Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FREDERSDORF
Los 1-20 von 55
Seite 123
3 Pfg bis 50 Pfg Behördendienstmarken, gestempelt, kpl. Satz zu 12 Werten (ohne Mi.-Nr. FD134, die aber die selbe Wertstufe wie Mi.-Nr. FD168 ist), gepr. Zierer HBP und Fotoattest Harder BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitecht gestempelte Marken sind selten.", Mi. 1.080.-
FD132/77 o.135
Ausruf
270
5 Pfg bis XII Pfg Freimarken, senkr. Paare, postfrisch, XII Pfg mit Fingerspuren, die anderen tadellos, unsigniert, Fotoattest Harder BPP (2014), Mi. 480.-
Sp.101,105/07 **
Ausruf
6 Pf. Notganzsache, tadellos ungebraucht, selten, FA Harder BPP "echt und einwandfrei"
G02 **
Ausruf
6 Pf. GA-Karte mit violettem Handstempel und Dienstsiegel und Datumstempel 23.JUL.1945 nach Strausberg, Bedarfstext (alter Ausruf 200)
P 314 II GA
Ausruf
12 Pf. Barfrankatur mit Einnahmenachweis 5602 und Namenszeichen "Lü" auf Brief von Petershagen nach Fredersdorf, erst Dorf mit Ovalstempel und Gebühr-bezahlt-Stempel versehen, bisher nur 4 derartige Belege bekannt, Fotoattest Harder BPP (alter Ausruf 250)
Ausruf
1 Pfg bis 80 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck "FM", kpl. Satz der Pfennig-Werte inkl. 10 Pfg und 12 Pfg in beiden Typen, 23 Werte, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
1/19,24/25 **
Ausruf
6 Pfg Hitler im senkr. Paar mit lokalem Aufdruck "FM" - dieser bei der unteren Marke kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
5K,5 **
Ausruf
6 Pfg Hitler im waager. Dreierstreifen mit lokalem Aufdruck "FM" - dieser bei der mittleren Marke kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
5K,5(2) **
Ausruf
12 Pfg Hitler, senkr. Dreierstreifen mit lokalem Aufdruck "FM", dieser bei der mittleren Marke kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP
8K,8(2) **
Ausruf
20 Pfg Hitler im senkr. Paar mit lokalem Aufdruck "FM" - dieser bei der unteren Marke kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
11K,11 **
Ausruf
50 Pfg Hitler im waager. Dreierstreifen mit lokalem Aufdruck "FM" - dieser bei der mittleren Marke kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
17K,17(2) **
Ausruf
5 - 12 Pf Etikettenmarken (Michel-Nummern 101b, 105x, 106 und 109b) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Philipp Harder BPP: "echt und einwandfrei erhalten mit originaler Gummierung, postfrisch." Mi. 260,--
50/53 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. Etikette 16:13mm mit Wertziffer mittelrosa, waager. Oberrandpaar mit 6 und 12 Pf. überdruckten Inflamarken, portorichtig auf R-Brief (Klappe fehlt) vom 4.Okt. 1945 nach Berlin, Mi. 540,-
Sp 124(2),67/68
Ausruf
5 Pfg bis 30 Pfg Gebührenzettel, tadellos postfrisch
62/66 **
Ausruf
Zuschlag
6 auf 6 Mk. und 12 auf 5 Mk. je im Eckrand-4er-Block, postfr.
67/68 **
Ausruf
Dienstmarken mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, 12 Pfg gummifreie Stelle, gepr. Sturm bzw. Zierer BPP
67/68 **
Ausruf
Partie von 5 Werten, Mi.-Nr. 67/68, 68F, F227 und F241, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP
67/68,68F, u.a. **
Ausruf
5 Mk. Orange mit fehlendem Wertaufdruck "12", tadellos postfr., gepr. Zierer BPP
68F **
Ausruf
5 Pf. im 8er-Block vom linken Rand, Notstempel "FREDERSDORF 20. NOV. 1945", tadellose, seltene Einheit
SP101b
Ausruf
5 Pf. Etikettenmarke 14:9,5 mm Wertziffer bläulichviolett auf portorichtiger Ortskarte nach Petershagen, Notstempel FREDERSDORF 21.Juni 1945, Fotoattest Harder BPP: "echt und einwandfrei" (alter Ausruf 200)
Sp 101b
Ausruf
Zuschlag
135
FREDERSDORF
Los 1-20 von 55
Seite 123