Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

LÜBECK
Los 1-6 von 6
1/2 Schilling bis 4 Schilling als Neudrucke von 1872 auf Papier ohne Wz., tadellos postfrisch, Auflage nur 250 Stück pro Sorte, der Verkaufserlös ging an einen verwundeten Soldaten, Fotoattestkopie Brettl BPP (für aufgeteilten Viererblock): "tadellose Erhaltung", Mi. 3.500.- - selten in dieser Qualität angeboten!
1/5 ND **
Ausruf
2 Sch. rötlichbraun, Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im linken Schriftband, ungebrauchtes Unterrandstück mit KONTROLLSTEMPEL, Bogenfeld 96, leichte waager. Faltung im Unterrand, gepr. Richter, Mi. 500.- ++
3FBr (*)
Ausruf
Zuschlag
135
1 S rötlichorange durchstochen tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimalen Falzspuren, tiefst gepr. HK (Horst Krause), Mi. 160,-
9A *
Ausruf
2 Sch. karmin, sauber mit Balkenstempel entwertet, minimaler Eckbug, gepr. Mehlmann BPP
10A
Ausruf
15
Zuschlag
2 1/2 S ultramarin tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Falzrest, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 160,-
11A *
Ausruf
1859/1864, schöne ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Blättern, dabei MiNr. 3, 4, 5 a+b, 6, 8/12 A, 13 a, 13 a Paar, 14 und Ganzsachen-Umschläge U 3 A, 6, 7, 9, 11, 12, 13 a+b, einige Marken sind kompetent signiert, Michelwert 1.177.- (alter Ausruf 200)
*/(*)/
Ausruf
LÜBECK
Los 1-6 von 6