1945/49, überwiegend postfrische Sammlung, teil ungebr. (auch einige Werte nachgummiert) und gestempelt, dazu Kontrollratsausgaben mit Blockpaar (doppelt) und Zusammendrucken auf Lindner-T-Blättern
1945/49, postfr. und etwas ungebr. Slg. mit Bauten weit und eng, Bl. 1a, etc., dazu Kontrollrat mit Bl. 12 A+B
Spezialsammlung "Bauten" - Plattierung der 3 DM Typ I mit allen Ia und Ib sowie der seltenen IaP , Katalogpreis nach Bauten Spezial Katalog 3.200.- Euro
1946 - 1949 Posten aus rund 170 Briefen und Karten, sowie komplette FM- Sätze **/ gestempelt , dabei Zensurbriefe, Reco, Sonderblätter, Ganzsachen, Zehnfachfrankatur, und MH Blatt 123 auf Beleg, Michel ca. 2800 Euro
1945/48, überwiegend postfrische Teilsammlung (wenige Werte ungebr.) mit einigen besseren Ausgaben wie Nr. 49 I, 73/100, Bl. Nr. 1, dazu Kontrollratsausgaben mit Bl. 12 A/B
1945, sauber rundgestempelter Prachtposten der dt. AM-Post Ausgabe ex Mi.-Nr. 16-33, bis zur 60 Pf sind ohne die 8 Pf alle Werte (meist mehrfach) vorhanden, auffällig ein Briefstück mit dreimal 17Cz, sonst alles billigst gerechnet, Mi. ca. 1.000.-
1948 - 1951 Partie von 19 ungebrauchten und gelaufenen Luftpostfaltbriefen Bizone und BRD, dabei Typen,
1945/48, überwiegend gestempelte Teilsammlung, dazu Kontrollratsausgaben mit Bl. 12 A/B **, Nr. 967 mit Pl.Nr. und Vzd 2 je gestempelt im Leuschtturm-Falzlosalbum
Umfangreicher alter postfrischer Spezialistenbestand Bauten mit ca. 1.650 Pfennigwerten, bis auf 60 Pf alles vielfach, auch die besseren z.B. 50 Pf, Fundgrube, Mi. billigst 2.500.-
1945, sauber rundgestempelter, alter Bestand nur dt. AM-Post ex Mi.-Nr. 16-35, bis auf 8 und 10 Pf alles (meist mehrfach) vorhanden, Fundgrube für Farben, Zähnungen etc. ansehen, Mi. 1.200.-
Sauber rundgestempelter alter Bestand AM-Post ex Mi.-Nr. 1-35, ohne die 80 Pf alle Werte (meist mehrfach) vorhanden, 1 M auf dekorativem Briefstück, undurchsucht auf Farben, Zähnungen etc., Mi. mindestens 1.200.-
1945, sauber rundgestempelter Posten der dt. Ausgabe ex Nr. 16-35, bis auf 8 und 80 Pf alle Werte (meist mehrfach) vorhanden, Fundgrube für Papiere, Zähnungen, Farben etc., Mi. 1.200.-
1948 - 1949, rundgestempelter Post der Sonderausgaben ex 101-110 mit 101-102(4), 103-05(5), 106-07(2), 108-110(5), dabei einmal auf R-Brief SST, Mi. 450.-
1945/1949, rundgestempelte Sammlung mit einigen kpl. Satzausgaben auf Schaubek-Albumblättern
1948 - 1949, rundgestempelter Posten Sonderausgaben, mit mehrfach 69-72, dabei 71 FDC, 69-72 FDC-VS, 101-110 meist mehrfach mit 106-107, 108-110 (2) etc., 370.-