mit viel Text nach England, Pracht (alter Ausruf 200)
EKODODO 5.513, Arge Type 2, violett klar und zentrisch auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP
JOKO 12/8 08 klar auf Ansichtskarte Faktorei in Campo nach Berlin (Gebrauchsspuren)
JUKADUMA 5.11 13, zentrisch mit leichtem Federstrich auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP
JUKADUMA 5.4.13 auf 5 Pfg Ganzsachenkarte die offenbar bedarfsmäßig gebraucht wurde. Die Karte ist tiefst gepr. Eibenstein BPP und zusätzlich Fotoattest Eibenstein BPP: "in jeder Hinsicht echt und einwandfrei. Das Datum des 5.4.13 ist zeitgerecht und klar erkennbar. Wenn auch übrige Stempelteile teilweise nur schwach abgeschlagen sind, bieten sie doch genügend Anhaltspunkte dafür, die Echtheit des Stempels zu attestieren."
MARIENBERG KAMERUN 6.6..., 2x recht klar auf Prachtbriefstück mit Mi.-Nr. 22, signiert Dr. Steuer BPP (alter Ausruf 150)
NGAUNDERE 5.2 14, blau, blau, zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 10 Pf. Schiffszeichnung
NJASSI (KAMERUN) 18.2.14, recht klar und komplett auf Pracht-Briefstück mit Mi.-Nr. 13, Bugspur rechts neben der Marke, sonst feines Stück! (alter Ausruf 150)
NJASSI 1 8 13, zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 90)
NJASSI 31.10 13, klar und zentrisch auf Briefstück 20 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP
NOLA 1 7 13, klar auf Briefstück 3 Pf. Schiffszeichnung (alter Ausruf 90)
SANGMELIMA - klar auf 20 Pfg Schiffszeichnung, links einige Zehnfehler, 120.-
SANGMELIMA 28.8, zentrisch klar fast vollständig auf 3 Pf. Germania (leichte Schürfung), gepr. Jäschke-L BPP