Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FRANKREICH
Los 1-20 von 29
15 C. grün, rechts unten min. lupenrandig, sonst allseits vollrandig, klar gest., Mi.1200,-
2a
Ausruf
20 C. Allegorie, rotbraun a. gelblich, Type I, farbfrisches Exemplar, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, zwei winzige Gummischürfungen, prachtvolles Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung nicht häufigen Marke, sign., Mi. 600.-
62I *
Ausruf
40 C. - 5 Fr. Allegorie, tadellos ungebr., Mi. 1100,-
96/00 *
Ausruf
Kriegswaisen, tadellos ungebraucht, Mi. 2500,-
128/35 *
Ausruf
650
1+1 Fr. Kriegswaisen, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest
134 *
Ausruf
3 Fr. - 20 Fr. Allegorie, tadellos ungebr., Mi. 350,-
181/83 *
Ausruf
1927 Briefmarkenausstellung Straßburg, Block 2, tadellos postfrisch, Mi. 2000,-
Bl.2 **
Ausruf
1928 Staatsschuldentilgungskasse, komplett, tadellos postfrisch, Mi. 150,-
232/34 **
Ausruf
Zuschlag
20 Fr. rotbraun, gez. K11, vom re. Rand, postfr., Mi. 2.000.-
242B **
Ausruf
20 Fr. Bauwerke, gez. 11, Eckrandstück oben rechts, tadellos ungebraucht, Ränder beschnitten
242B *
Ausruf
85 C.-50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris, farbfrisch, Nr. 310 Bogenecke mit Druckdatum 17.12.36, tadellos postfrisch, Mi. 1.400.-
305/11 **
Ausruf
321 **
Ausruf
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, sogen. Banknote, farbfrisch, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi. 1.100.- für postfrisch
321 *
Ausruf
1,50 u. 10 Fr. 100. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, tadellos postfrisch, Mi. 650,-
326/27 **
Ausruf
Pexip-Block, ungebraucht mit 2 Ausgabe-Stempeln im Blockrand, tadellos
Bl.3 *
Ausruf
INCOMING MAIL: 1820, Brief von Kuba nach Bordeaux per le Cigre mit (etwas verschmiertem) Ankunfts-L2 "COLONIES PAR/Bordeaux"

Benefizauktion

INCOMINGMAIL: Brief aus Kuba, 1865, Brief in der 2. Gewichtstufe, aufgegeben "per first Steamer", via New York - 16 Cents an US + 24 Decimes vom Empfänger, mit Stempel "ETAS UNIS / CALAIS/ SERVICE AM.", rs. Siegel ausgeschnitten, gute Erhaltung

Benefizauktion

INCOMINGMAIL: Brief aus Kuba, 1869, Kuba - Paris, Brief in der 2. Gewichtsstufe, "per Lousiane" mit vorderseitigem Stempel "LA HAVAN" (etwas schwach) und rückseitigem Paquebot-Forwarder und Ankunftsstempel Paris (sehr sauber abgeschlagen)

Benefizauktion

1849/1944, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1-5,, Bl.3, Porto, Kolonien und etwas franz. Andorra, auf Schaubek-Blättern
*/
Ausruf
1911/1923, aussergewöhnlich umfangreiche Partie mit insgesamt 69 Marken der Allegorien-Ausgaben Typ Blanc und Merson sowie Freimarken Säerin, alle mit Aufdruck "ANNULE", u.a. dabei 45 C. Typ Merson mit Vorausentwertung (Yvert 44-CI 1) ungebraucht, einige Marken wurden mehrfach gesammelt, Bewertung nach Yvert-Katalog Euro 1970.- (Aufstellung liegt bei)
**/*/(*)
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 29