Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BIZONE
Los 1-20 von 135
Seite 12...7
5 und 8 Pf. AM-Post auf Geschäftsbrief mit 2sprachiger Erklärung: "Ich bestätige, dass ...." von NÜRNBERG 10.8.45 nach Hof, durch Markenmangel bedingte Überfrankatur
3,8
Zuschlag
10
5 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck im postfr. Viererblock vom Oberrand mit sog. "Doppelbilddruck", Zähnung unten etwas ungleichmäßig, Fotoattest Hettler BPP "Gesamterhaltung sonst: ECHT und EINWANDFREI", Mi. 1.000.-
3zDD(4) **
Ausruf
190
10 Pfg AM-Post, amerikanischer Druck, Schalterbogen zu 100 Marken, die obere Bogenreihe je mit anhängendem Zwischensteg (lt. Handbuch je 100.- Euro = alleine 1.000.-), gute postfrische Erhaltung
6Bogen **
Ausruf
12, 40, 50 und 60 Pf. AM-Post, je mit deutlichem besserem Plattenfehler, postfrisch, Nr. 7 I, 30 cA I, 32 aA V je gepr., Nr. 33 aBz VII mit Kurzbefund Wehner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 360,-
7,30,32,33 **
Ausruf
3 Pfg AM-Post, englischer Druck, waagerechtes Paar vom Eckrand oben links mit Plattennummer "6B" und Teilbogenzählnummer "006", tadellos postfrisch, Mi.1.200.-
10BPl.-Nr. **
Ausruf
3 Pf. AM-Post, B-Zähnung, tadellos, gest., gepr. Schlegel BPP
10By
Ausruf
Zuschlag
85
3 Pfg AM-Post, B-Zähnung, tadellos gestempelt, Fotobefund Wehner BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 350.-
10By
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. AM-Post, G-Zähnung, tadellos, gest., gepr. Hettler BPP
10Gy
Ausruf
5 Pf. AM-Post, 4 gest. Werte, Zähnung A-G kpl., je gepr. Hettler/Schlegel BPP
12A-G
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. gelborange, Mi. 13Ax/y, 13B, 13D, 13F, je gest., gepr. Hettler/Schlegel BPP
13
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. AM-Post, englischer Druck, dünnes Papier, Oberrand-4er-Block mit Passerloch und Rechteck über linker Marke, Fotobefund Wehner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 321,-
13Ay (4) **
Ausruf
6 Pfg AM-Post, C-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotobefund Hettler BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
13Cz **
Ausruf
6 Pfg AM-Post, C-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Wehner BPP "einwandfrei", Mi. 200.-
13Cz **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf. gelborange, C-Zähnung, gest., FB Hettler BPP "Bedarfsstück, echt", Mi. 600,-
13Cz
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg AM-Post, E-Zähnung, tadellos gestempelt, Fotokurzbefund A. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 300.-
13Ey
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. dunkelrotviolett, Mi. 15aAz., 15aBy, 15aFy, 15aGy, 12 Pf. violettpurpur Mi. 15bAy, 15bFy, 15bGy, alle gest., gepr. Hettler/Schlegel BPP
15a/b
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg engl. Druck dkl.-violettpurpur, postfrischer halber Bogen (obere Hälfte) mit Plattennummer 2 B und Bogenzählnummer sowie PLF V, allein der Mi. von Platten- und Bogenzähler bereits 1.700.- !
15bG,PlNr **
Ausruf
1 Pf. schwarzolivgrau, waager. paar, Mitte ungezähnt, tadellos postfr.
16AzUMs **
Ausruf
Zuschlag
1 Pf. schwarzoliv, linker unteres Eckrand-Bogenteil, untere Markenreihe mit linker Marke unten ungezähnt, mittlerer Marke mit Blindzähnung u. rechter Marke mit Teilzähnung, interessantes Stück, tadellos postfr.
16Bz **
Ausruf
3 Pf. AM-Post bläulichviolett, gez. 11½:11 und 42 Pf. gez. 11½, je gest. und gepr. Wehner BPP, MI. 260,-
17bC,31D
Ausruf
BIZONE
Los 1-20 von 135
Seite 12...7