1919, Feldpostkarte aus SOLINGEN 23.1.19 mit seltener Ortszensur mit L2 "Geprüft + Schreibschrift-Unterschrift" und rotem Dienstsiegel der Stadt Solingen an einen Füsilier in Driburg, vorderseitig mit hds. Eingangsvermerk, rückseitig oben kleiner Papierrest, sonst gute Erhaltung, seltene Kombination!
10 Pf. Kriegsgeschädigtenhilfe dunkelrot mit 15 Pf. auf Briefstück, klar gest. POTSDAM 22.5.19, gepr. Infla BE, Mi. 150,-
10 Pfg + 5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe, rot, Plattenoberrand, tadellos gestempelt "CHARLOTTENBURG 13.5.19" auf Briefstück, gepr. Oechsner BPP, Mi. 350.-
10 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigte waager. 3er-Streifen vom Oberrand, links mit Leerfeld, postfr., in dieser Form selten
5 Pfg Kriegsgeschädigtenhilfe auf 15 Pfg Germania schwärzlichblauviolett, senkrechtes Paar mit Seitenrand links mit UR-HAN H 1805.19, tadellos postfrisch, gepr. Infla Berlin, Mi. 300.-
15 + 5 Pfg. schwärzlichblauviolett, waager. Paar, gest., tadellos, gepr. Infla u. Oechsner BPP, Mi 900.-
15+5 Pf Kriegsbeschädigte in c-Farbe tadellos auf Briefstück (zusammen mit 105a), voll und klar gestempelt BERLIN 25.5.19 8-9V", tiefst gepr. Winkler BPP c und Infla, Luxus-Briefstück der seltenen Farbe, Mi. 300.-
25 Pfg Nationalversammlung mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Kurzbefund Meyer BPP "einwandfrei", Mi. 300.-
25 Pf. Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler I, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP "echt u. einwandfrei", Mi 400,- (alter Ausruf 140)
25 Pf. Nationalversammlung mit seltenem Plattenfehler II, tadelloses Briefstück, FB Weinbuch BPP "echt u. einwandfrei". Sehr seltener Plattenfehler, von uns gestempelt in den letzten 12 Jahren nicht angeboten! Mi 650,-
30 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler IV, tadellos, gestempelt, Kurzbefund Weinbuch BPP, unterbewerteter Plattenfehler!
30 Pfg. Nationalversammlung, helllila/zinnoberrot mit Plattenfehler "Jahreszahl 1019 statt 1919" 2 Stück als waager. Paar aus der rechten unteren Bogenecke (Feld 99,100) postfr., tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 280,- schon für die billige Farbe und in dieser Form (beide Felder mit dem Plattenfehler) sehr interessant!
40 Pf. blassgrün, tadellos postfr., gepr. Zenker/Infla Berlin
40 Pf. Flugpost auf z-Papier tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch völlig unsigniert, Luxus! Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und postfrisch mit Originalgummierung. Das Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität." Mi. 1.100.-
1 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 130,--
1 M. Reichspostamt und 20 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe mit vorausbezahlter Postlagergebühr von BERLIN-FRIEDENAU 20.9.20 nach Nürnberg mit entsprechendem Hinweis in der Adresse, in Nürnberg mit diversen Vermerken und dann Zustellung an eine Adresse, Beförderungsspuren im Rand, seltene Frankaturkombination
1,50 Mk Reichspostamt Berlin zusammen mit Achterblock 4 Mk Germania (dieser rücks. aufgeklebt) auf Auslands-Wert-Paketkarte von "BERLIN 28.7.21" nach Stockholm/Schweden, vorderseitig seltener Zensur-Zettel "Geprüft! Postüberwachungsstelle Berlin S.W.77"
2,50 Mark dunkelpurpur, gest. PEINE 20.9.22, Kurzbefund Meyer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-
2,50 Mk dunkelpurpur, seltenste Farbe, senkr. Paar, gestempelt "DRESDEN BLASEWITZ 3.1.23", Fotobefund Winkler BPP "einwandfrei" (12/2013), Mi. 500.-
1,50 M- a. 1 M. mittelsiena, die "1" des Aufdruckes mit breitem Kopf, tadellos, gest., FB Weinbuch und Bechtold BPP, Mi 380,- (alter Ausruf 140)