Katalog-archiv | Auktion 142

06.03.2015 - 07.03.2015

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 171
Seite 123...9
1 Gr. karmin, farbfrische, gut geprägte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, zwei kleine helle Stellen, Fotobefund Krug BPP (12/2014), Mi. 400.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
1 Gr karminrosa tadellos ungebraucht ohne Gummi, neuer Fotobefund Brugger BPP: "farbfrisch, erkennbar geprägt und gut gezähnt. Einwandfrei." Mi. 150,-- für (*)
4 (*)
Ausruf
1 Gr. karmin, farbfrische Marke mit diagonal klar aufgesetztem Sachsen-L1 "LEIPZIG" (Bahnpostübernahmestempel), ein winzig verkürztes Eckzähnchen, sonst tadellos, Fotobefund Sommer BPP
4
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. karmin mit seltenem Plattenfehler "Rahmen links neben TS in DEUTSCHE gebrochen" mit DKr. "ROSTOCK 19/3", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 400.-
4IV
Ausruf
2 Groschen kleiner Brustschild tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem sauberem Falzrest, Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 2200,--
5 *
Ausruf
Zuschlag
630
5
Ausruf
2 Gr. kleiner Brustschild zusammen mit 1/2 Gr. großer Brustschild als portorichtige 2 1/2 Gr.-Frankatur auf Transatlantikbriefkuvert, mit Sachsen-Ra2 "DRESDEN III. / 25 1 73" via Hamburg mit dem Dampfer "Hammonia II" nach New York. Fotobefund Krug BPP (07/2013) "Beide Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, bis auf einen kurzen Zahn der 2 Gr.-Marke üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."
5,18
Ausruf
2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Luxusstück mit Druckbesonderheit "Druckfreie Stelle unter SC von GROSCHEN", ideal zentrisch und klar aufgesetzter Taxis-K1 "CASSEL", Fotobefund Krug BPP (05/2013)
5Abart
Ausruf
2 Gr. ultramarin (einige Zähne gebräunt) und 1/2 Gr. orange, kleine Marke 15L, mit Ra3 "STOLP in POMMERN 18.7.72" auf Trauerbrief nach Hull / England mit Ank.-stpl.
5,14
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, farbfrische, deutlich geprägte Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt, randhelle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Krug BPP (12/2014), Mi. 1.200.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
5 Gr. ockerbraun, raue Zähnung, tadellos, gest., FB Hennies BPP
6
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, 2 waagerechte Paare auf Paketbegleitbrief aus CLEVE 2.10.73 nach Cöln mit Ankunftsstempel, 2 Werte fehlerhaft bzw. 1 Wert eckrund, optisch noch feiner Brief mit dieser nicht häufigen Mehrfachfrankatur, 1040,-
6(4)
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, zusammen mit 1 Gr. großer Schild und Norddeutscher Postbezirk 10 Gr. Ziffernzeichnung auf eingeschriebenem Auslandswertbrief, mit klarem K1 "ZABERN IM ELSASS 3 8 73" bzw. entspr. handschriftlicher Entwertung auf der 10 Gr.-Marke nach Valenciennes/Frankreich. Verschiedene Nebenstempel und VERSUCHS-R-ZETTEL "Recommandirt" mit Schlingenmuster. Alle Marken sind farbfrisch, 10 Gr.-Marke kleiner Eckfehler, die beiden Brustschildmarken durch Randklebung Randfehler. Ein attraktiver, dreiseitig geöffneter Beleg, rücks. mit fünf roten Lacksiegeln. Ausführliches Fotoattest Krug BPP (12/2014) "Auslandswertbriefe mit Versuchs-R-Zetteln in Mischfrankatur mit NDP Marken in Ziffernzeichnung sind sehr selten."
6,19
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild mit seltenem Prägefehler III "Waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144) und Zähnungsbesonderheit "allseits raue Zähnung", zusammen mit 10 Gr. Ziffernzeichnung, 1/2 und 1 Gr. großer Schild auf Briefstück. Entwertung mit sehr klar aufgesetztem Ra3 "BISCHDORF REG. BEZ. OPPELN 5 4 73" bzw. handschriftliche Federzugentwertung auf der Marke in Ziffernzeichnung. Alle Marken sind farbfrisch und die Brustschildmarken sind gut geprägt. Die 5 Gr.-Marke ist bis auf einen kürzeren Zahn einwandfrei, die 1 Gr. Marke Eckbug und Eckzahnfehler, die beiden anderen Marke gut gezähnt und einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (12/2014) "In dieser Form seltene und schöne Vierfarbenfrankatur."
6PräFIII,1
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün ungebraucht mit nicht originärem Gummi und Falz, neuer Fotobefund Brugger BPP: "farbfrisch und sehr gut geprägt. Sie ist fehlerhaft und weist Bearbeitungsspuren auf." Mi. 280,-- für (*)
7 NG
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, hervorragend geprägte Marke, ungebraucht mit Teilen der Originalgummierung, leichte Tönungen, gut gezähnt und bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (14/2014)
7 *
Ausruf
1 Kr. gelblichgrün, tieffarbige Marke, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Krug BPP (12/2014) "...gut geprägt, gut gezähnt und bis auf zwei Stockpunkte in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 900.-
7 *
Ausruf
1 Kr. grün mit EKr. "RASTATT 3.10.72", auf Briefstück, tadellos
7
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild im senkrechten Paar und Einzelwert auf komplettem Faltbrief aus CARLSRUHE 11.APR.(72) nach Cöln mit Ankunftsstempel, obere linke Marke kleine Eckknitter, sonst farbfrisch und gut gezähnt, 350,-
7(3)
Ausruf
7,9(2)
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 171
Seite 123...9