Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 30
1872/1945, reichhaltige Sammlung ungebraucht und gebraucht in meist guter Erhaltung mit Dienst und einigen Zusammendrucken, dabei viele bessere Werte und Sätze, u.a. mit Nr. 24, 344/50, 456/57, 496/98, 499/07, V/VI, Bl. 1,2,3 je ungebraucht, 66 II, 407/09 SSt., 458, je gest., 438/39 X je Zeppelinbrief
*/
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.600
1872/1932, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, teils ungebraucht, auch einige Werte postfrisch, dabei viele bessere Werte, u. a. mit Nr. 438/39, 456/58 und Bl. 1
Ausruf
550
Zuschlag
650
1872/1945, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebraucht und gebraucht , u. a. mit Nr. 8, 351/54 407/09, 429, 499/507 A, 671 x+y, 672 y, 716/29, D 9/14, 114/31 in 2 Lindner-T-Alben
Ausruf
550
Zuschlag
495
1916 - 1923, **/*/o Sammlung die nach Farben, Typen und Besonderheiten gesammelt wurde, dabei u. a. auch Rosettenmuster mit HTP und PE, der Zeitraum der Inflation ist zu 90 % komplett belegt (überwiegend **/*), Mi.-Nr. 325Ab wurde von uns nicht bewertet), Mi. ca. 6.500.-
Ausruf
1872/1923 inkl. Dienstmarken, in der Breite recht reichhaltige, mit einigen Brustschildmarken beginnende, insgesamt sauber geführte Sammlung im Einsteckbuch, dabei auch zahlreiche geprüfte Marken aus der Inflationszeit, u. a. MiNr. 245 (Infla/Winkler BPP) und Dienstmarke MiNr. 87 (Infla/Winkler BPP)
Ausruf
1872-1945, gestempelte Sammlung, beginnend mit Hauptwert bis 1923, dabei 22 versch. Brustschildausgaben, Infla inkl. Bayern-Abschied kpl. über III. Reich mit Wehrmacht I/II, Dienst, etc., alles im Imperial Luxusvordruck, Mi. ca. 7500,- Euro
Ausruf
360
Zuschlag
324
1905 - 1935 Randstücke, HAN, Teil HAN, Unterränder, Los mir Dienstmarken, Werteschwerpunkt liegt auf den Oberrändern der Weimarer Freimarken ex 415 - 420 ORW gestempelt, Unterränder sind unberechnet Mi. über 4000,- Euro
Ausruf
320
1872/1932, KABE-Vordruckalbum mit doppeltem Vordrucktext, ab 1919 mit Marken bestückt, die Inflationszeit augenscheinlich kpl. postfrisch inkl. der B-Ausgaben, dann ein gut bestückter Teil Dienstmarken inkl. MiNr. 9/14 gestempelt, 16 bis 131 postfrisch (die aufgeführten Dienstmarken bereits Michel 950.-), ferner auch einige gestempelte Dienstmarken-Serien
Ausruf
1872/1945, Fundgrube in vier großen Vordruckalben sowie in einem kleinen, alten Vordruckalbum, ferner dabei ein großes und vier kleine Einsteckbücher, u.a. gesehen 5 Mark Reichspost MiNr. 66 in ungestempelt. Viel Material zum wühlen und stöbern!
Ausruf
Zuschlag
270
1872/1939, Teilsammlung in untersch. Erhaltung, ungebraucht und gebraucht, dabei u.a. Nr. 8, einige Werte auch postfrisch, wie Nr. 398/401 auf Albumblättern
*/**/
Ausruf
1872-1932, gestempelter Dublettenbestand ab Brustschild-Ausgaben über Infla bis Weimar in 2 dicken Einsteckbüchern mit einer Fülle an Material, insgesamt über 6000 Werte, dabei Pfennig/e, reichlich Germania und Infla-Ausgaben, Spezialistenfundgrube mit sehr hohem Katalogwert!
Ausruf
1875/1945, urige Sammlung auf liebevoll beschrifteten Albumblättern in zwei betagten Lindner-Alben, einige Marken wurden doppelt oder in zwei verschiedenen Erhaltungen gesammelt, teils wurde dabei versucht Germania- und Infla-Marken nach versch. Farben/Typen zu unterscheiden, u.a. dabei Flugpost Rhein/Main MiNr. IV "Gelber Hund" gestempelt, 403/409 ungebraucht, 474/478 gestempelt, III. Reich mit zahlreichen kpl. Satzausgaben, einigen Blocks etc.
Ausruf
1872/1923, gemischt bzw. oftmals parallel in ungebraucht und in gestempelt geführte Sammlung ab einigen Brustschildmarken im Lindner-Ringbinder, chancenreiche Sammlung mit hohem Katalogwert!
*/
Ausruf
1872/1932 inkl. Dienstmarken, gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, in der Breite recht gut gefüllt inkl. einigen Nothilfe- und Flugpostausgaben ab 1924, hoher Katalogwert!
Ausruf
1880 - 1945 Dublettenlos aus meist besseren DR Marken ab Adler&Krone, tw. geprüfte Stücke, bessere Einheiten, Komplettausgaben ab 1937, sowie ein Heuß -Saarlandsatz Mi. über 3000.- Euro
**/*
Ausruf
1924 - 1945 Album mit sauber gestempelten Sondermarken sowie besseren Freimarkenausgaben, viele Satzhöchstwerte, auch mehrfach, Komplettausgaben, dabei u.a. Zeppelin, Wagner, Nothilfewerte, Mi. über 3000,- Euro
Ausruf
Zuschlag
198
1923/1945 (ab Rentenpfennig), gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben im gut erhaltenem Lindner-Vordruckalbum, u.a. dabei Flugpost Steinadler 1926, Nothilfe Stände 1934 (40 Pfg Wellenstempel), Nothilfe Trachten 1935 und das Olympiade-Blockpaar mit Sonderstempel "BERLIN FAHRBARES POSTAMT OLYMPIADE 16.8.36", letzteres in sehr guter Erhaltung mit Originalgummierung
Ausruf
1920 - 1945 Dublettenposten überwiegender teil postfrisch, Schwerpunkt bei den Ausgaben III Reich , 3 Dienstganzsachen, Mi. über 2600,- Euro
**/*
Ausruf
1875/1945, Teilsammlung postfrisch, ungebraucht und gebraucht mit einigen besseren Werten, dazu etwas Bayern und Besetzung II. Weltkrieg in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
190
1872/1944, reichhaltiger gestempelter Dublettenposten im dicken Steckbuch, dabei sehr viele Bahnpostentwertungen
Ausruf
Los 1-20 von 30