Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 52
Seite 123
1 Sgr. lebhaftkarmin, allseits vollrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Braunschweig 6 /6 (1853) nach Danstedt bei Halberstadt, Marke kleine Stockflecken - darüber hinaus tadellos, Fotoattest Lange BPP: "Korrekt frankiert mit 1 Sgr. für die Entfernung bis 10 Meilen.", Mi. 1.500.-
1
Ausruf
2 Sgr lebhaftpreußischblau tadellos ungebraucht und allseits breitrandig mit etwas verlaufenem Gummi, tiefst gepr. Grobe und weitere Signaturen, Mi. 1.800,- für (*)
2 *
Ausruf
2 Sgr. lebhaftpreußischblau, allseits vollrandig, sauber gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", tadellos erhalten, Fotobefund Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 320.-
2
Ausruf
3 Sgr orangerot tadellos gestempelt, allseits gut gerandet, Kabinett, gepr. W. Engel und Ebel, Mi. 320.-
3
Ausruf
1/4 Ggr schwarz auf hellbraun tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falz, sign. Richter, Mi. 1.000,-
4 *
Ausruf
1/4 Ggr. a. hell(gelb)braun, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem Nummernstempel "10" von Calvörde, in dieser Schnitt- und Stempelqualität kaum einmal anzutreffen, sign. Drahn, Fotobefund Lange BPP (07/2013) "leichte Mängel, kleine helle Stelle oben"
4
Ausruf
Zuschlag
1/3 Sgr allseits voll- bis breitrandig, tadellos gestempelt mit blauem Zweikreisstempel BRAUNSCHWE(IG) 12 JULI 1864, handschriftlich signiert, Mi. 450.-
5
Ausruf
125
1/3 Sgr schwarz auf weiß sauber gestempelt und allseits breitrandig, winziger Randspalt links (1 mm), Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP, Mi. 450,-
5
Ausruf
1 Sgr. a. mittelchromgelb, Wz.-Mundstück nach links, leuchtend farbfrisches, allseits voll/breitrandiges Exemplar mit zentrischer, kreuzweise aufgesetzter Federzugentwertung, sign. Krüger, Fotobefund Lange BPP (07/2013) "leichte Mängel, punkthelle Stelle"
6aY Fz
Ausruf
1 Silbergr. .schwarz auf chromgelb, Wz. Y "Wz.-Mundstück nach links", zwei tadellose Exemplare - eines mit Federzugentwertung als lose Marke, das andere mit Entwertung durch blauen HK "BRAUNSCHWEIG" auf Briefstück, je gepr. Lange BPP, Mi. 240.-
6aY (2)
Ausruf
1 Sgr. a. braungelb, ungebraucht ohne Gummierung, dreiseitig breitrandiges Exemplar, oben etwas ausgebessert und rücks. Hinterlegung, gepr. W. Engel BPP, Mi. 320.-
6b (*)
Ausruf
2 Sgr. schwarz a. blau, allseits voll-/breitr. a. kl. Briefstück, klarer NS"9" (Braunschweig), gepr. Lange BPP
7a
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf hellblau, allseits vollrandig, tadellos gestempelt mit Ortsstempel, gepr. Brettl BPP (doppelt signiert), Mi. 200.-
7b
Ausruf
3 Sgr schwarz auf mattgraurot tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und sauberem Falz, gepr. Georg Bühler, ungebraucht sehr seltene Marke! Mi. 600,-
8a *
Ausruf
225
3 Sgr. a. mattrosafarbenem Papier, allseits breitrandiges Exemplar mit auf dieser Marke erstmalig nachgewiesenem blauen offenen Halbkreisstempel von Braunschweig, Fotoattest Lange BPP (07/2013) "...kleine helle Stelle unten, sonst ist die Erhaltung einwandfrei. Der offene Halbkreisstempel lag mir auf dieser Marke noch nicht vor. Spätverwendung."
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch blauen Orts-K2 "BRAUNSCHWEIG", bestens gepr. Brettl BPP
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit Nummernstempel "8.", signiert, Mi. 100,-
8a
Ausruf
Zuschlag
23
3 Sgr. auf mattgraurot, allseits vollrandig als EF auf Brief von BRAUNSCHWEIG 28. NOV 1861 nach Pfaffendorf bei Leipzig, sign. Bühler (doppelt), Mi. 300.-
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits voll- bis breitrandig mit schwarzem Nummernstempel "9" auf komplettem Faltbrief mit blauem DKr. BRAUNSCHWEIG 3.MAI.1860 nach Cöln mit Ausgabestempel, Faltspuren und etwas fleckig, sonst feiner Pracht-Brief, 300,-
8a
Ausruf
3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Einzelwerte mit schwarzem Nummernstempel "9" auf komplettem Faltbrief mit blauem DKr. BRAUNSCHWEIG 30.JUN.1860 nach Cöln mit Ausgabestempel, linke Marke rechts unten minimal angeschnitten und links lupenrandig, sonst voll- bis breitrandig und bis auf einem Gelbfleck in guter Erhaltung, 900,-
8a(2)
Ausruf
135
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 52
Seite 123