Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

HANNOVER
Los 41-60 von 69
Seite 1234
1 Gr. weinrot, grober Druck, farbfrisch und breitrandig, ideal zentrisch klar aufgesetzter blauer K2 "COPPENBRÜGGE", Luxus, Fotokurzbefund Berger BPP (07/2014) "einwandfrei"
14dI
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. blau, ungebraucht, teils postfrische Viererblocks, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen 9 u. 10 bzw. 11 u. 12, Kabinett (alter Ausruf 180)
15a */**
Ausruf
2 Gr. lilaultramarin, rechts oben ganz kurz lupenrandiges, sonst voll- bis überrandiges Exemplar mit Teil der Nebenmarke links als Einzelfrankatur auf über 1 Loth schwerem Inlandsbrief in der 2. Gewichtsstufe, mit blauem K2 "HILDESHEIM" über Alfeld nach Winzenburg
15a
Ausruf
2 Gr. blau, waager. allseits vollrandiger Viererstreifen vom rechten Bogenrand mit RZ "5", ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, tadellos erhalten
15aRZ *
Ausruf
2 Gr. blau, allseits vollrandig, vom linken Bogenrand mit RZ "5", tadellos gestempelt mit blauem K2, Pracht, gepr. Berger BPP
15aRZ
Ausruf
3 Gr. dunkelorangegelb, farbfrisch und breitrandig, mit vollem blauen K2 "HAMBURG" auf Luxusbriefstück, Fotokurzbefund Berger BPP (07/2014) "einwandfrei"
16a
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. gelborange, voll bis überrandig oben mit Teil der Nachbarmarke, aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzahl "12", mit Dkr. "CELLE 19/6" auf Briefstück, tadellos
16aRZ
Ausruf
3 Gr. dunkelorange, voll bis überrandig oben mit Teil der Nachbarmarke, von linkem Bogenrand, mit Reihenzahl "10" gest. auf Briefstück, tadellos
16bRZ
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. schwarz, rote Gummierung, farbfrische Marke mit allseits vollständigem Durchstich, blauer K2 von Harburg, senkr. Bugspur, Fotokurzbefund Berger BPP (07/2014), Mi. 550.-
22x
Ausruf
Zuschlag
65
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem blauen K1 "HANNOVER", Fotobefund Berger BPP "einwandfrei"
17y
Ausruf
10 Gr. dunkelgrünlicholiv, ungebrauchter Viererblock, es handelt sich um die Bogenfelder 85/86 sowie 95/96 wobei es sich bei Bogenposition 96 um die Vorlage zur Sperati-Fälschung Typ B handelt, Fotoattest Berger BPP (2013): "Die Marken sind echt, einwandfreie Erhaltung. Ein interessantes Belegstück."
18(4) *
Ausruf
3 Gr. Georg V. graubraun, linkes Randstück mit Reihenzahl "7", postfrisch, Fotobefund Prüfstelle Basel, Mi. 180,-+
19c **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf olivgrün tadellos ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, Mi. 500,-
20 *
Ausruf
3 Pf. grün, einwandfreier Durchstich, postfrisch, gepr. Berger BPP, Mi. 80,-
21y **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg lebhaftgrün, weiße Gummierung, farbfrisches Kabinettstück mit allseits vollständigem Durchstich und sauber gerade aufsitzendem blauen K2 "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", Fotokurzbefund Berger BPP (07/2014) "einwandfrei", Mi. 75.- + Stempelbewertung
21y
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. olivgrün, weiße Gummierung, farbfrisches waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich, oben und unten innerhalb, klar entwertet mit zwei gerade aufsitzenden blauen K2 von "HANNOVER", rücks. teils Originalgummierung oder originäre Papieranhaftungen, Kabinett, sign. W. Brandes und Pfenninger
21y(2)
Ausruf
1/2 Gr. durchstochen, weiße Gummierung, mit blauem Streckenstempel "EMDEN 25/4 I HANNOVER" auf Briefhülle mit hds. Stationsaufgabe "Leschede" nach Salzbergen mit Ank.-stpl., sign. W. Emgel
22y
Ausruf
1 Gr. rotkarmin, rosa Gummierung, Viererblock vom linken Bogenrand mit RZ "9" und "10", tadellos ungebraucht, unten unbedeutend angetrennt, sign. Ressel, Mi. 500.-++
23xRZ *
Ausruf
1 Gr. karmin von rechtem Bogenrand mit Reihenzahl "4" und DKr. "NIENBURG 22/4" auf Briefstück
23yRZ
Ausruf
1 Gr. rosa, weiße Gummierung, rechtes unteres Eckrandstück mit Reihenzahl "12" als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle, mit blauem K2 "NIENBURG" nach Clausthal, Briefpapier rücks. Mängel
23yRZ
Ausruf
HANNOVER
Los 41-60 von 69
Seite 1234