2 Sgr. preußischblau, farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Briefkuvert, mit Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP. I 9/4 (1862)" (KBHW 125, Bewertung 150 Punkte) nach Neustrelitz (Datums-Ra1 als Ankstpl), rücks. fehlt die Oberklappe, sonst schöner Beleg
3 Sgr. graubraun, Kabinettstück als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief "Muster ohne Wert", mit klarem Ra2 "BREMEN 5 9 (1865)" nach Bodenbach (Böhmen, Österreich) und von dort nach Tetschen weitergeleitet, gepr. Flemming BPP
3 Pfg graulila (rechte obere Ecke rund), zusammen mit 6 Pfg orange und 2 Sgr. ultramarin als Dreifarbenfrankatur auf Paketbegleitbrief, mit K2 "WETTIN 16/10 67" (OPD Merseburg) nach Merseburg, rücks. roter Paketnummernaufkleber, Ausgabestempel und rotes Lacksiegel (vorders. etwas auf die 2 Sgr.-Marke durchschlagend)
3 Pf. graulila, postfrisch, Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi.80,-
3 Pfg graulila, farbfrisches senkr. Paar, mit zwei sehr schön kontrastreichen blauen Hannover-K1 "BREMERHAVEN" entwertet, im Durchstich rechts etwas angetrennt, sonst tadellose und mit dieser Entwertung seltene Einheit
3 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichter Falzspur, Befund Kastaun: "19b * ist echt und tadellos mit kurzen Falzspuren." Mi. 400,-
3 Pfg dunkelpurpur, variabler Bedarfshandleistendurchstich ohne übliche Scherentrennung, klare Entwertung durch Ablöser-K1 "STADTHAGEN 2 11 67", Fotoattest Flemming BPP (2013): "Auf dieser Marke seltene Entwertung."
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisch, klarer Taxis-K1 "GREIZ 15 10 (1867)", üblicher Handleistendurchstich mit kleiner Kerbe oben rechts, gepr. Flemming BPP mit doppelter Signatur, Mi. 350.-
3 Pfg dunkelrötlichlila, sehr attraktiv klar aufsitzender Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 10 10 (1867)", links kleine Verfärbung und minimal Falzhelle Stelle, etwas höher doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 350.-
10 Sgr rosarot tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand (dort Falzrest), Mi. 300,-
10 Sgr. dunkelrosarot, mit nachverwendetem Sachsen-K2 "ZWÖNITZ" (Datum aus November 1868) auf Briefstück, Marke in linker unterer Ecke kleine Bug vom aufkleben, mit altem Sachsenstempel nicht häufig, sign. Meier
10 Sgr. duneklrosarot, senkr. Paar gestempelt mit Ra3 "PLESS" auf Briefstück, leichte Beeinträchtigungen, gepr. Flemming BPP, gestempelte Paare dieser Marke sind auch als Aufbrauchsverwendung nicht allzu häufig, Mi. 300.- (für Aufbrauch zur NDP-Zeit)
10 Sgr. duneklrosarot, waager. Paar gestempelt mit Ra3 "BUCHHOLZ ... 5/ .. 68" auf Briefstück, rechte Marke tadellos und tiefst gepr. Brettl, die linke Marke etwas erhöht gepr. Brettl, gestempelte Paare dieser Marke sind auch als Aufbrauchsverwendung nicht allzuhäufig, Mi. 300.- (für Aufbrauch zur NDP-Zeit)
10 und 30 Sgr. Innendienstmarken, farbfrisch, postfrisch mit perfektem Durchstich, in der angebotenen Qualität selten, je Kurzbefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi.620,-
2 Kreuzer orange als Einzelfrankatur auf Brief von Babenhausen nach Neustadt i. Odenwald, Umschlag fleckig und etwas unfrisch, teils eingerissen, Belege der Kreuzer-Ausgabe sind nicht allzu häufig
3 Kr. Wappen, postfrisch, Mi. 70,-
3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, seltene währungsfremde Entwertung mittels Hufeisenstempel "COELN 31 8 67" (Spalink 4-6N1), rechts leichter Schrägbug. Liebhaberstück! Geprüft Brettl
3 Kr. lebhaftkarmin, farbfrisches, fehlerhaftes Exemplar mit zentrisch klarem Taxis-K1 "RUEDESHEIM 31 12 (1867)" vom letzten Tag der Preußen-Post. Fotobefund Brettl (03/2014)
6 Kr. preußischblau, farbfrisches Exemplar mit klarem Teilabschlag des nicht häufigem Bahnpost-Übernahme-Ra1 aus "FRANKFURT A/M E.P.B.X.", winzig helles Stellchen, sonst tadellose Marke, gepr. Flemming BPP, Mi. 320.- + Feuser 200 Punkte