Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 1-20 von 57
Seite 123
6 Wanderstempel, Abbabis, Aus, Otjiwarongo, Epukiro, Kapenousseu., Kalkfontein., etc. auf 5 bzw. 80 Pfg, alles kpl. Stempelanschläge bis auf die 2 letzt genannten, feinst (ARGE 450)
Ausruf
ABBABIS, violett grotesk mit Wanderstempel 30/11 04 klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffzeichnung, gepr. Bothe BPP
13
Ausruf
Zuschlag
ARAHOAB 28.7 11, zentrisch auf Brief 10 Pfg Schiffszeichnung nach Cottbus, rückseitig Nachsendevermerk nach Jütterbog.
26
Ausruf
ARIS 5/11 11 auf Postkarte mit 5 Pf Germania (als Mitläufer), Fotoansichtskarte vom Verfasser
Ausruf
AUS schwarz mit Wanderstempel 10/12 06 auf Feldpostkarte (Ansichtskarte Verbandplatz, etwas fleckig) nach Dümpten/Mühlheim (Ruhr)
Ausruf
AUS violett mit Wanderstempel 23/11 06 auf Feldpostkarte (Prägezierkarte mit Abb. der Markenausgabe Schiffszeichnung) mit Soldatenbrief-Stempel nach Werden
Ausruf
BRACKWATER BZ.WINDHUK 3/8 14, klar auf Dienstbrief (Regenmess-Tabelle) nach Windhuk mit Ank-Stpl.
Ausruf
260
CAP CROSS 10.2 01 klar auf GA-Karte nach Esens /Ostfriesland mit Bedarfstext (ohne Ank.stpl)
P2 GA
Ausruf
CHAIROS DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 2.6.14 sehr klar abgeschlagen auf Regenmesstabelle. Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "Die an das Bezirksamt in Outjo gerichtete Reichsdienstsache zeigt einen vollen und deutlichen Abschlag des sehr seltenen Ortsstempels von CHAIROS mit allen Echtheitsmerkmalen. Das qualitativ vollkommen einwandfreie Exemplar (Meteorologische Beobachtungen aus Deutsch-Südwestafrika. Ort: Eduardsfelde Bez.Outjo) blieb unsigniert..." Sehr seltener Stempel! ArGe 2000,--
Ausruf
1.700
GOCHAS (04), Arge seltene Type 2 typisch etwas schwach abgeschlagen auf portorichtigem Brief (dieser geringfügig beschnitten) mit 10 Pf. Schiffszeichnung nach Gaschwitz, Ank.stpl. 14.8.04
13
Ausruf
HARIS 23/4 00 (Ersttag) klar und zentr. auf GA-Karte 5 Pfg Krone/Adler nach Berlin mit Ank-Stpl.
P5
Ausruf
Zuschlag
95
HASIS 20/9 00 je klar und zentrisch auf portorichtigem Brief mit 2mal 5 Pf. Krone/Adler nach Swakopmund mit Ank.stpl.
6(2)
Ausruf
Zuschlag
HASUUR 18/6 07 auf 10 Pf. Germania (DR 86I) auf als "Feldpost" bezeichnetem Brief eines Reiters der Schutztruppe. Ankunft in Hamburg am 22.7.07
Ausruf
HATZAMAS 4/6 07 je zentrisch auf portorichtigem R-Brief mit 20 Pf. und 2mal 5 Pf. Krone/Adler nach Frankfurt mit Ank.stpl.
2(2),4
Ausruf
Zuschlag
165
JAKALSWATER mit Wanderstempel 1/5 99 auf Brief mit 2mal 5 Pf. Krone/Adler (1mal ohne Ortsstempel) nach Windhoek mit Ank.stpl.
2(2)
Ausruf
KALKFELD 15 12 07, zentrisch auf Ganzsachenkarte 5 Pf. Schiffszeichnung nach Gelsenkirchen mit Ank-Stpl.
P13
Ausruf
KALKFONTEIN (SÜD) 31/12 06 klar auf Feldpostbrief nach Charlottenburg mit Ak-Stpl
Ausruf
KALKFONTEIN, Kleinbuchstaben mit Wanderstpl. 7/11 06 auf Feldpostkarte nach Berlin (Gebrauchsspuren)
Ausruf
KANUS 25.11 11, klar und zentr. auf Ansichtskarte Hottentotten vor ihrer Hütte mit 5 Pf. Schiffszeichnung nach Leipzig
Ausruf
KARIBIB 3.11.13 und OMARURU 3.9.13, je klar auf Dienstbrief (Meterologische Beobachtungen) nach Windhuk mit Ank.stpl.
Ausruf
Los 1-20 von 57
Seite 123