Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PREUßEN
Los 1-20 von 118
Seite 12...6
1/2 Sgr. orange, im seltenem waager. SECHSERSTREIFEN, je Marke Vierringstempel "1439" von Stettin, die beiden linken Marken unten an Bildkante geschnitten, sonst allseits gut voll- bis meist breitrandiger Schnitt. Die beiden flankierenden Marken minimale Oxidationsspuren, sonst tadellose Einheit, sign. Bloch und Kruschel
1(6)
Ausruf
1/2 Sgr. orange 1. Ausgabe in MiF mit 1 Sgr. rosa 3. Ausgabe, jeweils allseits vollrandig auf schönem Kabinett-Briefstück mit Ra2 "CÖLN BAHNHOF", sign. HK und Walter Engel
1,10
Ausruf
1/2 Sgr. orange, farbfrisches Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr., mit Vierringstempel "1663" nebst Ra2 "WOHLAU" als Wertbrief über Vierzig Thaler nach Breslau. Die Marke war gelöst und wurde replatziert. Rückseitig fünf rote Lacksiegel
1,U11A
Ausruf
1/2 Sgr. rotorange, amtlicher Neudruck 1864, nicht häufiges allseits vollrandiges waager. Paar, ungebraucht, Fotobefund Flemming BPP
1NDI(2) *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr. orange, Neudruck 1873, rechts mit ca. 28 mm Bogenrand, dort Plattennummer "Platte No 7.", ferner die Wasserzeichenteile "DER" und das Wz.-Anlagekreuz klar ersichtlich, ungebraucht ohne Gummierung. Leichte Oxidation, wie bei ND II in der Regel üblich. Mit vollem Bogenrand selten!
1NDIIPl.7 (*)
Ausruf
1 Sgr. a. rosa, voll/breitrandiges Kabinettstück mit zentrischem K2 "DREHNA" (OPD Frankfurt/O.), bessere Ortsstempelentwertung auf dieser Marke!
2a
Ausruf
1 Sgr. a. rosa, aus linker oberer Bogenecke stammendes, allseits vollrandiges Eckrandstück, mit doppelt aufgesetztem Nummernstempel "174"-BRANDENBURG auf Briefstück (kleiner Bug außerhalb der Marke gestützt)
2aER
Ausruf
1 Sgr. a. feuerrot, voll/breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle (innen fehlt die untere Klappe), mit Vierringstempel "983" nebst K2 "MÜNSTERBERG 29 6 (1851)" (OPD Breslau) nach Breslau. Der Nebenstempel ist teilweise übermalt. Rückseitig Ausgabe-Stempel vom nächsten Tag und hs. Vermerk mit Datumsangabe. Fotoattest Brettl BPP (03/2006) "Die Marke ist tadellos. Schöne, frische Farbe der seltenen Nuance."
2c
Ausruf
2 Sgr. a. blau, allseits enorm breit/überrandiges Luxusstück mit zentrischem Vierringstempel "1439" von Stettin, links Teil vom Bogenrand, rechts Teil der Nebenmarke. Ein außergewöhnliches Exemplar!
3
Ausruf
2 Sgr. schwarz auf blau, allseits vollrandig, entwertet mit Orts-Ra2 "TILSIT", Pracht, mit Ortsstempelentwertung selten, da diese Marke lt. Vorschrift mit Nummernstempel entwertet werden musste, sign. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)
3
Ausruf
3
Ausruf
2 Sgr. a. blau, farbfrisches und wirkungsvolles Exemplar mit linkem Bogenrand und Reihenzahl "7", klarer Vierringstempel "103" von Berlin. In rechter unterer Ecke kleine Ausbesserung, sonst tadellos
3RZ
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. schwarz auf gelb, allseits vollrandig, entwertet mit etwas schwach abgeschlagenem Ra2 "....SCHIN 1 / 12", tadellos erhalten, gepr. W. Engel, mit Ortsstempel nicht allzu häufig, da diese Marke eigentlich mit dem Nummernstempel entwertet werden musste
4
Ausruf
4a
Ausruf
4a
Ausruf
3 Sgr. a. gelb, leuchtend farbfrische, schmal- bis breitrandige Marke mit ideal zentrisch platziertem Vorphila-K2 "ESLOHE". Ein wirkungsvolles Liebhaberstück!
4a
Ausruf
3 Sgr. a. gelb, leuchtend farbfrisches und zugleich tieffarbiges, allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teil vom Unterrand, entwertet mit Bahnpost-Ra3 "EISENACH-HALLE", in vorliegender Form von Liebhaberwert!
4a
Ausruf
3 Sgr. a. gelb, farbintensives Exemplar mit linkem Bogenrand und schräg statt gerade stehender Reihenzahl "12", zentrisch klarer Vierringstempel "252" von Coblenz, unten links angeschnitten, sonst gute Qualität, Fotobefund Flemming BPP "...interessantes Stück."
4aRZ
Ausruf
1 Sgr rosa tadellos postfrisch und allseits voll- bis breitrandig und noch völlig unsigniert, Fotobefund Kastaun: "Preußen Mi. 6a ** ist echt und tadellos. Postfrisch ist die Marke eine große Seltenheit." Mi. 400,- für *
6a **
Ausruf
1 Sgr. glatter Grund rosa im senkrechten 3er-Streifen, untere Marke an der Randlinie geschnitten und Eckbug, sonst allseits voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit Nr.-Stempel "907" und nebengesetztem Ra3 MAGEDBURG BAHNHOF 28.3.(58) nach Cöln mit Ausgabe-Stempel, links mit kleinen Notizen, sonst feiner Pracht-Brief, 500,-
6a(3)
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 118
Seite 12...6