Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

LITAUEN - LOKALAUSGABE TELSIAI
Los 1-4 von 4
80 Kop. Nordpolflug mit Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP, Mi. 260.-
8 **
Ausruf
80 Kop. blau mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt "Telsiai * D * 12.IX.41" - Spätdatum außerhalb der offiziellen Gültigkeit wurde die Marke weiterhin postalisch toleriert, gepr. Dr. Dub, signiert J. G. und Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2014): "ECHT und EINWANDFREI", Mi. 5.500.- - sehr selten!, ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 1500)
9K
Ausruf
Zuschlag
1.090
1 Rubel Freimarke mit Aufdruck in Type III, Abart X "kleine 4 in 1941", gestempelt auf Briefstück, oben 1 Zahn mit Stockfleck - ansonsten tadellos erhalten, sign. EKeiler und Fotobefund Prof. Dr. Klein VP (2014), Mi. 1.200.- , ex Sammlung Horst Kühner (alter Ausruf 250)
10IIIPFX
Ausruf
1 Rbl. Freimarke mit Aufdruck in Type I (2. Auflage), Abart "Aufdruck kopfstehend", tadellos postfrisch, Fotobefund Prof. Dr. Klein VP (2014): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-, ex Sammlung Horst Kühner
10IK **
Ausruf
Los 1-4 von 4