Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BIZONE
Los 21-40 von 135
Seite 123...7
3 Pf. bläulichviolett, C-Zähnung, tadellos gest., gepr. Hettler BPP
17bCz
Ausruf
3 Pf. blauviolett, D-Zähnung, **, FA Hettler BPP "echt, einwandfrei", Mi. 600,-
17bD **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. blauviolett, D-Zähnung, gest., FB Hettler BPP "Bedarfsstück, senkr. Zähnung ungleichmäßig, echt", Mi. 750,-
17bD
Ausruf
3 Pf. in Type bDZ ** Viererblock vom Unterrand, neues Attest A. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei" Mi. 2400,--
17bDZ **
Ausruf
4 Pfg AM-Post, Probedruck II, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 480.-
18PII **
Ausruf
6 Pf. rötlichgelb, Mi. 20Ax, 20Az, 20Cz, 20 Cz, je gest., gepr. Hettler/Schlegel BPP
20A/C
Ausruf
6 Pf. dunkelrötlichgelb, Mi. 20Axa und 20Ax, je gest., gepr. Schlegel/Hettler BPP
20Axa,x
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg AM-Post, deutscher Druck, ungezähnter Probedruck auf sog. Bremer Papier, tadellos postfrisch, signiert Klink und Dr. Wittmann und Fotoattest Wehner BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
20PIIIU **
Ausruf
6 Pfg dt. Druck, ungezähnter postfrischer Probedruck in purpurn auf normalem Papier, Kabinettstück mit Fotoattest Hettler BPP: "...echt und einwandfrei!"
20PIUav **
Ausruf
8 Pfg. gez. 11 1/2, waager. 3er-Streifen, vom Oberrand, mit Plattenfehler I und II, postfr., gepr. Schlegel A. BPP
21DI,II **
Ausruf
10 Pfg dt. Druck mit Zähnung D, tadellos postfrisch, FA-Kopie vom ehemaligen VB Hettler BPP, Mi. 450.-
22D **
Ausruf
10 Pf. orangebraun, D-Zähnung, Plattenfehler II, gest., FA Hettler BPP "Dritter Zahn links oben etwas verkürzt,..Dies ist die erste bekannte DII gestempelt, ...echt" (2003), Eine echt gest. außerordentlich seltene Marke, zusätzlich mit dem sehr seltenem Plattenfehler als Krönung dieses Stückes, Mi. mind. 5400,- (alter Ausruf 1400)
22DII
Ausruf
1.100
Zuschlag
10 Pfg AM-Post, Deutscher Druck, Zähnung D, Papier z, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.- - ex. Sammlung Drachenfels
22Dz **
Ausruf
12 Pfg AM-Post deutscher Druck im senkr. Paar mit den Plattenfehlern XXII und XXV, gestempelt "EITORF 3.46.-12", Bedarfsstück, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 450.- (alter Ausruf 120)
23AXXII/XXV
Ausruf
12 Pf. AM-Post, C-Zähnung, gest., gepr. Hettler BPP
23Cz
Ausruf
15 Pf. AM-Post, gez. 11½:11, Plattenfehler "F mit Ornament verbunden", gest., Kurzbefund Wehner BPP: "echt, unregelmäßige Zähnung", nach Hettler-Katalog 600,-
24Cz IV
Ausruf
20 Pf. AM-Post, Mi. 26 aB, bA, bB und bD, je gest., gepr. Hettler BPP
26a/b
Ausruf
24 Pfg deutscher Druck, Zähnung C, im kpl. postfrischen Bogen zu 100 Marken, dabei die Plattenfehler II (Feld 13) und III (Feld 37), rechte obere Bogenecke ohne Zählnummer, Mi. 618.-
27CzoN(100) **
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pf. ultramarin, Zähnung A-C, tadellos, gest., gepr. Hettler BPP
28A/C
Ausruf
25Pf. AM-Post, gez. 11½:11, gest., Fotoattest Wehner BPP: "echt, von einer leichten Schürfung recht im Markenbild abgesehen einwandfrei", Mi. 500,-
28Cz
Ausruf
BIZONE
Los 21-40 von 135
Seite 123...7