Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PREUßEN
Los 101-118 von 118
Seite 1...56
1 Sgr. schwarz auf rosa, waager. Paar, entgegen der Vorschrift mit nur einem Ringnummernstempel "555" (Guhrau) entwertet, optisch sehr ansprechend, qualitative Mängelchen

Benefizauktion

2a (2)
Zuschlag
38
1 Sgr. schwarz auf feuerrot, dreiseitig vollrandig oben leicht berührt, klar entwertet mit Nummernstempel ,615" - Herrnstadt, Fotobefund Brettl A.I.E.P (2014): "Frische Farbe der seltenen Nuance.", Mi. 600.-

Benefizauktion

2c
Zuschlag
4 Pfg bis 3. Sgr. Gittergrund, alle vier Werte mit Entwertung durch K2 "HAMBURG", tadellose Erhaltung, schöne Serie und so nicht häufig angeboten!

Benefizauktion

9/12
Zuschlag
10
BRIEF-TRIO, je Einzelfrankatur der 1 Sgr., 2 Sgr. und 3 Sgr. Gittergrund, je allseits vollrandig, Mi.-Nr. 10 und 12 mit Entwertung "BERLIN STADTPOST", Mi.-Nr. 11 mit Entwertung "SCHWEDT", gute Erhaltung

Benefizauktion

10/12
Zuschlag
2 Sgr. schwarzblau, allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarem Ra2 ,.... BAHNHOF * 11-12", gepr. Kastaun BPP und Fotobefund Brettl A.I.E.P (2014): "tiefe Farbe und feinste, tadellose Erhaltung.", Mi. 550.-

Benefizauktion

11c
Zuschlag
4 Pfg. grün als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb Hannovers mit blauem K2 "HANNOVER B K 7 12 8-9A", Ortsbrief innerhalb von Hannover/Linden, dieser ursprüngliche Tarif war nach der Annexion Hannovers durch Preußen weiter gültig, in der Faltung teils angetrennt - ansonsten gute Erhaltung

Benefizauktion

14
Zuschlag
37
2 Sgr. blau als Einzelfrankatur auf Orts-Reco-Brief innerhalb Berlins, waager. Briefbug auch durch die Marke gehend, optisch sehr ansprechendes Stück!

Benefizauktion

17a
Zuschlag
BESONDERE ENTWERTUNGEN, interessante Sammlung von handschriftlichen Entwertungen, handschriftlich ergänzten oder farbigen Stempeln auf Preussen-Marken, ferner Ortsstempelentwertungen auf MiNr. 2, 3 und 4, ansehen!
Ausruf
Zuschlag
540
1850/67, ungebr. u gest. Sammlung, teils mehrfach gesammelt dabei bessere Werte, Farbnuancen, Einheiten, etc. die Erhaltung reicht von mangelhaft bis Pracht
*/
Ausruf
1850/1867, überkpl. gestempelte Sammlung inkl. verschiedenen a- und b-Farben auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, recht ordentliche Erhaltung, Mi. 2.000.-
Ausruf
1850/67, überwiegend gest, in den Hauptnummern kpl. Slg., teils mehrfach gesammelt, dazu 1 Brief und 2 Ganzsachen
*/
Ausruf
EISENBAHNMARKEN, interessanter postfrischer Bestand der 1, 2, 3, 4 u. 5 Mk Eisenbahnmarken auf Wasserzeichen-Papier (Wz. Kreuze und Ringe) mit der Inschrift "PREUSZ-HESS-STAATSEISENBAHN", insgesamt 325 Marken, dabei auch Bogenrandstücke und 17 waager. Unterrandpaare mit Hausauftragsnummer (teils verschiedene HAN). In postfrischer Erhaltung selten angeboten! (alter Ausruf 200)
Ausruf
1850/1867, nach Hauptnummern überkomplette, durchgängig in gebrauchter Erhaltung geführte Sammlung auf zwei Leuchtturm-Vordruckblättern, verschiedene Marken sind mit Prüfersignaturen versehen, dabei solche von Drahn, Pfenninger oder Flemming BPP
Ausruf
BREMEN-Stempel, Kollektion auf 25 Marken oder Briefstücken von Preußen, u.a. mehrfach dabei blauer K1 "BREMEN BAHNF." und blauer Hannover-Ra2 "BREMEN Bahnhof", ferner verschiedene Rahmenstempel, zwei Stück MiNr. 18 b etc., unterschiedliche Qualität
Ausruf
TRANSITSTEMPEL, Zufallsentwertungen roter "P.D."- und blauer "FRANCO"-Stempel auf insgesamt 4 Marken und drei Briefstücken, u.a. dabei MiNr. 13 a mit rotem L1 "P.D." als alleinige Entwertung (gepr. Hartmann und Flemming)
Ausruf
1850 - 1867, nach Hauptnummern kpl. Sammlung in durchweg gestempelter Erhaltung, etwas unterschiedlich, einige Werte sign. Flemming BPP
Ausruf
Ausruf
1850 - 1867, nach Hauptnummern kpl. Sammlung in überwiegend gestempelter Erhaltung, etwas unterschiedlich, einige Werte sign. Flemming BPP
/*
Ausruf
PREUßEN
Los 101-118 von 118
Seite 1...56