Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

ITALIEN
Los 1-20 von 28
31 *
Ausruf
10 C. bis 5 L. Manzoni, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest
188/93 *
Ausruf
5 L. mit 10 C. und 2mal 75 C. Imperiale rückseitig auf versiegeltem Auslandswertbrief über 300 Lire, 68 gr. von TRIEST 4.2.33 nach Salzburg
313,301,08
Zuschlag
10
3 - 20 C. Zeppelin, postfr. kpl.
439/44 **
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 L. Flugpostmarken Fußball-Weltmeisterschaft 1936, tadellos postfrische Marken, je aus Bogenecken (dort kleiner Falzrest), Mi. 270,-
486/87 **
Ausruf
505/13 **
Ausruf
1000 L. dunkelkarmin, gez. 14, tadellos postfr., Mi. 500,-
704A **
Ausruf
1852/1990, vielseitige Fundgrube ab einigen Ausgaben der Altitalienischen Staaten auf alten Albumblättern, Einsteckseiten und Einsteckkarten etc., dabei auch Marken aus den Nebengebieten, ansehen!
Ausruf
1931/1972, umfangreiche und abwechslungsreiche Partie Sonderstempel auf insgesamt 85 Sonderkarten und Belegen, dabei zahlreiche interessante Motive, u.a. zu verschiedenen Sportarten und zum Thema Europa-Union inkl. einigen ERP-Stempeln. Die überwiegende Anzahl der Belege - 62 Stück - stammt aus der Zeit bis 1959. Ideal zum detaillieren für den Kenner der Materie! (alter Ausruf 400)
Ausruf
1862/1970 (ca.), interessante Fundgrube auf alten Album- und Einsteckblättern sowie in einem Einsteckbuch, u.a. dabei Ausgaben der italienischen Kolonien inkl. besseren Ausgaben von Eritrea, ferner versch. Hitler/Mussolini-Ausgaben. In der Breite handelt es sich um einen guten Grundstock mit beachtlicher Anzahl verschiedener Marken
Ausruf
1863/2000, sortenreiche Fundgrube auf insgesamt 32 mit Marken bestückten Seiten im Einsteckbuch
Ausruf
1908-1995, (ca.), randvolles 50 Seiten Einsteckbuch mit über 3000 gestempelten Werten, etwas unübersichtlich, gesichtet wurden reichlich Sondermarken, 30er Jahre, etc., nichts gerechnet.
Ausruf
1861 - 1931, sauber gestempelte (nur Rundstempel) sehr reichhaltige und über Strecken komplette Sammlung auf Albenblättern, ab Nr. 1, 3-6, sehr seltene Nr. 8 (starke Mängel, ungeprüft) mit vollem Stempel NAPOLI, 9, 10, 13-125 komplett 127-48, 206-211, 249-51, 254, 270, 271, 276-80, D1-8, etc. Mi. 13.200.-
Ausruf
950
1861 - 1942, reichhaltige ungebrauchte Sammlung mit reihenweise besseren Werten ab Nr. 1-13 (unbewertet), 34 (*, unbewertet), 35, 37-41, 49, 157-74, 183-87, 229-33, 240-43, 382-90, 502-504, 576-90, D1-8 etc., Mi. (für ungebraucht) ca. 7.500.-
*
Ausruf
Zuschlag
360
1921 - 1942, postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten, dabei unter anderem Nr. 85-94, 341-44, 400, 406-407, 428-29, 604-19 etc., selten angeboten, Mi. 2.300.-
Ausruf
380
1946 - 1952, sauber gestempelter Bestand früher Nachkriegsausgaben mit reihenweise Spitzenwerten, dabei Nr. 713(3), 740-45, 748-60(2), dabei viermal 759, 774-98, 831(3), 838(2), 840(2), 845-47 etc., Mi. 2.250.-
Ausruf
1925 - 1930, sehr umfangreicher und sauber gestempelter Bestand mit vierstelliger Stückzahl an Marken, inkl. besseren Werten wie 213 (9), zweimal 224B mit guter Zähnung, 267, 270-71 etc., Mi. ca. 2.000.-
Ausruf
1930 - 1932, sehr umfangreicher, durchweg nur mit Rundstempeln entwerteter Bestand, fast nur Sondermarken, weit über 1000.- Wert, unter anderem mit guter 366B (2Stk.), 429 (2Stk.), etc. Mi. 2.100.-
Ausruf
190
1910 - 1927, sehr guter ungebrauchter Altbestand mit reihenweise besseren Werten, unter anderem Nr. 95-96, 100-103(3), 126-128, 157-59(5), 187, 249, 270-274 etc., Mi. 1.500.-
*
Ausruf
175
1863 -1918, umfangreicher gestempelter Altbestand (weniges auch *) mit sehr vielen mittleren und besseren Werten, dabei Nr. 22(2), 57(3), 100-103 etc., Mi. 2.900.-
Ausruf
ITALIEN
Los 1-20 von 28