Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

FREDERSDORF
Los 21-40 von 55
Seite 123
6 Pf. Etikettenmarke 14:9,5 mm Wertziffer bläulichviolett auf portorichtiger Bedarfskarte von FREDERSDORF 18.Okt.1945 nach Berlin, Fotoattest Harder BPP: "echt, leichter Wasserfleck, sonst einwandfrei"
Sp 102b
Ausruf
6 Pf. Etikettenmarke 14:9,5 mm Wertziffer bläulichviolett portorichtig auf Karte von FREDERSDORF 16.JULI 1945 nach Berlin, seltenes Namenszeichen "Ri" und nur kurzfristig als Notstempel verwendetes aptiertes Dienstsiegel, Fotoattest Harder BPP: "einwandfrei, eine postalische Beförderung nicht nachweisbar" (alter Ausruf 100)
Sp 102bx
Ausruf
6 Pf. Etikett a. nachbeschrifteter FP-Karte, Notstempelentwertung "Dienstsiegel mit entferntem Hakenkreuz" u. Datumseinzeiler 23.Juni 1945, seltene Abstempelung
Sp102b
Ausruf
XII Pf. Etikettenmarke 14:9,5 mm Wertziffer bläulichviolett, Namenszeichen "Bar", gestrichenes weißes Papier, postfrisch, Fotoattest Harder BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
Sp 104bz **
Ausruf
20 Pfg Behördedienstmarke Deutsches Reich mit Wasserzeichen (anstatt ohne Wz.), tadellos postfrisch, mehrfach sign., selten!
FD 140 **
Ausruf
30 Pf. Etikettenmarke 17:22 mm Wertziffer bläulichviolett, postfrisch, gepr. Sturm BPP und Fotoattest Dr.Harder BPP: "echt und einwandfrei"
Sp 202 **
Ausruf
5 bis 30 Pf. Etikettenmarken, 5 Werte auf Postkartenformblatt, je zentr. gest FREDERSDORF 20.NOV.1945, Fotoattest Dr.Harder BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 620,-
Sp 246/49,255
Ausruf
5 Pfg Ganzsachenkarte mit rotem "Gebühr bezahlt"-Ra2, blanko gestempelt, Fotoattest Harder BPP, Mi. unterbewertet und kaum angeboten!
313II
Ausruf
6 Pfg Ganzsachenkarte mit rotem "Gebühr bezahlt"-Ra2, blanko gestempelt, leichte Altersflecken, Fotoattest Harder BPP, Mi. unterbewertet und kaum angeboten!
314II
Ausruf
1 RM bis 5 RM Hitler mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F799/802 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg 150. Todestag von Wolfgang Amadeus Mozart mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F810 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Heldengedenktag mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F812 **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg 400. Todestag von Peter Henlein mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F819 **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Europäischer Postkongress der Achsenmächte mit lokalem Aufdruck "FM", kpl. Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F820/22 **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg Unterzeichnung des Übereinkommens des europäischen Post und Fernmeldeverein mit Aufdruck "19. Okt. 1942" und lokalem Aufdruck "FM", kpl. Satz zu 3 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F823/25 **
Ausruf
6 Pfg Tag der Briefmarke 1943 mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F828 **
Ausruf
Zuschlag
38
3 Pfg Sonderstempelmarke mit lokalem Aufdruck "FM", tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F830 **
Ausruf
3 Pfg bis 40 Pfg 54. Geburtstag von Adolf Hitler mit lokalem Aufdruck "FM", kpl. Satz zu 6 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F844/49 **
Ausruf
3 Pfg bis 12 Pfg 8 Jahre Arbeitsdienst mit lokalem Aufdruck "FM", kpl. Satz zu 4 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F850/53 **
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg 100. Geburtstag von Peter Roegger mit lokalem Aufdruck "FM", kpl. Satz zu 2 Werten, tadellos postfrisch, gepr. Sturm
F855/56 **
Ausruf
Zuschlag
FREDERSDORF
Los 21-40 von 55
Seite 123