Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

Los 3918
Auktion 142 | Los 3918
Ausruf
M52I
2 Pfg lebhaftgrau, KRONE/ADLER ohne Aufdruck, zwei Stück auf geteiltem Briefstück, die obere Marke mit seltenem Plattenfehler I "C in REICHSPOST unten rechts mit Abstrich (wie G)", es ist bisher noch kein zweites Stück mit diesem Plattenfehler als Mitläufer registriert. Die 2 Pfg-Marken der sogen. Krone/Adler-Serie wurden ausschließlich von Postkunden aus dem Reichsgebiet mitgebracht, somit ist die Wahrscheinlichkeit, eine solche mit diesem Plattenfehler zu finden, verschwindend gering. Je Marke Einkreissegmentstempel "APIA KDPA 18/11 00", sign. Drahn u. Dr. Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (03/2013) "...sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."