Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PREUßEN
Los 21-40 von 118
Seite 123...6
1 Sgr. karminrosa, waager. Paar und Einzelstück als portorichtige MeF auf Brief, mit drei klaren Vierringstempeln "1439" nebst kleinem Ra2 "STETTIN 31 12 (1858)" nach Warburg. Vollständiger Briefinhalt, das Paar ist oben berührt und die Einzelmarke im sogen. Zwergschnitt. Paar und Einzelmarke sind in leicht unterschiedlichen Farbnuancen, beide jedoch zu "a" zählend. Interessantes Belegstück für die Farbvergleichssammlung. Ausführlicher Fotobefund Brettl (03/2014)
6a(3)
Ausruf
1 Sgr. mittelrötlichkarmin, Einzelstück und waager. Paar, zusammen als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Postvereinsbrief, die linke Marke mit seltenem Plattenfehler II, je Marke Vierringstempel "1439", nebst Ra2 "STETTIN" nach Hannover (Ankstpl). Frankatur kleine Mängel, insgesamt attraktives Kuvert, Mi. bereits 750.- für lose Marke
6a(3)PFII
Ausruf
1 Sgr. rosa, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA in FREIMARKE ca. 1 mm ausgefallen", farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar mit plattenfehlersichtfrei klar aufgesetztem Ra2 von "QUEDLINBURG", in oberer linker Ecke Einriss verschlossen, denn gutes Belegstück für den seltenen Plattenfehler, Mi. 750.-
6aII
Ausruf
1 Sgr. rosa, sehr breites linkes BOGENRANDSTÜCK mit Reihenzahl "10", klarer Vierringstempel "572" von Halle a.S., unten ganz kurz an Randlinie geschnitten, sonst allseits voll/breitrandiger Schnitt, am rechten Bildrand kleine Auffaltung, sonst recht gute Qualität, Fotobefund Flemming BPP (08/2010) "Mit Reihenzahl 10 kaum anzutreffen!"
6aRZ
Ausruf
1 Sgr. rosa, glatter Grund, dünnes Papier, tadellos gestempelt mit Nst.-St. "103" (Berlin), Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 150.-
6ax
Ausruf
1 Sgr. karmin, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief, mit Vierringstempel "572" nebst K2 "HALLE 8 2 (1859)" nach Schwittersdorf, Marke minimale Oxidationsspur
6b
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem K2 aus "STRALSUND", gepr. H. Krause
7a
Ausruf
2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Ra2 aus "CÜSTRIN" auf Kabinettbriefstück, gepr. W. Engel
7a
Ausruf
2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitranig, mit klarem und vollen K2 "VALLENDAR" (OPD Coblenz) auf Kabinettbriefstück, sign. Pieroth
7a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges waager. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf 5/10 Loth schwerem Chargebrief, mit zwei klaren Vierringstempeln "1439" nebst Ra3 "STETTIN BAHNHOF 23/5 (1858)" und rotem Zacken-Ra1 "Recomandirt" nach Berlin. 2 Sgr. Brief-Porto, 2 Sgr. Reco-Gebühr. Fotoattest Brettl BPP "Zwischen den Marken Vortrennschnitt. Dort Mitte links kleines Risschen. Die Erhaltung ist sonst fein und tadellos, ursprünglicher Zustand."
7a(2)
Ausruf
2 Sgr. hellblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit K2 von "HAMBURG", gepr. Flemming BPP
7b
Ausruf
2 Sgr. hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem, gerade aufsitzendem Vorphila-K2 "POSEN" auf Kabinettbriefstück, sign. HK (Horst Krause)
7b
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, dünnes Papier, allseits vollrandiges Exemplar mit klarem Ra3 "STETTIN BAHNHOF", Kabinett, signiert Drahn und Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 140.-+
7bx
Ausruf
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisch und allseits voll/breitrandig, mit klarem Ra3 "BERLIN HAMBURGER-BAHNH:" (KBHW 109) auf Kabinettbriefstück, gepr. Leonhard und Flemming BPP
7c
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches Exemplar als EF auf Postvereinsbrief "Muster ohne Werth", mit Vierringstempel "258" nebst K2 "COELN 8 2 (1859)" nach Rennerod (Ankstpl). Vollständiger Briefinhalt, Marke war gelöst und wurde ausgebessert replatziert. Innen entspr. sign. Brettl BPP, Mi. 500.-
7c
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. dunkelorangegelb, Neudruck 1864, ungebraucht mit Originalgummierung, rücks. auf der linken Seite unter einem Falz augenscheinlich eine Gummischürfung, gepr. Brettl BPP, Auflage nur ca. 100 Stück
8NI *
Ausruf
Zuschlag
135
3 Sgr. lebhaftgelblichorange, links mit 18 mm Bogenrand und Reihenzahl "13", rechts angeschnitten, klarer, besser Ra2 "WOLLSTEIN" (OPD Posen), trotz Schnittmangel eine imposante Erscheinung
8aRZ
Ausruf
3 Sgr. gelb, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, klarem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP: XI 12 4 (1859) nach Pesth/Ungarn. Vollständiger Briefinhalt (rücks. ein Seitenteil Einriss, dieser mit einem Stück Tesafilm versehen). Marke repariert, entspr. höher doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 450.-
8b
Ausruf
3 Sgr. gelb im vollr. waager. Paar zusammen mit 1 Sgr. rosa auf Briefstück mit Tintenstrichentwertung, sign. Richter
8b(2),6a
Ausruf
3 Sgr. gelb, drei Stück als portorichtige Mehrfachfrankatur auf 2 Loth schweren Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "578" nebst K2 "HAMBURG 29/5" und Vermerk "Muster ohne Werth" nach Gran/Ungarn, rücks. K1 "GRAN-NANA" und K1 "GRAN". Das Briefpapier wurde unten links ausgebessert, die rechte Marke ist rechts angeschnitten. Eine seltene Mehrfachfrankatur!
8b(3)
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 21-40 von 118
Seite 123...6