1 Sgr. karminrosa, waager. Paar und Einzelstück als portorichtige MeF auf Brief, mit drei klaren Vierringstempeln "1439" nebst kleinem Ra2 "STETTIN 31 12 (1858)" nach Warburg. Vollständiger Briefinhalt, das Paar ist oben berührt und die Einzelmarke im sogen. Zwergschnitt. Paar und Einzelmarke sind in leicht unterschiedlichen Farbnuancen, beide jedoch zu "a" zählend. Interessantes Belegstück für die Farbvergleichssammlung. Ausführlicher Fotobefund Brettl (03/2014)
1 Sgr. mittelrötlichkarmin, Einzelstück und waager. Paar, zusammen als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Postvereinsbrief, die linke Marke mit seltenem Plattenfehler II, je Marke Vierringstempel "1439", nebst Ra2 "STETTIN" nach Hannover (Ankstpl). Frankatur kleine Mängel, insgesamt attraktives Kuvert, Mi. bereits 750.- für lose Marke
1 Sgr. rosa, Plattenfehler II "oberer Markenrand über MA in FREIMARKE ca. 1 mm ausgefallen", farbfrisches, allseits vollrandiges Exemplar mit plattenfehlersichtfrei klar aufgesetztem Ra2 von "QUEDLINBURG", in oberer linker Ecke Einriss verschlossen, denn gutes Belegstück für den seltenen Plattenfehler, Mi. 750.-
1 Sgr. rosa, sehr breites linkes BOGENRANDSTÜCK mit Reihenzahl "10", klarer Vierringstempel "572" von Halle a.S., unten ganz kurz an Randlinie geschnitten, sonst allseits voll/breitrandiger Schnitt, am rechten Bildrand kleine Auffaltung, sonst recht gute Qualität, Fotobefund Flemming BPP (08/2010) "Mit Reihenzahl 10 kaum anzutreffen!"
1 Sgr. rosa, glatter Grund, dünnes Papier, tadellos gestempelt mit Nst.-St. "103" (Berlin), Fotobefund Flemming BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 150.-
1 Sgr. karmin, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief, mit Vierringstempel "572" nebst K2 "HALLE 8 2 (1859)" nach Schwittersdorf, Marke minimale Oxidationsspur
2 Sgr. blau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem K2 aus "STRALSUND", gepr. H. Krause
2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Ra2 aus "CÜSTRIN" auf Kabinettbriefstück, gepr. W. Engel
2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitranig, mit klarem und vollen K2 "VALLENDAR" (OPD Coblenz) auf Kabinettbriefstück, sign. Pieroth
2 Sgr. blau, farbfrisches, allseits sehr breitrandiges waager. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf 5/10 Loth schwerem Chargebrief, mit zwei klaren Vierringstempeln "1439" nebst Ra3 "STETTIN BAHNHOF 23/5 (1858)" und rotem Zacken-Ra1 "Recomandirt" nach Berlin. 2 Sgr. Brief-Porto, 2 Sgr. Reco-Gebühr. Fotoattest Brettl BPP "Zwischen den Marken Vortrennschnitt. Dort Mitte links kleines Risschen. Die Erhaltung ist sonst fein und tadellos, ursprünglicher Zustand."
2 Sgr. hellblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit K2 von "HAMBURG", gepr. Flemming BPP
2 Sgr. hellblau, farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollem, gerade aufsitzendem Vorphila-K2 "POSEN" auf Kabinettbriefstück, sign. HK (Horst Krause)
2 Sgr. mattblau, glatter Grund, dünnes Papier, allseits vollrandiges Exemplar mit klarem Ra3 "STETTIN BAHNHOF", Kabinett, signiert Drahn und Fotobefund Flemming BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 140.-+
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisch und allseits voll/breitrandig, mit klarem Ra3 "BERLIN HAMBURGER-BAHNH:" (KBHW 109) auf Kabinettbriefstück, gepr. Leonhard und Flemming BPP
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisches Exemplar als EF auf Postvereinsbrief "Muster ohne Werth", mit Vierringstempel "258" nebst K2 "COELN 8 2 (1859)" nach Rennerod (Ankstpl). Vollständiger Briefinhalt, Marke war gelöst und wurde ausgebessert replatziert. Innen entspr. sign. Brettl BPP, Mi. 500.-
3 Sgr. dunkelorangegelb, Neudruck 1864, ungebraucht mit Originalgummierung, rücks. auf der linken Seite unter einem Falz augenscheinlich eine Gummischürfung, gepr. Brettl BPP, Auflage nur ca. 100 Stück
3 Sgr. lebhaftgelblichorange, links mit 18 mm Bogenrand und Reihenzahl "13", rechts angeschnitten, klarer, besser Ra2 "WOLLSTEIN" (OPD Posen), trotz Schnittmangel eine imposante Erscheinung
3 Sgr. gelb, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, klarem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP: XI 12 4 (1859) nach Pesth/Ungarn. Vollständiger Briefinhalt (rücks. ein Seitenteil Einriss, dieser mit einem Stück Tesafilm versehen). Marke repariert, entspr. höher doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 450.-
3 Sgr. gelb im vollr. waager. Paar zusammen mit 1 Sgr. rosa auf Briefstück mit Tintenstrichentwertung, sign. Richter
3 Sgr. gelb, drei Stück als portorichtige Mehrfachfrankatur auf 2 Loth schweren Postvereinsbrief, mit Vierringstempel "578" nebst K2 "HAMBURG 29/5" und Vermerk "Muster ohne Werth" nach Gran/Ungarn, rücks. K1 "GRAN-NANA" und K1 "GRAN". Das Briefpapier wurde unten links ausgebessert, die rechte Marke ist rechts angeschnitten. Eine seltene Mehrfachfrankatur!