Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 171
Seite 1...789
9 Kr. lilabraun, farbfrisches, sauber gestempeltes Exemplar, nachgezähnt, gepr. Krug BPP, Mi. 650.-
27b
Ausruf
9 Kr. lilabraun, gest., farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und zentriert, kleine Papierunebenheit, Fotobefund Brugger, Mi. 650,-
27b
Ausruf
9 Kr. lilabraun auf Brief von "FRANKFURT A. M. 2.11.73" nach Paris, Empfänger geschwärzt und Umschlag kl. Einriss, Fotoattest Sommer BPP
27b
Ausruf
9 Kr. braun, farbfrische und gut geprägte Marke, mit zwei Teilabschlägen des Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No 1" entwertet, Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...bis auf eine leichte randhelle Stelle in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.700.-
27c
Ausruf
Zuschlag
270
18 Kr ockerbraun tadellos postfrisch, signiert "H", Mi. 150,--
28 **
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. großer Schild, ockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägtes und üblich gezähntes Exemplar, klarer EKr. "FRANKFURT A/M. .. 8 74 6-7N", kleine Knitter - ansonsten tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2007): "Schöne Gesamterhaltung.", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
Zuschlag
420
18 Kr. ockerbraun, farbfrisches und gut geprägtes Exemplar mit klarem K1 von "FRIEDBERG 28 10 74", korrigierte Zähnung (repariert), Fotobefund Krug BPP (12/2014), Mi. 2.800.-
28
Ausruf
280
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Sommer BPP: "einwandfrei", Mi. 120.-
29 **
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, farbfrische, sehr gut geprägte Marke mit zentrischem, erst ab Mitte 1875 eingeführtem Postamtsnummern-K1 "BRESLAU 11. *a 25 7 75", Eckbug, sonst einwandfrei, Fotobefund Krug BPP (12/2014)
29
Ausruf
2 1/2 Gr. braun mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 31 MÄRZ 74" auf Brief nach Landskrona / Schweden mit Ank.-stpl.
29
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, in später Aufbrauchsverwendung als 20 Pfg-Marke mit klarem, erst Mitte 1875 eingeführten Postamtsnummernstempel "POSEN 1. d 12/7 75", Zahnfehler und Eckbugspur, Fotobefund Krug BPP (05/2013)
29(1875)
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. rotbraun mit deutlicher Doppelprägung, die 1. Prägung ist ca. 2 mm nach links oben versetzt, mit Hufeisenstpl. "HAMBURG 20 APRIL 75" (Spalink (17/8), rechts unten Einriß, sonst tadellos, Register-Nr. 516, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1200,-
29DPrä
Ausruf
170
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. braunorange, traumhaft zentrisch klarer Postamtsziffern-K1 "DRESDEN 1. *c 11 12 75", sehr späte Aufbrauchsverwendung als 25 Pfge-Marke im 2. Halbjahr 1875, minimal höher sign. Sommer BPP
29Jz.1875
Ausruf
9 Kr. a. 9 Kr. braunorange, sauber entwertet mit Ra3 von "FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH:", Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
Ausruf
Zuschlag
85
9 a. 9 Kr. farbfrisch, klar gest., sign. Bühler
Ausruf
9 Kr. auf 9 Kr. braunorange, großer Schild, tadellos entwertet mit Ekr. "FRANKFURT A. M. 6 9 74" auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt, gut geprägt, Fotoattest Krug BPP (2012): "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.-
Ausruf
9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, senkr. Paar, gest. CARLSRUHE IN BADEN 1/11 74, rückseitig etwas hinterlegt, untere Marke rechts teils stumpfe Zähnung, gebraucht seltene Einheit, Mi. 1.500,-
30(2)
Ausruf
12 Pfg Hindenburg in MiF mit 6 Pfg Hindenburg auf Einschreiben von Wiesbaden nach München, auffrankiert mit 4 Pfg Maschinenstempel, Beförderungsspuren

Benefizauktion

DR
Zuschlag
10
NACHVERWENDETE TAXIS-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, schöne Kollektion mit zumeist klaren und zentrischen Entwertungen auf 73 Marken, davon sind 21 BPP-geprüft, u.a. dabei bessere Werte wie MiNr. 5 XX (Fotobefund Krug BPP), 8 (Hennies BPP), 10, 11, 16, 17 b (Krug BPP), 21 a (Krug BPP) u. 26
Ausruf
NACHVERWENDETE BADEN-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, Kollektion mit 23 Marken/Briefstücken, u.a. dabei K1 "IHRINGEN" auf Briefstück MiNr. 9, K1 "IHRINGEN" auf MiNr. 25 und K2 "OSTERBURKEN" auf MiNr. 7 (je Fotobefund Krug BPP)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 171
Seite 1...789