Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10
2 Mark rötlichkarmin auf Briefstück mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guiloche unten links", gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen kleinen Einriss rechts keine weiteren Mängel." Mi. ca. 3000,--
V37fV
Ausruf
20 Pf. 6er-Block auf Briefstück mit zwei Stempelabschlägen APIA DEUTSCHE POSTDAMPFSCHIFFS-AGENTUR 14/11 87, Zähnung rundum ziemlich gerupft, Mi. 1200,-- (+50% nach Steuer)
V42b(6)
Ausruf
20 Pfg. ultramarin, Neunerblock mehrfach gestempelt APIA KDPAG 12/11/89. Attest R. Steuer BPP "Die Marken befinden sich für eine derartige, selten große Einheit, bis auf den rechten Rand des Blocks, in überdurchschnittlicher Erhaltung" , Mi. 2000,-
V42c (9)
Ausruf
50 Pf (mittel)graugrün, Sechserblock auf Leinenbriefstück, Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "zeigt zwei gut lesbare und auf dieser Wertstufe seltene Abschläge des ersten APIA-Stempels sowie drei Federkreuze ... Die, bis auf einen verklebten Einriss bei der rechten oberen Marke und einen fehlenden Zahn bei der linken unteren Marke, bedarfsmäßig gut erhaltene Vorlage..." Mi. 840,-- und Steuer x 5 = 4200,--
V44a(6)
Ausruf
50 Pfg im Kabinettviererblock mit dem sehr seltenem Stempel Nr. 2 vom 8/3 88 zweimal je auf waager. Paar., Fotoattest Jäschke-L. BPP (02/2014), Katalogwert 1.200.- Euro
V44b (4)
Ausruf
20 Pf. auf Briefstück, mit Segment-Stempel APIA KDPA 22/2 00, Mi. 30,--
V48d
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. tadellos auf Briefstück mit vollem Stempel APIA, gepr. Steuer BPP, Mi. 400,--
V49b
Ausruf
170
Zuschlag
280
50 Pf. mittelbraunrot, feinst gestempelter Viererblock APIA KDPAG 23.6.94, teils minimale Zf., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400,-
V50c (4)
Ausruf
Zuschlag
63
50 Pf , Leinen-Briefstück mit zwei senkrechten Paaren, jede Marke einzeln gestempelt mit Segment-Stempel APIA KDPA, Mi. 260,-- (Steuer + 20%)
V50d(4)
Ausruf
2 Pfg lebhaftgrau, KRONE/ADLER ohne Aufdruck, zwei Stück auf geteiltem Briefstück, die obere Marke mit seltenem Plattenfehler I "C in REICHSPOST unten rechts mit Abstrich (wie G)", es ist bisher noch kein zweites Stück mit diesem Plattenfehler als Mitläufer registriert. Die 2 Pfg-Marken der sogen. Krone/Adler-Serie wurden ausschließlich von Postkunden aus dem Reichsgebiet mitgebracht, somit ist die Wahrscheinlichkeit, eine solche mit diesem Plattenfehler zu finden, verschwindend gering. Je Marke Einkreissegmentstempel "APIA KDPA 18/11 00", sign. Drahn u. Dr. Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (03/2013) "...sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."
M52I
Ausruf
SAMOA - VORLÄUFER
Los 1-10 von 10