Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DER "BAD CAMBERG" - NACHLASS
Los 1-20 von 36
Deutschland 1898/1945, postfr., ungebr. und gest. Partie mit Kolonien, Besetzung I und II, dabei bessere Werte, teils geprüft
Ausruf
Zuschlag
190
DEUTSCHES REICH, 1933/45, fast komplette postfrische Sammlung (ohne Nr. 671), Chicagofahrt ungebr. (Falz entfernt), Bl. 2 minimale Randknitter, je gepr. Schlegel BPP mit Dienst im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
2.500
DEUTSCHES REICH, 1937, Hitlerblocks, Nr. 8 gest. (41 Stück), Nr. 9 **, * (3), gest. (5), Nr. 11 ** (2), gest. (14), Mi. 2.750,-
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN, 1903/44, postfr. und ungebr. Slg in den Hauptnummer kpl. bis überkpl. mit u.a. Mi.-Nr. 14 Fotobefund Jäschke L. BPP, 60y Fotobefund Oechsner BPP, 83b, 100b, 105b, 119y, 123x+y, 135y etc., genannte alle postfr. bessere Farben und Abarten BPP signiert
**/*
Ausruf
Zuschlag
360
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER 1884/1914, reichhaltige saubere gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, teils auf Briefstücken, dabei u.a. China Nr. 27, 37, 46/47, Marokko Nr. 16 II, 18 II/I, 19 I/III, II 33, 43/45, 57/58, Türkei Nr. 4, 21 II/I, 23 I/III, Neuguinea Nr. 19, Ostafrika Nr. 21, 37, 39, Südwestafrika Nr. 23, 32, Kamerun Nr. 19, Kiautschou Nr. 1 I, 37, Marshall-Inseln Nr. 24, Samoa und Togo je Nr. 19
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.500
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER 1884/1914, reichhaltige überwiegend ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung im Lindner-T-Album mit vielen besseren Werten, dabei u.a. China Nr. 27 II+III, Marokko Nr. 19 I/II, 33, 42/45, Türkei Nr. 4 b, 20 II *+**, 23 II+III, DSWA Nr. I/II, 23, Kamerun Nr. 19, Karolinen Nr. 6 I, Kiautschou Nr. 17, Marianen Nr. 5II, 19, Marshall-Inseln Nr. 2/6, 25
*/**
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.150
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER 1884/1914, reichhaltige saubere gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. China Nr. 27, 36 A, 37, Marokko Nr. 19 III, 33, 40, 45, 57, Türkei Nr. 4, 23 II, Ostafrika Nr. 21, Südwestafrika Nr. 23, 32, Karolinen Nr. 18, Kiautschou Nr. 1 I, Marianen Nr. 19
Ausruf
1.700
Zuschlag
1.530
DEUTSCHE KOLONIEN - BESETZUNGSAUSGABEN (britisch und französisch), kleine Sammlung von 45 Werten ungebraucht und gebraucht, dabei u.a. Neuguinea D1 6er-Block **, Samoa Nr. 8, Togo 1, 3, 7 9, 15, je Type I, 17, je *, Franz. Bes. Nr. 6 gest.
*/
Ausruf
900
Zuschlag
810
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER 1884/1914, überwiegend ungebrauchte Teilsammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Türkei Nr. 23 II, Marshall-Inseln Nr. 25
*/**
Ausruf
Zuschlag
720
DEUTSCHE KOLONIEN Marianen und Marshall-Inseln, 2 Auswahlhefte ungebraucht und gestempelt, dabei u.a. Marianen Nr. 17/19 und Marshall-Inseln Nr. 22/25 je gestempelt
*/
Ausruf
Zuschlag
340
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER, China bis Togo, kleine Sammlung ungebraucht (einige Werte auch postfrisch) und gestempelt, dabei u.a Karolinen Nr. 4 I Brfst., Kiautschou Nr. 37 A **
*/**/
Ausruf
DEUTSCHE KOLONIEN & AUSLANDSPOSTÄMTER, 17 Ansichtskarten aus afrikanischen Kolonien, alle gelaufen, frankiert oder Feldpost
Ausruf
DANZIG, 1937, Blockpartie, Nr. 1 ** (14 Stück), * (5), SStpl. (9) Tagesstpl. (1), Bl. 2 ** (6), * (2), SStpl. (11) und Bl. 2 je 1mal ** und mit SStpl.
Ausruf
KONTROLLRAT, 1946 - 1948, umfangreicher und werthaltiger, sammlungsartiger Dublettenbestand in Einsteckbüchern, vieles ist Arge farbgeprüft, dabei u. a. Mi.-Nr. 916b, 917c (4), 919c (8), 920c, 924d (4), 926c (6), 934b (2), 934d (4), 935b (7), 936d, 946c (4), 948e (4), 950b (2), 950c (9), 950d (2), 951d (5), 958c (9), 959aa (5), 959b (2), 962b (5), 964b (4), 966b (2), 970b (3) - alle erwähnten mit Fotobefund der ArGe, dazu weiterhin gigantische Markenmenge ungeprüftes und chancenreiches nach Wertstufen sortiertes Material, im Anhang unberechnet eine Partei Lokalausgaben und SBZ, gigantischer Katalogwert!
Ausruf
2.500
KONTROLLRAT, 1946/48, postfrische spezialisierte Sammlung mit besseren Farben wie Mi.-Nr.919c, 934b, 935b, 946c, 950c, 950d, 951d, 958c, 959aa, 964b, 970b etc., genannte gepr. ArGe Kontrollrat, teils mit Fotobefunden
Ausruf
Zuschlag
FRANZÖSISCHE ZONE 1945 - 1949, sammlungsartiger Dublettenbestand in drei Einsteckbüchern, spezialisiert gesammelt (ohne Blockausgabe), dabei u. a. 17 Werte z-Papier (je gepr. Straub BPP), Allgemeine Ausgabe 9bx gestempelt (2) mit Fotoattest Straub BPP, weiterhin vieles sign, mehrfach Dritte Freimarkenausgabe der Gebiete Baden, Württemberg, Rheinland-Pfalz, hoher Katalogwert und immense Prüfgebühren für das schon geprüfte Material, ideal zum weiteren Aus- bzw. Aufbau einer Spezialsammlung geeignet.
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE, 1945/49, postfr. und ungebr. Slg., in den Hauptnummern kpl., etwas spezialisiert
**/*
Ausruf
Zuschlag
BIZONE, 1946 - 1948, hochspezialisierter, sammlungsartiger Dublettenbestand in allen Erhaltungen geführt, dabei vieles gepr. BPP bzw. Band- und Netzaufdruck spezialisiert nach Farben (Argeprüfung), dabei u. a. Mi.-Nr. 10B, 13Cz, 13Ey, 17bD (3), 20Ax, 22D, 32aCZ gestempelt, 33aDz gestempelt, 35Bz gestempelt, 37Id (2), , 49IIb (2), 41IIaa, 49Ib, 43Ib (5), 38Iaa, 43Ic, 36IIc, 42IIc, 43IIb (2), 43IIc, 43IId, je mit Befund Arge bzw. AM-Post-Serie mit Attesten/Befunden BPP, insgesamt eine gigantische Markenmenge in drei dicken Einsteckbüchern, dabei viele gepr. Stücke (immer in Hawid-Taschen), sehr hoher Katalogwert und bereits hohe investierte Prüfkosten!
Ausruf
2.500
BIZONE, 1945/49, postfr. Slg. mit einigen wenigen gestempelten mit u.a. Mi.-Nr. 20 AXa Fotoattest Schlegel A. BPP, 30 DBz Befund Schlegel BPP, 35 gest. Befund Hettler BPP, 37 Id, 38Iaa, 43Ib,c,cd, 49Ib, 51Id, 36IIc, 42IIc, 43IIb, ArGe Kontrollrat teil mit Fotobefunden, 56I (2) gepr. Schlegel, I/I.IX/II gepr. Schlegel, Bauten weite und eng, hohe Treppe, Bl 1a auf Brief, Bl 1c gepr. Schlegel etc.
Ausruf
Zuschlag
1.350
BUND, 1949/98, komplette postfrische Sammlung, viele bessere Anfangsausgaben gepr. Schlegel BPP, Posthornsatz mit Fotoattest, Heuss 50 und 60 Pf. Fotobefund je Schlegel BPP in 5 Lindner-T-Alben
Ausruf
Zuschlag
630
DER "BAD CAMBERG" - NACHLASS
Los 1-20 von 36