Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA STEMPEL
Los 21-40 von 57
Seite 123
KHAN 21.1 10, klar und zentr. auf Antwortdoppelkarte 5 Pf. Schiffszeichnung nach Stettin (Antwortteil ungebraucht)
P15
Ausruf
KUBAS 25/1 08, KUBUB 20/5 04 und KUIBIS 11.4.13 je klar und zentrisch auf Briefstück 20, 5 und 10 Pf. Schiffszeichnung, je gepr. Bothe BPP
14,12,26
Ausruf
KUBUB 25/6 00 klar und zentr. auf GA-Karte 5 Pf. Krone/Adler (ohne Inhalt) nach Cöthen mit Ank.stpl.
P5 GA
Ausruf
KUIBIS 2.12 08 klar auf Brief mit 10 Pf. Schiffszeichnung nach Hamburg mit Ank.stpl.
26
Ausruf
KUIBIS schwarz mit Wanderstempel vom 15/8 07 klar und zentrisch auf Briefstück 40 Pfg Schiffszeichnung, gepr. Czimmek BPP
17
Ausruf
KUIS 23 6 05 klar und zentr. auf Vordruck-Postkarte als Feldpostkarte (leichte Gebrauchsspuren) nach Leipzig mit Ank.stpl.
Ausruf
KUIS 27/7 05 klar und zentr. auf Karte mit Ansicht des italienischen Staatsmannes Francesco Crispi als Feldpostkarte (Gebrauchsspuren), Gruß aus Gochas nach Lübeck mit Ank.stpl.
Ausruf
MARIENTAL 25.3.14, Arge Type 2, auf Briefstück Paar 5 Pf. Schiffszeichnung
25(2)
Ausruf
Zuschlag
MARIENTHAL 13/2 01 klar und zentr. auf Ansichtskarte Kirche in Gr.Windhuk mit 5 Pf. Krone/Adler (leicht angeschmutzt) nach Ulm, weiter geleitet nach Balingen, je mit Ank.stpl.
6
Ausruf
NAUCHAS 21/8 ? auf GA-Karte 5 Pf. Schiffszeichnung (leicht bügig) mit Bedarfstext nach Hamburg
P13 GA
Ausruf
NEUHEUSIS 5.9 14. Kriegsdatum auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung
26
Ausruf
OKAHANDJA 15/3 04 (Ersttag der Arge Type 6) auf Feldpostkarte nach Frankfurt mit Ank.stpl
Ausruf
OKAHANDJA violetter L1 mit Wanderstpl. 12/3 04 (Arge Type 5) ideal klar auf Feldpostkarte nach Fleckeby b. Eckernförde mit Ank.stpl.
Ausruf
OKAHANDJA violetter L1 mit Wanderstpl. 3/3 04 (Arge Type 5) auf GA-Karte 5 Pfg Schiffszeichnung nach Kiel, Fotoattest Meiners BPP: "tarifgerecht verwendete Originalkarte mit echter Abstempelung. Die Qualität ist einwandfrei"
P13
Ausruf
Okahandja Deutsch-Südwestafrika hds. 30.1.04 auf bedarfsmäßig gebrauchter Ganzsachenkarte nach Weimar 10.3.04, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "...die den Postweg korrekt durchlaufen hat. ... zeigt einen klaren und sehr seltenen Abschlag des nur am 29. und 30. Januar 1904 in Gebrauch gewesenen zweizeiligen violetten Gummistempels mit hds. Datumsangabe. Die bemerkenswert gut erhaltene Vorlage wurde zu einem doppelten alten Prüfzeichen "BOTHE BPP" sowie "Wollbrandt" nicht zusätzlich signiert..." Außerordentlich selten! ArGe 1800,--
Ausruf
Zuschlag
1.700
OKASISE 7/4 09 klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe BPP
26
Ausruf
Zuschlag
OKAUKWEJO 20.10 08, klar auf Briefstück 10 Pf. Schiffszeichnung, gepr. Bothe
26
Ausruf
Zuschlag
81
OKAUKWEJO DSWA 11.1., 2x klar und fast komplett auf Kabinett-Briefstück mit 2x Mi.-Nr. 25 (alter Ausruf 80)
25(2)
Ausruf
Zuschlag
OKAUKWEJO DSWA 26.10.08, typischer, praktisch kompletter Abschlag auf Kabinettbriefstück mit 5 Pfg Schiffszeichnung
Ausruf
OKOMBAHE 5/7 00 je klar und zentrisch auf portorichtigem R-Brief mit 10 und 20 Pf. Krone/Adler nach Frankfurt mit Ank.stpl.
7/8
Ausruf
Zuschlag
Los 21-40 von 57
Seite 123