Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

DER "BAD CAMBERG" - NACHLASS
Los 21-36 von 36
BUND, 1981/2006, 26 kpl. Jahrgänge, je postfrisch, gestempelt und Ersttagsbrief auf Ersttagssammelblätter
/FDC
Ausruf
Zuschlag
225
BERLIN, 1948/90, komplette postfrische Sammlung, lediglich Nr. 31 erhöht gepr. (fast unsichtbar Falz entfernt), Bl. 1 kl. Eckbug, viele Anfangswerte gepr. BPP teils mit Attesten bzw. Befund im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
Zuschlag
640
BERLIN, 1948/90, postfr. und ungebr., in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung, etliches geprüft
**/*
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH 1945/2011, reichhaltige in weiten Teilen komplette Sammlung, überwiegend postfrisch, anfangs einige Werte ungebraucht bzw. gestempelt u.a. mit Nr. VI/VII * (Gummi etwas stockig), ferner Nr. 694/96 I, 696 II, 772/75 B je **, Nr. 984/87 gest., ab 1994 bis 2011 teils mehrfach und zusätzlich gestempelt, hoher Frankaturwert, 5 Alben
*/**/
Ausruf
Zuschlag
630
ÖSTERREICH 1850/1937, reichhaltige saubere gestempelte Sammlung mit einigen bessere Ausgaben, wie Nr. 10 I gepr., 11, 23 (2), 175/76, 177 gepr., 555 im Leuchtturm-Falzlosalbum
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH 1867/1937, überwiegend ungebrauchte, teils postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 105/17, 156, 161/77, 518/23, 530/43, 555/6, 588 im Lindner-T-Album
*/**
Ausruf
Zuschlag
650
ÖSTERREICH 1987/2011, Kleinbogensammlung, postfrisch und gestempelt, teils mehrfach, hoher Frankaturwert
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH 1946/2006, postfrische Sammlung Eckrand-Viererblocks, bis 1958 lückenhaft, ab 1959 weitgehend komplett, hoher Frankaturwert, dazu diverse Dubletten und Motiv-Sammlung 1000 Jahre Österreich
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH 1908/37, ungebrauchte Sammlung (einige Werte auch postfrisch) mit besseren Ausgaben wie Nr. 175/77, 201, 518/23, 530/43, 552/54, 555, 588
*/**
Ausruf
Zuschlag
ÖSTERREICH 1850/1937, überwiegend gestempelte Teilsammlung, wertmäßiger Schwerpunkt die klassischen Ausgaben, u.a. mit Nr. 11 I+II, 12, 17, 24/28, dazu Lombardei/Venetien mit Nr. 6/7 I, 6/8 II, dazu Dubletten mit Nr. 175 (2)
/**/*
Ausruf
ÖSTERREICH 1982/2006, 25 kpl. Jahrgänge, je postfrisch, gestempelt und Ersttagsbrief auf Ersttagssammelblätter
/FDC
Ausruf
ÖSTERREICH 1945/69, fast komplette Sammlung ungebr. und postfrisch mit einigen besseren Ausgaben wie Nr. 693/96*, Va-d, 911, 952/54 und 986 je **
*/**
Ausruf
ÖSTERREICH 1945/72, überwiegend postfrische Sammlung, Anfangsjahre teils ungebraucht mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 693/96*, 893/926 und 984/87 je **
*/**
Ausruf
ÖSTERREICH 1945/93, reichhaltige gestempelte Sammlung in 2 Alben mit einigen besseren Ausgaben wie Nr. 929/32, 952/54, 960/63, 984/87
Ausruf
Zuschlag
108
UKRAINE, 1992/2000, komplette Sammlung je postfrisch und gestempelt, mit Kleinbogen und Lokalausgabe Kiew auf Lindner-Falzlosblätter
Ausruf
Zuschlag
MOTIV OLYMPIADE, 1984/1998, umfangreiche postfrische Sammlung mit einigen Belegen in 10 Alben aus Sieger-Abo, hoher Einstandspreis
Ausruf
Zuschlag
360
DER "BAD CAMBERG" - NACHLASS
Los 21-36 von 36