Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

PREUßEN
Los 81-100 von 118
Seite 1...456
2 Sgr. preußischblau, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Briefkuvert, mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. I 9/4 (1862)" (KBHW 125, Bewertung 150 Punkte) nach Neustrelitz (Datums-Ra1 als Ankstpl), rücks. fehlt die Oberklappe, sonst schöner Beleg
17b
Ausruf
18a(2)
Ausruf
3 Sgr. graubraun, Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief "Muster ohne Wert", mit klarem Ra2 "BREMEN 5 9 (1865)" nach Bodenbach (Böhmen, Österreich) und von dort nach Tetschen weitergeleitet, gepr. Flemming BPP
18b
Ausruf
3 Pfg graulila (rechte obere Ecke rund), zusammen mit 6 Pfg orange und 2 Sgr. ultramarin als Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K2 "WETTIN 16/10 67" (OPD Merseburg) nach Merseburg, rücks. roter Paketnummernaufkleber, Ausgabestempel und rotes Lacksiegel (vorders. etwas auf die 2 Sgr.-Marke durchschlagend)
19,17,15
Ausruf
3 Pf. graulila, postfrisch, Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi.80,-
19a **
Ausruf
Zuschlag
36
3 Pfg graulila, farbfrisches senkr. Paar, mit zwei sehr schön kontrastreichen blauen Hannover-K1 "BREMERHAVEN" entwertet, im Durchstich rechts etwas angetrennt, sonst tadellose und mit dieser Entwertung seltene Einheit
19a(2)
Ausruf
3 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur, Befund Kastaun: "19b * ist echt und tadellos mit kurzen Falzspuren." Mi. 400,-
19b *
Ausruf
3 Pfg dunkelpurpur, variabler Bedarfshandleistendurchstich ohne übliche Scherentrennung, klare Entwertung durch Ablöser-K1 "STADTHAGEN 2 11 67", Fotoattest Flemming BPP (2013): "Auf dieser Marke seltene Entwertung."
19b
Ausruf
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisch, klarer Taxis-K1 "GREIZ 15 10 (1867)", üblicher Handleistendurchstich mit kleiner Kerbe oben rechts, gepr. Flemming BPP mit doppelter Signatur, Mi. 350.-
19b
Ausruf
3 Pfg dunkelrötlichlila, sehr attraktiv klar aufsitzender Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 10 10 (1867)", links kleine Verfärbung und minimal Falzhelle Stelle, etwas höher doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
10 Sgr rosarot tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), Mi. 300,-
20 **
Ausruf
10 Sgr. dunkelrosarot, mit nachverwendetem Sachsen-K2 "ZWÖNITZ" (Datum aus November 1868) auf Briefstück, Marke in linker unterer Ecke kleine Bug vom aufkleben, mit altem Sachsenstempel nicht häufig, sign. Meier
Ausruf
10 Sgr. duneklrosarot, senkr. Paar gestempelt mit Ra3 "PLESS" auf Briefstück, leichte Beeinträchtigungen, gepr. Flemming BPP, gestempelte Paare dieser Marke sind auch als Aufbrauchsverwendung nicht allzu häufig, Mi. 300.- (für Aufbrauch zur NDP-Zeit)
20(2)
Ausruf
10 Sgr. duneklrosarot, waager. Paar gestempelt mit Ra3 "BUCHHOLZ ... 5/ .. 68" auf Briefstück, rechte Marke tadellos und tiefst gepr. Brettl, die linke Marke etwas erhöht gepr. Brettl, gestempelte Paare dieser Marke sind auch als Aufbrauchsverwendung nicht allzuhäufig, Mi. 300.- (für Aufbrauch zur NDP-Zeit)
20(2)
Ausruf
10 und 30 Sgr. Innendienstmarken, farbfrisch, postfrisch mit perfektem Durchstich, in der angebotenen Qualität selten, je Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi.620,-
20/21 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kreuzer orange als Einzelfrankatur auf Brief von Babenhausen nach Neustadt i. Odenwald, Umschlag fleckig und etwas unfrisch, teils eingerissen, Belege der Kreuzer-Ausgabe sind nicht allzu häufig
23
Ausruf
3 Kr. Wappen, postfrisch, Mi. 70,-
24 **
Ausruf
3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, seltene währungsfremde Entwertung mittels Hufeisenstempel "COELN 31 8 67" (Spalink 4-6N1), rechts leichter Schrägbug. Liebhaberstück! Geprüft Brettl
24
Ausruf
3 Kr. lebhaftkarmin, farbfrisches, fehlerhaftes Exemplar mit zentrisch klarem Taxis-K1 "RUEDESHEIM 31 12 (1867)" vom letzten Tag der Preußen-Post. Fotobefund Brettl (03/2014)
24LD
Ausruf
6 Kr. preußischblau, farbfrisches Exemplar mit klarem Teilabschlag des nicht häufigem Bahnpost-Übernahme-Ra1 aus "FRANKFURT A/M E.P.B.X.", winzig helles Stellchen, sonst tadellose Marke, gepr. Flemming BPP, Mi. 320.- + Feuser 200 Punkte
25b
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 81-100 von 118
Seite 1...456