Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DDR
Los 1-20 von 124
Seite 12...7
Postgewerkschaft komplett zusammen mit 12 Pfg Tag der Briefmarke 1949 im senkrechten Paar und SBZ Nr. 213 (3) auf R-Brief von LEIPZIG 31.10.49 nach Giessen, rückseitig Ank.-Stpl, tadellos, Mi. 115,-
243/44 u.a.
Ausruf
30 Pfg graurot, tadellos postfrisch, früher Mi. 900.- (heute wegen BPP-Streitigkeiten nicht mehr im Michel), FA Paul BPP
244b **
Ausruf
1 DM Pieck als EF auf Einschreiben-Nachnahmebrief BERLIN 25.5.51 nach Aue, Ankunftstempel rückseitig, seltene Bedarfpost!
253
Ausruf
Akademie, drei portorichtige Briefe mit: 6 und 10 Pfg. bzw. 1 (3), 5 und 8 Pfg. auf Ortsbrief sowie 6 bis 10 Pfg. auf Fernbrief, dabei einmal mit Propagandastempel, guter Erhaltung
261/65
Ausruf
1 Pf - 50 Pf Akademie der Wissenschaften komplett tadellos postfrisch, bis auf 12 Pf. alle tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 140.- (alter Ausruf 45)
261/70 **
Ausruf
DEBRIA-Block mit Plattenfehler I, postfrisch, Mi. 600,- (alter Ausruf 100)
Bl.7I **
Ausruf
84 Pfg DEBRIA-Blockmarke als EF auf R-Brief von STRASBURG 29.10.50 nach Stuttgart, rückseitig Ank.-Stpl., tadellos, Mi. 110,-
272
Ausruf
Zuschlag
31
Debria-Block auf Brief mit allen drei verschiedenen Sonderstempeln, Prachterhaltung, Mi. 170.-
Bl.7
Ausruf
DEBRIA-Block, 2mal, je tadellos postfr.
Bl.7 **
Ausruf
Zuschlag
DEBRIA-Block, 2ma,l je mit verschiedenen Ersttagsstempeln "LEIPZIG DEBRIA" entwertet
Bl.7
Ausruf
Zuschlag
Debria-Block tadellos auf Schmuck-Brief der Debria mit allen drei Sonderstempeln, Mi. 280,--
Bl.7
Ausruf
12 Pfg. Mansfelder Kupferschieferbau dunkelviolletultramarin, postfr., tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 550.-
273b **
Ausruf
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin und lebhaftblau, tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 750,-
273b,c **
Ausruf
12 - 50 Pf. Dt.-Chinesische Freundschaft tadellos postfrisch komplett, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 300.-
286/88 **
Ausruf
12-50 Pfg Deutsch-Chinesische Freundschaft, komplett postfrisch, 12 Pfg aus der rechten unteren Bogenecke, Befund Paul BPP
286/88 **
Ausruf
Weltfestspiele der Jugend 1951 komplett auf amtlicher Faltkarte, tadellos, Mi. 55,-
289/92
Zuschlag
10
24 Pfg Wilhelm Pieck, seltene Type zYI = gewöhnliches Papier mit Wz. DDR + Posthorn senkrecht stehend in Type I (YI), gestempelt "PLESSA" (Datum nicht feststellbar), herstellungsbedingt kl. Zahnlöcher die ein raues Zahnungsbild vermitteln (unerheblich), Fotoattest Schönherr BPP (2014), Mi. 2.000.- Seltenheit
324zYI
Ausruf
Zuschlag
420
80 Pfg Köpfe II, dunkelultramarin, gewöhnliches Papier, postfrischer Schalterbogen zu 100 Marken, dabei 3 Plattenfehler, gute Erhaltung, Mi. über 2.300.-
329zaXIIBogen **
Ausruf
Zuschlag
80 Pf. Lack in MiF mit 24 Pf. Pieck a. portoger. Eilbotenbrief von Halle nach Klostermannsfeld, rs. Ank.-Stpl., seltene Frankatur !
339xb,324
Ausruf
24 Pfg 700 Jahre Frankfurt mit Plattenfehler "4 der Wertangabe 24 innen zur Hälfte ausgefüllt", tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
360I **
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 124
Seite 12...7