Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-40 von 52
Seite 123
2 d Liquidation of Empire, Bermuda, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
12IVg (*)
Ausruf
2 d Liquidation of Empire, Hongkong, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
12IVh
Ausruf
2 1/2 d Liquidation of Empire, Singapore, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
13IVa (*)
Ausruf
2 1/2 d Liquidation of Empire, Trinidad, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
13IVe (*)
Ausruf
2 1/2 d Liquidation of Empire, Bermuda, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
13IVg
Ausruf
3 d Liquidation of Empire, Singapore, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
14IVa (*)
Ausruf
3 d Liquidation of Empire, St. Lucia, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
14IVb
Ausruf
3 d Liquidation of Empire, Hongkong, tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 120,--
14IVh (*)
Ausruf
Zuschlag
6 Pf Hitler tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 60,--
15 **
Ausruf
6 Pf. Hitler Propagandafälschung im kompletten Bogen à 50 Stück mit allen Rändern tadellos postfrisch, im unteren Rand sowie rechte untere Eckmarke gepr. Ludin BPP. Als kompletter tadellos postfrischer Bogen sehr selten! Mi. 3000,--
15(50) **
Ausruf
900
Zuschlag
1.150
6 und 12 Pf. Hitler mit 12 Pf. Hitler-Totenkopf, je 4er-Block postfrisch, Mi. 840,-
15/17(4) **
Ausruf
170
Zuschlag
145
12 Pf Hitler tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 50,--
16 **
Ausruf
12 Pf. Hitler Propagandafälschung im kompletten Bogen à 50 Stück tadellos postfrisch mit allen Rändern. Im Unterrand sowie rechte untere Eckmarke gepr. Ludin BPP. Als kompletter tadellos postfrischer Bogen sehr selten! Mi. 2500,--
16(50) **
Ausruf
12 Pf Hitler Propagandafälschung als kompletter 50er-Bogen (minimal angetrennt) ungebraucht ohne Gummi, Mi. für ** 2500,--
16(50) (*)
Ausruf
Zuschlag
190
12 Pfg Hitler, Amerikanische Propaganda-Fälschung für Deutschland von Mi.-Nr. 788 des Deutschen Reiches, kpl. Bogen zu 50 Marken im Buchdruck hergestellt, tadellos postfrisch, in den Rändern minimal angetrennt, Mi. 2.500.-
16Bogen **
Ausruf
12 Pf. Hitler Totenkopf im Doppeldruck (vorder- und rückseitig) tadellos ungebraucht ohne Gummi
17DD (*)
Ausruf
12 Pf. Hitler Totenkopf im Eckrand-Dreierstreifen, vorder- und rückseitig bedruckt, dadurch auf einer Seite mit zwei anhängenden Leerfeldern
17DDL (*)
Ausruf
Flugblatt "Lebensraum im Osten", vorderseitig bildgleich zur Propagandakarte Nr. 19II, rückseitig Text "Weihnachtslied des Landsers", sign. Dr. Kirchner
Ausruf
Zuschlag
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Bock", Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1700,-- (Eine gleiche Karte wurde kürzlich in unserer Kühner-Auktion für 1200,-- zugeschlagen.)
21D I (*)
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Reichenau", Fotoattest Pieles BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1700,--
21D V (*)
Ausruf
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-40 von 52
Seite 123