Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANKREICH
Los 21-29 von 29
1850/1970, interessante Fundgrube ab einigen klassischen Ausgaben auf Albumblättern, Einsteckseiten, Einsteckkarten, in Tüten etc., viel Material zum wühlen und stöbern, hoher Michelwert!
Ausruf
1870 - 1990 kleines Steckbuch mit mittleren und besseren Ausgaben, Ceres und Allegorien -Stempelpartie, etwas Porto, bessere Werte aus 1920 - 1950, Moderne nur geringfügig dabei, im Los u.a. Mi-Nr. 133,136,234,304 und weitere Michel zwischen 4000,- und 5000,- Euro
Ausruf
320
1876/2004, vielseitige und umfangreiche Fundgrube auf Einsteckkarten, Einsteckseiten, kleinen Einsteckbüchern, Umschlägen und Tüten etc., ansehen!
Ausruf
1849/1933, Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei einige bessere Werte inkl. MiNr. 261 ungebraucht und versch. Aufdruckmarken gesichtet, ebenso ein guter Anteil klassischer Ausgaben vor 1900, im Anhang noch einige Zusatzblätter mit Dubletten
*/(*)/
Ausruf
1853/1966 (ca.), umfangreicher, nicht immer chronologisch sortierter Bestand ab zahlreichen klassischen Ausgaben in 5 Einsteckbüchern versch. Formate, u.a. gesichtet eine schön gestempelte, aber defekte MiNr. 32, ferner auch einige Marken mit Vorausentwertungen, postfrische Sondermarken aus den 40er- bis 50er-Jahren etc., enormer Katalogwert, eine genaue Durchsicht ist empfehlenswert!
Ausruf
1853/1898, abwechslungsreiche Partie mit über 200 Marken auf Einsteckseiten, u.a. dabei schöne Briefstücke, Einheiten und Entwertungen, interessanter Fundus für Spezialisten
Ausruf
1961-1975, in den Hauptnr. komplette postfrische Sammlung auf Lindner Falzlosvordruck, weiterhin ein Sonderblock, Europarat und UNESCO.
Ausruf
1960 - 1977, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten im Ringbinder, weiterhin noch einzelne Blätter, dazu eine Sammlung mit über 450 Ersttagsbriefen der aus den 1960er/1970er Jahren in 5 Alben, insgesamt einen gr. Besichtigungskarton füllend.
Ausruf
Zuschlag
1852/1979, */**/o Sammlung ab Klassik in 2 Schaubek-Vordruckalben (Text geht bis 1990), ab 1940 ziemlich vollständig gemischt gesammelt, der moderne Zeitraum überwiegend postfrisch, hoher KW
Ausruf
FRANKREICH
Los 21-29 von 29