Postgewerkschaft komplett zusammen mit 12 Pfg Tag der Briefmarke 1949 im senkrechten Paar und SBZ Nr. 213 (3) auf R-Brief von LEIPZIG 31.10.49 nach Giessen, rückseitig Ank.-Stpl, tadellos, Mi. 115,-
30 Pfg graurot, tadellos postfrisch, früher Mi. 900.- (heute wegen BPP-Streitigkeiten nicht mehr im Michel), FA Paul BPP
1 DM Pieck als EF auf Einschreiben-Nachnahmebrief BERLIN 25.5.51 nach Aue, Ankunftstempel rückseitig, seltene Bedarfpost!
Akademie, drei portorichtige Briefe mit: 6 und 10 Pfg. bzw. 1 (3), 5 und 8 Pfg. auf Ortsbrief sowie 6 bis 10 Pfg. auf Fernbrief, dabei einmal mit Propagandastempel, guter Erhaltung
1 Pf - 50 Pf Akademie der Wissenschaften komplett tadellos postfrisch, bis auf 12 Pf. alle tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 140.- (alter Ausruf 45)
DEBRIA-Block mit Plattenfehler I, postfrisch, Mi. 600,- (alter Ausruf 100)
84 Pfg DEBRIA-Blockmarke als EF auf R-Brief von STRASBURG 29.10.50 nach Stuttgart, rückseitig Ank.-Stpl., tadellos, Mi. 110,-
Debria-Block auf Brief mit allen drei verschiedenen Sonderstempeln, Prachterhaltung, Mi. 170.-
DEBRIA-Block, 2mal, je tadellos postfr.
DEBRIA-Block, 2ma,l je mit verschiedenen Ersttagsstempeln "LEIPZIG DEBRIA" entwertet
Debria-Block tadellos auf Schmuck-Brief der Debria mit allen drei Sonderstempeln, Mi. 280,--
12 Pfg. Mansfelder Kupferschieferbau dunkelviolletultramarin, postfr., tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin und lebhaftblau, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 750,-
12 - 50 Pf. Dt.-Chinesische Freundschaft tadellos postfrisch komplett, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 300.-
12-50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, komplett postfrisch, 12 Pfg aus der rechten unteren Bogenecke, Befund Paul BPP
Weltfestspiele der Jugend 1951 komplett auf amtlicher Faltkarte, tadellos, Mi. 55,-
24 Pfg Wilhelm Pieck, seltene Type zYI = gewöhnliches Papier mit Wz. DDR + Posthorn senkrecht stehend in Type I (YI), gestempelt "PLESSA" (Datum nicht feststellbar), herstellungsbedingt kl. Zahnlöcher die ein raues Zahnungsbild vermitteln (unerheblich), Fotoattest Schönherr BPP (2014), Mi. 2.000.- Seltenheit
80 Pfg Köpfe II, dunkelultramarin, gewöhnliches Papier, postfrischer Schalterbogen zu 100 Marken, dabei 3 Plattenfehler, gute Erhaltung, Mi. über 2.300.-
80 Pf. Lack in MiF mit 24 Pf. Pieck a. portoger. Eilbotenbrief von Halle nach Klostermannsfeld, rs. Ank.-Stpl., seltene Frankatur !
24 Pfg 700 Jahre Frankfurt mit Plattenfehler "4 der Wertangabe 24 innen zur Hälfte ausgefüllt", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP