Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRUSTSCHILDE
Los 161-171 von 171
Seite 1...89
1872/74, gest. Partie, teils mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 2b, 6 (2), 8 (2), 10 (3), 17b (2), 21 b etc., teils Beanstandungen, einiges geprüft
Ausruf
NACHVERWENDETE SACHSEN-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDMARKEN, Kollektion mit 26 Marken und einem senkr. Paar, u.a. dabei K2 "GUTTAU" auf tadellosem Briefstück (gepr. Brugger BPP) und eine Minr. 17 a mit deutlich nach unten versetzter Brustschildprägung und K2 "LEIPZIG" (Fotobefund Krug BPP) sowie einige weitere Marken mit K2 von Leipzig inkl. MiNr. 1 (gepr. Brugger BPP)
Ausruf
FRÜH- und SPÄTVERWENDUNGEN, Kollektion mit 18 Brustschildmarken, u.a. dabei MiNr. 19 XXIIIa mit K1 "CHEMNITZ 31/12 74" (Fotobefund Krug BPP) und einige Daten aus 1. Halbjahr 1875
Ausruf
1873 - 1874, interessanter alter meist Prachtposten großer Schild, mit Nr. 16, 17(3), 21-23(2), 26, 27, dabei nachverwendete Stempel etc., Nr. 16 geprüft BPP, ansehen, Mi. 1.300.-
Ausruf
Hochinteressanter Altbestand von über 100 geschnittenen Wappen, unter anderem Nr. 14(15, verschiedene Farben), 16(20), vor allem 21(35), die meisten (ca. 90) auf Briefstücken, oft mit sehr klarem Ortsstempel, undurchsuchte Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, interessanter alter meist Prachtbestand großer Brustschilde, 32 Werte mit 16-23, 25, schöne Nr. 27 und 29, dabei nachverwendete Stempel, 2 Ring-Nummernstempel etc., besichtigen, Mi. 1.200.-
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, interessanter undurchsuchter alter Posten großer Brustschilde von 37 Werten, unter anderem mit Nr. 16, 17(4), 19-20(10), 21-23 usw., dabei auch nachverwendete Stempel, Mi. 800.-
Ausruf
Zuschlag
56
1872 - 1874, alter undurchsuchter Bestand von 44 Werten großer Schilde, inkl. Nr. 16, 17(5), 20(10), 21-23, 26, 29, ansehen, Mi. 850.-
Ausruf
Zuschlag
56
1933 - 1945, ausstellungsmäßig gestaltete Sammlung in zwei großen Alben, dabei ciele Abarten, Druckzufälligkeiten, Postkarten und Briefe, alles sorgfältig und mit Sachkenntnis beschriftet, der Katalogwert beträgt ca. 9.500 Euro, eine interessante Sammlung aus erfahrener Sammlerhand!
/**
Ausruf
Zuschlag
1.100
1923 - 1939, gestempelte und wenig **/* besetzte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 351/54 **, 350 **, 384 gestempelt, 401 gestempelt, 462 **, 481 gestempelt sowie 529/39 gestempelt, Mi. 1.800.-
Ausruf
1936 - 1945, Kollektion "Pferde"-Marken, gute überwiegend nur ** Kollektion, 3 Werte gestempelt, Mi. über 620.- Euro
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 161-171 von 171
Seite 1...89