1 - 84 Pf Fünfjahresplan Offsetdruck komplett tadellos postfrisch, Mi. 150,-
Fünfjahrplan I, kompletter Viererblock-Satz mit philatelistischer Abstempelung vom Ersttag, die Marken weisen noch den vollen Originalgummi auf, Mi. 440,-
Marx-Blocks, tadellos postfr.
24 Pf. Leipziger Zoo mit Plattenfehler I, tadellos postfr., Mi. 200,-
1 bis 84 Pfg Fünfjahrplan, Buchdruck, tadellos postfrischer Satz, Mi. 250.-
40 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 Y I im Rand-Viererblock, tadellos mit ESST BERLIN W 8 - HOTEL ADLON, Mi. 120,-
12 Pfg Viermächtekonferenz mit Plattenfehler "Loch in der Stuhllehne" zusammen mit 5 Pfg Pieck auf Postkarte, tadellos, Mi. 150,- +
5 auf 8 Pfg Fünfjahrplan, glänzender Aufdruck, Wasserzeichen DDR und Posthorn senkrecht stehend in Type I (YI), tadellos postfrisch, unsigniert, rückseitiger Farbabklatsch = herstellungsbedingt, Fotoattest Schönherr BPP (2014): "echt, einwandfrei", Mi. -.- - nur in wenigen Stücken bekannte Seltenheit der DDR-Philatelie!
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, tadellos postfrisches Top-Stück, signiert Dr. Zempel sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 2600,-
Briefmarkenausstellungsblock mit Plattenfehler "Punkt über rechtem oberem Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 350,-
Block "Tag der Briefmarke" mit dem seltenen Wasserzeichen Y, rückseitig unauffälliges kleines Signum "Stempel falsch", Mi. für echt 1.200.-
35 Pfg. Leipziger Messe dunkellilaultramarin, WZ XI, postfr., gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.-
10 und 20 Pfg Befreiungs-Blockmarken mit portogerechter Beifrankatur von BERLIN 15.2.56, tadellos
Schiller Block mit Plattenfehler IX "waager. Strich durch Markenbild unterhalb d. Nase", tadellos, SStpl. Berlin, Mi. 450,-
Schiller Block mit Plattenfehler X "Abschlußserife d. W verlängert", tadellos, Ersttags-Tagesstempel Leipzig, Mi. 450,-
60 Pfg Luxemburg mit besserem Wz. 2 X I, tadellos mit SSt, gepr. Paul BPP
20 Pfg Heine mit seltenem Wasserzeichen 2 Y I, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 800,-
40 Pfg 750 Jahre Dresden mit Plattenfehler "weißer Fleck über dem letzten E von DEUTSCHE", Feld 14, einmal im Oberrand-Viererblock, tadellos postfrisch
Carl-Zeiss-Werke Jena, kompletter postfrischer Bogensatz, dabei 10 Pfg mit Plattenfehler I und II
Briefmarkenausstellung II. DEBRIA 1959, kompletter Zusammendruckbogen, tadellos mit SST vom 3.9.59, Katalogwert nach Richter-Spezial 135,-