Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRAUNSCHWEIG
Los 41-52 von 52
Seite 123
1 Gr. karmin, allseits tadellos durchstochen, klar gestempelt "Braunschweig" (breite Buchstaben), bestens gepr. Lange BPP
18
Ausruf
Zuschlag
27
2 Gr. blau, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und klarem Nummernstempel "19" von Harzburg, gepr. Lange BPP "einwandfrei", Mi. 160.- + Stempelbewertung
19
Ausruf
2 Gr. dunkelgrauultramarin, allseits tadelloser Durchstich, klar gestempelt mit K2 "HELMSTEDT" auf Briefstück, Kabinett, bestens gepr. Lange BPP "einwandfrei", Mi. 160.-
19
Ausruf
3 Sgr. braun, postfrisch/ungebrauchter Viererblock, tadelloser Durchstich, Mi. 50.-+
20(4) **/*
Ausruf
15
1852/65, gestempelte Sammlung, mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2 (2), 3 (2), 4, 5, 6c, 12a (2), 12b13, geprüft Brettl BPP, 14A (2), 15, 16, 17, 19 (2), 20 (3), etc., bildseitig meist ansprechend, nicht prüfbare oder fragliche Stücke nicht bewertet, vieles geprüft, dazu einige ungebrauchte Marken, Mi. ca. 11.000.-
*/
Ausruf
1852/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 3 (2), 13A gestempelt (rep., sign. Brettl), etc., die Erhaltung reicht von fehlerhaft bis Pracht
*/
Ausruf
1852/65, bis auf Mi. 13 in den Hauptnummern kpl. */o Sammlung, teils in beiden Erhaltungsformen gesammelt, Marken teils geprüft, dazu eine Postanweisung, Mi. ca. 3.200.-
Ausruf
1852/65, ungebr. u. gest. Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 4, 5, 12 Aa, 17, 20 etc., vieles geprüft Lange BPP
*/
Ausruf
1853/1865, Sammlung mit 22 Marken und vier GS-Abschnitten auf nostalgischen Albumblatt
(*)/
Ausruf
NACHVERWENDETE STEMPEL AUF NDP, kleine Kollektion 14 Marken/Briefstücken und drei Belegen, u.a. dabei Teilabschlag Ra2 "JERXEIM" auf Briefstück
Ausruf
1852 - 1865, gestempelte alte Sammlung auf Albenblättern, bis auf nur drei Werte (es fehlen 13, 15-16) komplett mit allen übrigen guten Werten, Mi- 3.800.-
Ausruf
1852 - 1865, kleine Aufbausammlung auf Albenblatt, dabei Nr. 3, 9 (auch als 2/4 und 6/4), 14, 17-20, Mi. 1.600.-
Ausruf
BRAUNSCHWEIG
Los 41-52 von 52
Seite 123