Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 51
Seite 123
5 Mrd und 10 Mrd Mark "Schlangenaufdruck" je tadellos rundgestempelt und gepr. Infla, Mi. 290.-
85+86
Ausruf
10 Mrd. M. gest., tadellos, gepr. Infla und Peschl, Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Mi. 180.-
86
Ausruf
20 Millrd. Schlangenaufdruck, farbfrisch, rundgestempelt, Fotobefund Winkler BPP (04/2013) "einwandfrei", Mi. 200.-
87
Ausruf
20 Millrd. Schlangenaufdruck, mit Plattenfehler "Parallelerscheinung 1, Markenrand unter Schalltrichter des linken unteren Posthorn ausgefranst", plattenfehlersichtfrei aufgesetzter Stempel von "LENNEP 13.12.23", Fotoattest Winkler BPP (04/2013) "die Marke ist gut gezähnt und einwandfrei", Mi. 800.-
87PeI
Ausruf
240
50 Mrd. "Schlangenaufdruck" tadellos gestempelt, gepr. Düntsch BPP/Infla, Mi. 260,--
88
Ausruf
50 Mrd "Schlangenaufdruck" mit Sprung im Korbdeckel (Haupttype) tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Winkler BPP und Infla, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 200)
88HT
Ausruf
75 Tsd. auf 50 Mk., portorichtige Einzelfrankatur auf Fernbrief (leichte Faltung) von CASSEL 10.9.23 nach Wolfhagen, Kurzbefund Dr.Oechsner BPP: "einwandfreie Bedarfsqualität", MI. 200,-
91
Ausruf
800 Tsd. a. 30 Pf. orange, Wz.1, tadellos, gest., gepr. Peschl/Infla
95Y
Ausruf
800 Tsd. auf 30 Mk., Wz. Rauten, gest., gepr. Infla/Oechsner BPP, Mi. 400,-
95Y
Ausruf
3 Pf Korbdeckelmuster in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 220.-
99b **
Ausruf
Zuschlag
65
3 Pf. - 60 Pf. Dienstmarken, Mi. 114/29X und Mi. 121Y, je tadellos postfr., Mi. 210,-
114/29X,u.a. **
Ausruf
Zuschlag
36
3 Pf - 50 Pf etc., Behörden- und Parteidienstmarken mit und ohne Wasserzeichen je komplett, tadellos postfrisch, Mi. 295.-
132/77 **
Ausruf
6 Pf. Behördendienstmarke mit seltener waager. Gummiriffelung, gest., einige Zahnspitzen verkürzt, gering erhöht gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500,-
135y
Ausruf
6 Pf. Behördendienstmarke mit seltener waager. Gummiriffelung, gest., gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 500,-
135y
Ausruf
Zuschlag
Parteidienstmarken, kpl. Satz feinst gestempelt
144/54
Ausruf
12
1938, Parteidienstmarken tadellos postfrisch, bis auf den 1 Pfg Wert kpl. Satz
145/54 **
Ausruf
28
24 Pfg. mit waager. Gummiriffelung, postfr. vom Oberrand, Fotoattest Oechsner BPP, Mi. 400,-
163y POR **
Ausruf
Zuschlag
1934 - 1944, ** Partie Bogenteile Parteidienstmarken und Behördendienstmarke, Bogenteile bis ca. 40 Stück pro Sorte, Mi.-Nr. 139, 143, 151, 163, 164, 165, dabei viele Oberränder dgz POR, gute Erhaltung, Mi. ca. 3.155.-
Ausruf
1903/1944, gut bestückter postfrischer und ungebrauchter Bestand im Lager-Einsteckbuch, Hauptwert stellen die Ausgaben III. Reich, dabei auch Einheiten und Randstücke, Michelwert ca. 3.800.-
**/*
Ausruf
1903/1944, umfangreicher Lagerbestand im Klemmbinder mit Einsteckseiten, hoher Katalogwert, ansehen!
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 51
Seite 123