Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 51
Seite 123
Ausruf
1933, "Frei durch Ablösung Reich Schiffsstammdivision der Ostsee", Brief mit Maschinenwerbestempel "KIEL Bekämpft die Arbeitsnot, kauft Deutsche Waren! 11.8.33" nach Plauen
Ausruf
Eisenbahngebührenzettel schwarz auf gelb, allseits breitrandig mit vollem Originalgummi, ungebraucht, Mi. 750,--
I *
Ausruf
1874, "Glogau" - Groß/Kleinschrift-L1 nebst Datums-Ra1 "25 2 74" auf Eisenbahn-Dienstsache "E.D.S." nach Kosten
Ausruf
Zuschlag
31
2-25 Pf Zähldienstmarken für Baden komplett tadellos ungebraucht, Mi. 120.-
9/14 *
Ausruf
2 Pfg bis 25 Pfg Zähldienstmarken mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht, 25 Pfg durch falsche Lagerung oxidiert, ansonsten tadellos, signiert Pfenninger, Mi. 330.-
9/14SP *
Ausruf
20 Pf preußischblau tadellos gestempelt, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (für ehemaliges Paar), Mi. 950,--
19b
Ausruf
Zuschlag
27I
Ausruf
50 Pfg. Dienstmarke im waagerechten 10er-Block mit 5 Walzenoberrändern (2'9'2) und zweiten 10er-Block ohne Ränder als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Ortsbrief aus POTSDAM 18.12.22, signiert Infla Berlin und Peschl BPP, ca. 550,- +
29W(5)
Ausruf
Marken von Württemberg mit Aufdruck, beide Sätze tadellos gezähnt und gestempelt
52/64
Ausruf
18
5 Pfg bis 1 Mark "Amtlicher Verkehr", ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 1.400.- (alter Ausruf 500)
57/64U **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Württemberg mit Aufdruck, Wz. Ringe, gestempelt, Kurzbefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400,-
60Y
Ausruf
20 Pfg Dienstmarke "Amtlicher Verkehrs", Wz. nur Ringe, Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
60YU **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. Ziffern orange, zentr. klar gest. (BAD)OLDESLOHE 13.1.23", Fotoattest Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,-
65
Ausruf
Zuschlag
117
10 Pfg orange, Ausgabe 1921, tadellos gestempelt "WIESLOCH 29.11.22", für eine in Rollenform verausgabte Marke außergewöhnlich gute Zähnung, Fotoattest Winkler BPP: "hervorragend gezähnt, keine heimlichen Mängel.", Mi. 600.-
65
Ausruf
20 Mk. Arbeiter, Wz. liegend, gepr. Kowollik und Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 190,-
75Y
Ausruf
Zuschlag
100 Mill. Mk Schlangenaufdruck, farbfrisch, gestempelt, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (05/2011) "einwandfrei", Mi. 200.-
82
Ausruf
100 Mio. bis 50 Mrd., 7 Werte gestempelt, alle gepr. Inlla, MI. 1.300,-
82/88
Ausruf
270
2 Mrd. Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Peschl, Mi. 150.-
84
Ausruf
5 Mill. Schlangenaufdruck, Viererblock (teils angetrennt), tadellos gestempelt "BERLIN 23.11.23", Fotoattest Tworek BPP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.- (für Einzelmarken)
85(4)
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 51
Seite 123