Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRAUNSCHWEIG
Los 21-40 von 52
Seite 123
3 Sgr. a. lebhaftrosa, vorzüglich farbfrisch und allseits breitrandig als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief in der III. Gewichtsstufe bis 10 Meilen Entfernung, mit schwarzem Nummernstempel "32" nebst blauem Ra2 "LUTTER A/BBG. Nachm. 25/5" und Gewichtsvermerk "2 Lth." über Othfresen nach dem nur 11,69 km Luftlinie entfernten Liebenburg im Königreich Hannover. Briefseltenheit in exquisiter Qualität! Fotoattest Lange BPP (08/2014) "...einwandfreier Erhaltung. Auch kalligraphisch dekorativer Beleg."
8b
Ausruf
4/4 Gr. a. graubraunem, festen Papier, farbfrisches und allseits gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung mittels zwei aufgesetzten K2 "BRAUNSCHWEIG 4 NOV. 1866", sign. HK (Horst Krause), Fotokurzbefund Lange BPP (08/2014) "einwandfrei", Mi. 200.-
9a
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. als portogerechte EF auf Ortsbrief innerhalb Braunschweigs (Bestellgeld), tadellos erhalten, sehr dekorativ, Mi. 180.-
9a (1/4)
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr schwarz auf graugrün tadellos gestempelt mit Nummernstempel, allseits gut gerandet, signiert "ABH", Mi. 500.-
10A
Ausruf
5 Pf. / 1/2 Gr. a. blaugrün, dünnes Papier, farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempelentwertung K2 "BRAUNSCHWEIG", Fotokurzbefund Lange BPP (08/2014) "einwandfrei"
10Ax
Ausruf
1 Sgr schwarz auf lebhaftgraugelb tadellos ungebraucht mit Restgummi, Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP: "echt, ungebraucht, einwandfrei", Mi. 550,-
11A *
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf gelb, allseits voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf Brief von Wolfenbüttel nach Dassel mit rs. Ank.-Stempel sowie Durchgangs-Stempel aus Kreiensen, tadellos, bestens gepr. Lange BPP
11A
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandig als EF auf Brief von Stadtoldendorf nach Braunschweig, 1863, Mi. 150.-
11A
Ausruf
1 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandiges senkr. Paar auf Briefstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "9", Luxus, sign. Georg Bühler, Mi. 300.-
11A (2)
Ausruf
Zuschlag
135
3 Sgr. rosa, farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit Nummernstempel "9" (kleine Ziffer) aus Braunschweig, kleine helle Stelle oben im Rand, sonst einwandfrei, Fotokurzbefund Lange BPP (08/2014), Mi. 280.-
12Aa
Ausruf
3 Sgr. karmin, allseits vollrandiges Luxusstück mit klarer Entwertung durch Nummernstempel (kleine) "9.", Fotobefund Lange BPP "einwandfrei"
12Ab
Ausruf
170
1/3 Sgr schwarz auf weiß tadellos ungebraucht mit allseits vollständigem Durchstich und vollem Originalgummi mit nur ganz leichter Falzspur, tiefst gepr. Brettl BPP. Mi. 600.- (aber u. E. ungebraucht seltener als die mit 2800,-- notierte gestempelte!)
13A *
Ausruf
Zuschlag
330
1/3 Sgr. schwarz auf grauweiß, bogenförmiger Durchstich 16, zentrisch entwertet mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG", vollständiger Durchstich an drei Seiten - unten minimale Unebenheit (und kl. Einriss), darüber hinaus tadellos erhalten, Fotoattest Lange BPP: "Eine seltene Marke.", Mi. 2.800.-
13A
Ausruf
650
1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, klar entwertet mit Nummernstempel "43", Durchstich etwas unregelmäßig, min erhöht gepr. Engel BPP, Mi. 180.-
14A
Ausruf
1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, tadellose Marke auf Brief als EF von Wolfenbüttel nach Hildesheim. Umschlag gelocht und vs. Aufrauungen, sign. Georg Bühler, Mi. 400.-, Mi. lose 180.-
14A
Ausruf
1 Sgr linienförmig durchstochen 12 tadellos auf Briefstück, Mi. 380,-
14B
Ausruf
1 Sgr. lebhaftgelbocker linienförmig durchstochen 12, tadelloser Durchstich, als EF auf Brief von Braunschweig in die Nähe von Helmstedt, teils in den Faltungen sehr stark gebrochen, dennoch noch sammelwürdiger Beleg dieser Seltenheit, gepr. u. a. Brettl BPP, Mi. 1.200.-
14B
Ausruf
2 Sgr. schwarz a. dunkelblau, allseits vollständiger Durchstich, tadellos gest., Mi. 420,-
15A
Ausruf
3 Sgr bogenförmig durchstochen 16 tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falz und Falzresten, gepr. Köhler, Mi. 1.000,-
16A *
Ausruf
280
1/3 Gr schwarz tadellos gestempelt, gepr. W. Engel, Mi. 480,-
17
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 21-40 von 52
Seite 123