15 C. grün, rechts unten min. lupenrandig, sonst allseits vollrandig, klar gest., Mi.1200,-
20 C. Allegorie, rotbraun a. gelblich, Type I, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, zwei winzige Gummischürfungen, prachtvolles Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung nicht häufigen Marke, sign., Mi. 600.-
40 C. - 5 Fr. Allegorie, tadellos ungebr., Mi. 1100,-
Kriegswaisen, tadellos ungebraucht, Mi. 2500,-
1+1 Fr. Kriegswaisen, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest
3 Fr. - 20 Fr. Allegorie, tadellos ungebr., Mi. 350,-
1927 Briefmarkenausstellung Straßburg, Block 2, tadellos postfrisch, Mi. 2000,-
1928 Staatsschuldentilgungskasse, komplett, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
20 Fr. rotbraun, gez. K11, vom re. Rand, postfr., Mi. 2.000.-
20 Fr. Bauwerke, gez. 11, Eckrandstück oben rechts, tadellos ungebraucht, Ränder beschnitten
85 C.-50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris, farbfrisch, Nr. 310 Bogenecke mit Druckdatum 17.12.36, tadellos postfrisch, Mi. 1.400.-
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, sogen. Banknote, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 1.100.- für postfrisch
1,50 u. 10 Fr. 100. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, tadellos postfrisch, Mi. 650,-
Pexip-Block, ungebraucht mit 2 Ausgabe-Stempeln im Blockrand, tadellos
INCOMING MAIL: 1820, Brief von Kuba nach Bordeaux per le Cigre mit (etwas verschmiertem) Ankunfts-L2 "COLONIES PAR/Bordeaux"
Benefizauktion
INCOMINGMAIL: Brief aus Kuba, 1865, Brief in der 2. Gewichtstufe, aufgegeben "per first Steamer", via New York - 16 Cents an US + 24 Decimes vom Empfänger, mit Stempel "ETAS UNIS / CALAIS/ SERVICE AM.", rs. Siegel ausgeschnitten, gute Erhaltung
Benefizauktion
INCOMINGMAIL: Brief aus Kuba, 1869, Kuba - Paris, Brief in der 2. Gewichtsstufe, "per Lousiane" mit vorderseitigem Stempel "LA HAVAN" (etwas schwach) und rückseitigem Paquebot-Forwarder und Ankunftsstempel Paris (sehr sauber abgeschlagen)
Benefizauktion
1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1-5,, Bl.3, Porto, Kolonien und etwas franz. Andorra, auf Schaubek-Blättern
1911/1923, aussergewöhnlich umfangreiche Partie mit insgesamt 69 Marken der Allegorien-Ausgaben Typ Blanc und Merson sowie Freimarken Säerin, alle mit Aufdruck "ANNULE", u.a. dabei 45 C. Typ Merson mit Vorausentwertung (Yvert 44-CI 1) ungebraucht, einige Marken wurden mehrfach gesammelt, Bewertung nach Yvert-Katalog Euro 1970.- (Aufstellung liegt bei)