Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 143
Seite 1234...8
1 Kr. schwarzbraun, entwertet mit K3 "REUTLINGEN 20 DEC. 1862" als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, rücks. leicht verkürzte Seitenteile. Die Marke ist farbfrisch, mit guter Wappenprägung. Sie hat nach unserem Dafürhalten eine ausgabeübliche, etwas unregelmäßige Zähnung (liest sich im Befund etwas grausamer, als es in Wahrheit ist). Fotobefund Irtenkauf BPP (08/2014) "Ein sauberer Ortsbrief, mit guter Frankatur.", Mi. 1.500.-
21
Ausruf
Zuschlag
380
6 Kr hellgelbgrün sauber ungebraucht ohne Gummi, rechts oben ein Zahn stumpf, sonst tadellos, tiefst gepr. HK (Horst Krause), Mi. 650,-
23a (*)
Ausruf
6 Kr. hellgelbgrün, farbfrisches Kabinettstück mit K3 von "STUTTGART", gepr. Irtenkauf BPP, Mi. 200.-
23a
Ausruf
9 Kr dunkelkarmin sauber gestempelt und relativ gut gezähnt, minimal (1mm) erhöht gepr. Thoma BPP, Mi. 1.000.-
24
Ausruf
9 Kr dunkelrotkarmin tadellos ungebraucht ohne Gummi, top-gezähntes und zentriertes Luxusstück! Mi. 5.000.-
24 (*)
Ausruf
900
3 Kr karmin ungebraucht mit verlaufenem Gummi, gepr. Dr. Bönnig, Mi. 400.-
26a *
Ausruf
3 Kr in d-Farbe sauber gestempelt mit DKr BUCHAU 24 7 63, laut Fotokurzbefund Irtenkauf BPP: "Prüfstück echt, Stempel echt, leichte Mängel", Mi. 350,-
26d
Ausruf
9 Kr dunkelgraubraun ungebraucht ohne Gummi, mit Zahnfehlern, gepr. Müller-Mark und Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 1.200.-
28d (*)
Ausruf
9 Kr schwarzbraun tadellos auf Briefstück in schöner tiefdunkler d-Farbe, Luxus, Mi. 220,- (alter Ausruf 75)
28d
Ausruf
18 Kr gelblichorange tadellos ungebraucht ohne Gummi, Kabinett, gepr. W. Engel, Mi. 1.500.-
29 (*)
Ausruf
18 Kr orangegelb tadellos gestempelt, Mi. 500.-
29
Ausruf
18 Kr. orangegelb, farbfrische Marke mit guter Wappenprägung und sauber aufgesetztem K1 von "HEILBRONN", ausgabetypische Zähnung, d.h. links und unten drei verkürzte Zähne, Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke...", Mi. 500.-
29
Ausruf
33b
Ausruf
18 Kr orangegelb, ungebraucht mit großen Teilen originalen frischen Gummis und guter Prägung, vom Oberrand stammend, bis auf unauffälligen Eckmangel oben links tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP, Mi. 2300.-
34 *
Ausruf
18 Kr gelborange tadellos zentrisch gestempelt "HEILBRONN 23/11 (4)", Mi. 1.200.-
34
Ausruf
18 Kr gelborange, sauber gestempeltes Exemplar der seltenen Marke, kleine aufgeraute Stelle oben rechts, Mi. 1.200.-
34
Ausruf
Zuschlag
18 Kr orangegelb ungebraucht ohne Gummi, Fotoattest Irtenkauf BPP: "echt und farbfrisch, mit allseits meist gutem Durchstich, rechte untere Ecke kleine Hinterlegung. Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke, mit guter Wappenprägung." Mi. 2.300.-
34 (*)
Ausruf
7 Kr blau sauber gestempelt, etwas erhöht gepr. Heinrich BPP, Mi. 160,-
35a
Ausruf
Zuschlag
7 Kr schieferblau tadellos ungebraucht mit Restgummi, Kabinett, gepr. Köhler, Mi. 1600,--
35b *
Ausruf
2 Kr mattorange tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, gepr. Gebr. Senf/Leipzig, Mi. 220,--
37a *
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 41-60 von 143
Seite 1234...8